обвинительный приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Дело № 1-137(2010)

26 октября 2010г. Малая Пурга УР Судья Малопургинского районного суда УР Гальцина С.И.

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимого Старкова В.И.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение <данные изъяты>

представителя потерпевшей ФИО5

при секретаре Шалагиной Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Старкова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя РТ <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старков В.И. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Старков В.И. находился возле дома ФИО3 по адресу: УР, <адрес>, д.Сундуково, <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, Старков В.И., убедившись что хозяева дома спят, через чердак незаконно проник на веранду дома и тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед марки «Стеле», принадлежащий ФИО3, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ущерб ФИО3 на сумму 3800 рублей.

В судебном заседании Старков В.И. признал себя виновным в совершении кражи велосипеда, сумму ущерба не оспаривает.

При этом Старков В.И. в подготовительной части судебного заседания подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, об особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей ФИО5 и гос. обвинитель не возражают против проведения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Старкову В.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Старкова В.И. суд квалифицирует по п.а ч.3 ст.158 УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Старкова В.И. суд в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого Старкова В.И., обстоятельств, указанных в ст.62 УК РФ

При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также личность подсудимого: имеет место жительства, виновным себя признал, ущерб возмещен, однако ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, постановлением Агрызского суда РТ ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено для отбытия реального наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания и нежелании Старкова В.И. встать на путь исправления.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Старкову В.И. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство -велосипед марки «Стелс» выдан потерпевшей стороне.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Старкова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в соотв.со ст.58 ч.1 п.б УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок к отбытию исчислять согласно постановления Агрызского районного суда РТ с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, через Малопургинский районный суд УР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-137(2010), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. ДД.ММ.ГГГГ