ч.4 ст.111 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-58/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 год с. Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района УР Савиной А.В.,

подсудимого Филимонова Г.А., защитника адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филимонова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, УАССР, проживающего по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Филимонов Г.А. на почве личных неприязненных отношений умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Т. повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к Филимонову Г.А. в помещение бани по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>3 где он проживал в целях распития спиртных напитков пришел потерпевший Т. P.P., являющийся лицом без определенного места жительства.

Т. P.P. высказал Филимонову Г.А. свои намерения остаться с ним на ночь, на почве чего между ними произошла ссора, в ходе которой у Филимонова Г.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Т. P.P.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ находясь в своей бане Филимонов Г.А. осознавая характер своих действий, однако, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти Т. P.P., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно со значительной силой приложения нанес Т. P.P. множество ударов ногами по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно важных органов человека - голову и грудную клетку.

В результате причиненных Филимоновым Г.А. телесных повреждений и небрежного отношения последним к последствиям своих умышленных действий Т. P.P. спустя непродолжительное время скончался.

Своими умышленными преступными действиями Филимонов Г.А. причинил Т. P.P телесные повреждения характера:

Сочетанной травмы головы, грудной клетки в виде закрытой черепно-мозговой травмы (ссадины, кровоподтеки, поверхностные раны лица и головы, кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы на участке 7x8 см толщиной до 0,3 см, субдуральное кровоизлияние в правой теменно-затылочной области в объеме 50 см рыхлых свертков и 50 мл темно-красной жидкой крови). Закрытой тупой травмы грудной клетки (ссадины и кровоподтеки передней поверхности грудной клетки с обеих сторон, множественные переломы ребер: справа 5-8 по лопаточной линии разгибательные, 5-8 по средино-ключичной линии сгибательно-разгибательные, слева 10-11 по условной линии между лопаточной и задне-подмышечной линиями разгибательные. В окружности всех переломов кровоизлияния в межреберные мышцы).

Указанные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Непосредственной причиной смерти Т. P.P. явилась сочетанная травма головы, грудной клетки в виде закрытой черепно-мозговой травмы и закрытой травмы грудной клетки.

Подсудимый Филимонов Г.А. виновным себя в совершении преступления, предусмтренного ч.4 ст. 111 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришел Т., с которым он ранее совместно собирал цветной металл. Он попросился у него в баню. Они затопили баню и помылись. Т. остался ночевать в его бане, где они употребили спиртные напитки - перцовку. ДД.ММ.ГГГГм утром он собрался на работу дворником, Т. он отправил из бани, так как он обнаружил пропажу 100 рублей из своих карманов. Вечером он вернулся к себе в баню. Вечером в баню снова пришел Т. и сказал, что пришел спать. Он сказал, что не завал его. Филимонов Г.А. лег на полати. Т. лег на пол и непроизвольно погасил свет, задев провода лампочки и обогревателя - ТЭНа. Полежав немного, он почувствовал, что Т. стал ложится к нему на полати. Это его возмутило, поэтому он толкнул его задней частью. Потом Токурзин пытался стянуть с него одеяло. Филимонов Г.А. со злости пнул его своей ногой в область головы, отчего он отлетел. Но снова поднялся и опять полез к нему, стал хвататься за одеяло, ругаясь нецензурной бранью. Тогда он стал пинать, лежа на полати своей ногой в его сторону, и со всей силы попал ему порядка 4-5 раз по телу. От этих ударов Т. охал и стал хрипеть, тяжело дышать. Тогда он успокоился и стал засыпать. Утром Т. стало хуже и он умер. Около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел в милицию и сообщил о том, что произошло.

Из оглашенного в суде протокола явки с повинной Филимонова Г.А., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в пятницу в послеобеденное время к нему в баню, где он в последнее время живет пришел знакомый ему мужчина, который занимается сбором металла. Они пошли в баню, помылись, выпили вместе. Утром ДД.ММ.ГГГГ мужчина стал топить баню, поэтому он выгнал его с утра. В этот вечер этот мужчина снова вернулся, чтобы поспать в бане. Он разрешил ему остаться, но сказал, чтобы тот спал на полу. От холода мужчина лег рядом. Он понял, что тот лежит рядом, поэтому он толкнул его и тот упал. Он поднялся с постели и ударил его по голове ногой. Но он снова потянулся за одеялом. Это разозлило его, поэтому он ударил его ногой несколько раз по различным частям тела. Утром он проснулся и увидел, что этот мужчина мертв. Он раскаивается в содеянном, сожалеет, что по неосторожности убил этого мужчину.

/л. д. 141-144/

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемый Филимонов Г.А. продемонстрировал в бане, расположенной вблизи <адрес> Удмуртской Республики, механизм причинения телесных повреждений Т. P.P. В ходе проверки показаний на месте Филимонов Г.А. пояснил, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры нанес множественные удары ногами по телу Т. P.P. в область расположения жизненно важных органов - голову и грудь.

/л.д. 161-172/

Кроме полного признания своей вины вина Филимонова Г.А. доказана следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что объектом осмотра является баня, расположенная вблизи дома по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>. В ходе осмотра в помещение бани обнаружен труп Т. P.P. с множественными телесными повреждениями.

/л.д. 10-13/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении бани обнаружены следы бурого цвета на поверхности пола и стен бани, два полотенца со следами бурого цвета. При проведении данного осмотра изъяты срезы и соскобы со следами бурого цвета с поверхности пола и стен бани, два полотенца со следами бурого цвета.

/л.д. 15-27/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении бани обнаружена пара валенок серого цвета.

/л.д. 29-33/

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены два полотенца, соскобы и срезы со следами вещества бурого цвета изъятые ДД.ММ.ГГГГ в бане.

/л.д. 134-135/

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены валенки серого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в бане, расположенной вблизи дома по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>. /л.д. 136-137/

Свидетель М. показал, что около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ на крыльцо казначейства подошёл Филимонов Георгий. Он стал просить его вызвать скорую помощь, сказал, чтоАгрызскому бомжу, находящемуся у него в бане, стало плохо. Позже Филимонов снова подошел и попросил совета, так как не знал, что ему делать, так как если бомж умрет, то ему придется отвечать за его смерть. М. посоветовал ему вызвать милицию.

Свидетель В.показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ко нему пришел Филимонов Г.. Он сказал, что в его бане лежит труп мужика, который нужно вынести. Они пришли в баню, увидели, что в бане действительно лежит труп мужчина. Там уже находились сотрудники милиции, которые привлекли его к участию в осмотре места происшествия в качестве понятого.

Свидетель М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ го около 08 часов он услышал стук в свою дверь. В дверь стучался Филимонов Георги. Он сказал, что в его бане на полу лежит мертвый мужчина, что нужно помочь ему вынести его из бани. Он оделся, и они пошли в баню к Филимонову. Филимонов рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришел этот мужчина, он бомж, стал просится к нему поспать, стал стягивать с Филимонова одеяло. Филимонову это не понравилось, так как он лежал и хотел спать. Но мужчина все равно пытался стянуть с него одеяло. Тогда Филимонов, лежа несколько раз ударил этого мужчину по телу, отчего этот мужчина умер. Они пришли в баню. Там уже были сотрудники милиции. Он увидел, что на полу в бане на спине лежит труп мужчина. Сотрудники милиции привлекли его в качестве понятого в ходе проведения осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта № у Т. P.P. обнаружены телесные повреждения характера: сочетанной травмы головы, грудной клетки в виде закрытой черепно-мозговой травмы (ссадины, кровоподтеки, поверхностные раны лица и головы, кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы на участке 7x8 см толщиной до 0,3 см, субдуральное кровоизлияние в правой теменно-затылочной области в объеме 50 см рыхлых свертков и 50 мл темно-красной жидкой крови).

Закрытой тупой травмы грудной клетки (ссадины и кровоподтеки передней поверхности грудной клетки с обеих сторон, множественные переломы ребер: справа 5-8 по лопаточной линии разгибательные, 5-8 по средино-ключичной линии сгибательно-разгибательные, слева 10-11 по условной линии между лопаточной и задне-подмышечной линиями разгибательные. В окружности всех переломов кровоизлияния в межреберные мышцы).

Указанные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Непосредственной причиной смерти Т. P.P. явилась сочетанная травма головы, грудной клетки в виде закрытой черепно-мозговой травмы и закрытой травмы грудной клетки.

/л.д. 86-88/

Согласно заключению эксперта № к заключению эксперта №, образование телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа Т. P.P., 1962 года рождения, при обстоятельствах, описанных подозреваемым, а впоследствии обвиняемым Филимоновым Г.А. в ходе допросов, а также в ходе проверки показаний на месте на исключается.

/л.д. 94-97/

Согласно заключению эксперта № на представленных наисследование срезах и соскобах, двух полотенцах обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Т. P.P. и/или Филимонова Г.А., как от каждого отдельности, так и при смешении их крови.

/л.д. 103-111/

Согласно заключению эксперта № на представленном на исследование валенке обнаружена кровь человека, которая могла произойти Т. P.P. и/или Филимонова Г.А., как от каждого в отдельности, так и в смешении их крови.

/л.д. 116-119/

Согласно заключению эксперта № в момент деликта испытуемый выявлял признаки простого алкогольного опьянения с эмоциональной неуравновешенностью, отсутствием помрачения сознания, бредовых галлюцинаторных переживаний, сохранностью целенаправленности последовательности действий, произвольности в принятии решений, способное запоминать события, критически оценивать содеянное, прогнозировать последствия, что с учетом легко выраженных психических расстройств не препятствовало в момент правонарушения и не препятствует в настоящее время Филимонову Г.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Филимонов Г.А. по состоянию психического здоровья в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

/л.д. 130-132/

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления приговора, они не противоречат друг другу, добыты без нарушений норм УПК РФ и могут быть положены в основу приговора.

На основании исследованных в суде доказательств суд квалифицирует действия Филимонова Г.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии с ч. 4 ст. 111 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филимонову Г.А. в соответствии с п. «з,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не нашел, поэтому при назначении наказания Филимонову Г.А. суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Филимонову Г.А. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного: отрицательно характеризующегося по месту жительства как склонного к злоупотреблению алкоголем.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Филимонову Г.А. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филимонова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Филимонову Г.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Филимонова Г.А. оставить без изменения заключение под стражу.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Филимонова Г.А. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок лишения свободы, поэтому срок отбытия наказания исчислять со дня его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:

два полотенца вернуть Филимонову Г.А.; срезы и соскобы, валенки уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Филимоновым Г.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ф.Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов