ч.1 ст.105 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-54/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 год с. Малая Пурга, УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Малопургинского района Ибатуллина Р.Т., подсудимой Черноморченко И.В., защитника адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение № 1030 и ордер № 059, при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черноморченко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> Удмуртской Республики, проживающей Удмуртской Республики, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Черноморченко И.В. совершила умышленное особо тяжкое преступление против личности при следующих обстоятельствах.

24 октября 2010 года в вечернее время П., находясь в квартире по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>4, употреблял спиртные напитки совместно с ранее знакомым Е. и неустановленным в ходе следствия мужчиной по имени Сергей.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, П. на почве ревности устроил с сожительницей Черноморченко И.В. ссору, в ходе которой оскорблял, выражался в её адрес нецензурной бранью, затем нанес ей удары руками по различным частям тела.

У Черноморченко И.В. в связи с противоправным поведением П. и высказанными в ее адрес оскорблениями, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти П.

Реализуя свои намерения Черноморченко И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 24 час., находясь в квартире по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>4, воспользовавшись тем, что Е. и неустановленный в ходе следствия мужчина по имени Сергей уснули на полу в комнате, а П. лежит на кровати, умышленно с целью причинения смерти П., взяла в руки матерчатый шнур, который накинула на его шею, стянула концы шнура в разные стороны и сдавливала шею П. до тех пор пока он не перестал подавать признаков жизни.

Убедившись, что в результате механической асфиксии от сдавливания шеи шнуром наступила смерть потерпевшего, Черноморченко И.В. с целью сокрытия следов преступления, перенесла туп П. П. в кладовку, а в последующем переместила его в подполье кухни квартиры, после чего с места происшествия скрылась.

Согласно заключению эксперта № 20 своими умышленными преступными действиями Черноморченко И.В. причинила П. телесные повреждения характера ссадин на передней поверхности шеи, которые могли образоваться от действия тупого твердого предмета (скольжение/сдвиг). Другие телесные повреждения в виду глубокой биотрансформации органов и тканей трупа установить не представилось возможным.

Подсудимая Черноморченко И.В. виновной себя по ч. 1 ст. 105 УК РФ признала частично, воспользовалась положениями ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний в суде отказалась.

На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в суде были оглашены показания подсудимой Черноморченко И.В. данные ею при производстве предварительного расследования.

Из оглашенного в суде протокола явки с повинной Черноморченко И.В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ она А.Е. с работы около 18 часов 30 минут домой на <адрес>4, <адрес>. Дома находился сожитель П. Олег и его друг Сергей. Олег спал пьяный за столом, Сергей тоже был пьяный. Олег проснулся и на почве ревности учинил с ней драку. Сергей за нее заступился. В порыве ревности Олег стал ей угрожать. Она испугалась его угроз. Пришел А.Е. и они выпили. От опьянения мужчины уснули. Она решила убить Олега раньше, чем он ее. Она была очень зла на него из-за того, что он ее избил. Она взяла шнур-пояс от джинсов, просунула шнур под его шею, села ему на груди и своими ногами прижимала его руки. Олег проснулся, стал кричать на нее, сказал что она такое делает. После этого, она стянула шнур на его шее и задушила его. Потом туп П. Олега она унесла в чулан. Его друзьям она сказала, что Олег уехал. ДД.ММ.ГГГГ к ней А.Е. Г. Костя, которому она показала туп П. Олега и рассказала ему о том, что она его убила. Потом она с Костей спрятала туп П. Олега в подполье, и покинула с Костей этот дом.

/л.д. 174-176/

Из оглашенного в суде протокола допроса подозреваемой Черноморченко И.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она вернулась с работы. Дома находился малознакомый ей Сергей и Олег, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Олег лежал на кровати и спал. Когда Олег проснулся, она с Сергеем сидела на кровати и играла в карты. Олег проснулся и начал кричать на нее, ругаться матом, стал ее бить, сказав, что этой ночью она не проснется. Это ее задело, она испугалась за свою жизнь, так как в пьяном виде Олег мог совершить все что угодно. Сергей в это время заступился за нее, вставая между ними, и Олег успокоился. Позже А.Е. Е. Андрей, который принес с собой настойки перца, которые они стали употреблять. От выпитого мужчины опьянели и уснули. Время было около 22-23 часов. П. Олег лег на кровать, а Сергей и Е. Андрей пьяными уснули в зале посередине комнаты на полу. Когда они уснули, она все думала о высказанных Олегом словах, внутри у нее все кипело. Она была очень зла на него, так как постоянно он ее оскорблял, бил и унижал. Она поняла, что так больше продолжаться не может. В комнате она случайно увидела на ручке шифоньера шнурок от джинсов, который она использовала в качестве ремня. Она решила этим шнуром задушить Олега. С этой целью 24.10.2010 около 23-24 часов она вышла на кухню, где для храбрости выпила 2 стопки настойки, схватила шнур, подошла к лежащему на кровати Олегу, который лежал на спине. Она забралась на кровать и села на грудь Олега, прижав ногами его руки, чтобы он не смог ударить ее или скинуть. Осторожно она одной рукой подняла немного его голову, а второй рукой протянула за шею сзади свой пояс. После этого, она опустила его голову, Олег проснулся, посмотрел на нее звериным взглядом, стал кричать и материть её. После этого, она стала стягивать на его шее шнур, разводя его концы со всей силы в разные стороны. Олег стал хрипеть. Таким образом, она стягивала шею Олега шнуром около 2 минут. Спустя данное время Олег умер. туп П. Олега она спрятала в чулане. Проснувшимся утром друзьям Олега она сказала, что Олег уехал на заработки. 25.20.2010 к ней домой пришел знакомый Г. Константин, которому она показала туп П. Олега и рассказала обстоятельства совершенного ею убийства. Потом она с Костей спрятала туп П. в подполье данного дома, после чего вместе с ним ушла из этого дома.

/л.д. 186-195/

Аналогичные показания подсудимой были даны при проведении следственного эксперимента /л.д. 196-203/, при допросе в качестве обвиняемой

от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 224-227/, при проверке показаний на месте обвиняемая Черноморченко И.В. /л.д. 229-239/, при допросе в качестве обвиняемой от 16.03.2011г. /л.д. 244-250/.

Подсудимая Черноморченко И.В. виновной себя признала частично в виду того, что не согласна с датой совершенного преступления указанной в обвинении, где указано, что преступление совершено в период с 20 по 25 октября 2010 г., Черноморченко И.В. утверждает, что преступление совершено в период с 23 до 24 часов 24 октября 2010 года.

Кроме признания своей вина, вина подсудимой доказана следующими доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия объектом осмотра является дом, расположенный по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>4. В ходе проведения осмотра в подполье данного дома обнаружен туп П. неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти.

/л.д. 12-27/

Потерпевшая П. показала, что её брат П. Олег в 2009 году познакомился с девушкой по имени Илона, с которой стал совместно проживать в <адрес>. Она характеризует своего брата П. как курящего, злоупотребляющего спиртными напитками, в пьяном виде становящегося агрессивным. О том, что Илона убила её брата, она узнала от работников милиции. Исковых требований к подсудимой П. не имеет.

Согласно протоколу предъявления туп П. для опознания свидетель П. опознала в туп П., обнаруженном ДД.ММ.ГГГГ в подполье дома по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>4, своего брата П., 1975 года рождения. Его опознает по телосложению, росту, цвету волос и зубному аппарату.

/л.д. 56-59/

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Черноморченко около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ. В это время дома у Илоны находился Андрей, который являлся знакомым Олега, и который находился в состоянии опьянения. Потом они стали совместно распивать спиртные напитки. П. Олега в этот момент дома не было. Во время застолья он спросил у Илоны о том, где находится Олег. Илона сказала, что Олег уехал на заработки. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он вышел с Илоной из дома покурить. Он стал замечать, что Илона была мрачная, замкнутая. Поэтому он спросил у нее, случилось ли что-либо. После Илона зашла обратно с ним в помещение дома, подошла к двери чулана, расположенного в сенях, открыла дверь чулана, в котором он увидел туп П.. туп П. находился в сидячем положении. Илона стала рассказывать ему о том, что ДД.ММ.ГГГГ Олег избил ее. ДД.ММ.ГГГГ, когда Олег спал, Илона решила убить Олега, так как была зла на него из-за постоянных побоев с его стороны. Она рассказала о том, что взяла шнур-ремень от своих джинсовых брюк, подошла к Олегу, который лежал на кровати, она просунула шнур по его шею, в это время Олег открыл глаза, понял, что она делает, стал ругаться, а она скрестила шнур на его шее, сдавив и затянув таким образом ему шею. Она задушила его этим шнуром. После этого, Илона предложила спрятать туп П., чтобы его не нашли. Она предложила спрятать туп П. в подполье их дома, так как выносить туп П. на улицу опасно - могут увидеть соседи. После этого он и Илона взяли туп П. и спрятали его в подполье дома, накрыли туп П. ящиками.

