п. `а`ч.2 ст.158 УК РФ, обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-148/2010/

с.Малая Пурга УР 29 ноября 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В., потерпевшего Бектышева В.Г.,

подсудимых: Иванова А.В., Байбекова Л.В. защитников: адвоката Чибышевой М.В., предоставившей удостоверение № 983, ордер № 002960, Качелкина Р.В., предоставившего удостоверение № 200, ордер № 255,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <адрес> УР, проживающего по адресу: УР, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Байбекова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца д. <адрес>, <адрес>, УАССР, проживающего по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

30 августа 2010г. около 10 часов Иванов А.В. и Байбеков Л.В. по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа совершили кражу водонапорной колонке около дома №13, ул. Выльгурт, д. Капустино принадлежащую СПК «Югдон». причинив СПК «Югдон» имущественный ущерб на сумму 3360,00 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимых Иванова А.В. и Байбекова Л.В. и ихзащитниклв поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Иванов А.В. и Байбеков Л.В. их защитники Качелкин Р.В. и Чибышевой М.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимые Иванов А.В. и Байбеков Л.В. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются. Подтвердили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев А.В. и потерпевшая сторона согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласились подсудимые Иванов А.В. и Байбеков Л.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Иванова А.В. и Байбекова Л.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

В соответствии с п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Иванову А.В. в суд не нашел.

Обстоятельством, смягчающим наказание Байбекову Л.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание и Байбекову Л.В. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Иванову А.В. и Байбекову Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, средней тяжести, направленного против отношений собственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность виновных: имеющего постоянное место жительства, неработающих, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства.

С учетом изложенного, необходимо сделать вывод, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых Иванова А.В. и Байбекова Л.В., предотвращение совершения ими новых преступлений возможно с назначением наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.В. и Байбекова Л.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев каждому с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно с каждого.

Меру пресечения Иванову А.В. и Байбекову Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован через Малопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационнойжалобы осужденные Иванов А.В. и Байбеков Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотренииуголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов