обвинительный приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-147(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 декабря 2010г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимого Яковлева В.Я.

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № и ордер №

представителя потерпевшей стороны ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яковлева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя УР <адрес> д.Миндерево <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яковлев В.Я. совершил кражу металлических листов (подкассетников) при следующих обстоятельствах.

В период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Яковлева В.Я. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещения установки по выпуску брусчатки, принадлежащего <данные изъяты>» <адрес> УР. Реализуя преступный умысел Яковлев В.Я. пришел к территории <данные изъяты>», расположенной на окраине <адрес> <адрес> УР и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, с западной стороны подошел к входным воротам вышеуказанного помещения и через имеющийся проем под входными воротами незаконно проник внутрь, откуда металлические листы (подкассетники) в количестве 10 штук стоимостью 701 рубль 75 копеек за лист на общую сумму 7017 рублей 50 копеек, после чего с места происшествия скрылся, причинив <данные изъяты>» <адрес> УР материальный ущерб на сумму 7017 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Яковлев В.Я. признал себя виновным в совершении кражи десяти металлических листов (подкассетников) при указанных выше обстоятельствах, объем похищенного и сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Яковлев В.Я. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшей стороны ФИО5 и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Яковлеву В.Я. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Яковлева В.Я. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с п.б ч.2 ст.158 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Требования ст.314-316 УПК РФ соблюдены, следовательно, имеются основания для постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смягчающим наказание Яковлева В.Я. обстоятельством в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание Яковлева В.Я. обстоятельств, указанных в ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Яковлеву В.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного средней тяжести, направленного против отношений собственности, вместе с тем Яковлев В.Я. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, ущерб добровольно возместил, в содеянном раскаялся, поэтому суд полагает возможным исправление Яковлева В.Я. без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Яковлеву В.Я. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб.

Разъяснить Яковлеву В.Я. требования ст.46 ч.5 УК РФ, согласно которой в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Яковлеву В.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Малопургинский районный суд УР.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-147(2010), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. ДД.ММ.ГГГГ