/л.д. 65-74/

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Черноморченко Л.И.следует, что в конце октября 2010 года Илона приехала к ней в д.Подшивалово. Она спросила ее о том, почему она приехала без П. Олега. Илона сказала, что Олег уехал на заработки в <адрес>. Но потом, через несколько часов она заметила, что Илона какая-то замкнутая, мрачная. Она стала расспрашивать ее, почему она в таком состоянии. Тогда она сказала ей, что в 20-х числах октября 2010 года она поссорилась с Олегом. Она сказала, что П. Олег в состоянии опьянения избил ее. Она не выдержала, и, когда Олег лег на кровать, Илона подошла к нему и задушила его веревкой. Потом она спрятала тело в подполье дома, где она жила с П. Олегом. Спрятать тело ей помог ее знакомый Г. Костя.

/л.д. 77-81/

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Ф.видно, что в конце октября - в начале ноября 2010 года Илона позвонила ей. Она была пьяна. В ходе разговора она сказала, что задушила своего сожителя Олега. В середине января 2011 года она узнала, что ею сестру Илону забрала милиция.

/л.д. 82-85/

Свидетель Е. показал, что последний раз он видел Олега в квартире М., где он проживал. Это было осенью 2010 г. В тот вечер они распивали спиртные напитки в этой квартире - перцовую настойку. В тот день у Олега был яган-докьинский парень, который пришел ранее него. Этого парня зовут Сергей, его кличка «Мази». Он помнит, что в этот вечер он пьяный ушел к себе домой. Вскоре он приходил в квартиру М., где проживал Олег. Сначала сожительница Олега Илона говорила ему, что они пошли гулять по <адрес> и разошлись в разные стороны. На следующий день он снова заходил проведать Олега, его сожительница сказала, что его нет дома, высказала предположение, что он уехал на заработки.

Свидетель А. показал, что он является индивидуальным предпринимателем. В 2009 году у него работала семейная пара П. Олег и Илона. Илона и Олег проживали совместно в <адрес> Удмуртской Республики.

Свидетель М. показала, что она проживала по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>4. В конце августа 2010 года брат ее мужа М. Николай заселил в квартиру квартирантов, а она стала проживать по другому адресу. От соседки ей стало известно, что в квартиру заселили женщину с мужчиной. В январе 2011 года она заселилась снова в эту квартиру. ДД.ММ.ГГГГ к ней А.Е. сотрудники милиции, и почувствовали какой-то запах. Потом милиционеры открыли дверцу подполья и увидели там туп П..

Свидетель М. показал, что в июне 2010 года к нему домой А.Е. незнакомый ранее ему мужчина. Он представился Олегом, и сказал, что хочет снять его квартиру, расположенную по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>4, чтобы проживать там совместно со своей сожительницей по имени Илона. Примерно в сентябре 2010 года соседка позвонила ему и сказала, что соседка по фамилии Д. жалуется на новых соседей, так как в квартире постоянно слышаться крики, шум, нецензурная брань. В ноябре 2010 года она позвонил Олегу, но телефон взяла Илона и сказала, что Олег по работе уехал на заработки в <адрес>, деньги за квартиру он отдаст по приезду. Несколько раз он приезжал в ту квартиру, но дверь была заперта на замок. Примерно в декабре 2010 года, когда он снова приехал в квартиру, соседи сказали, что ни Илоны ни Олега здесь давно не было.

Свидетель С. показал, что по соседству с ними в <адрес> Удмуртской Республики с лета 2010 года стали проживать Олег и Илона. Олег и Илона не имели постоянного места работы. Илона злоупотребляла спиртным. Приезжая с «калыма», Олег напивался и избивал Илону в ходе ссоры. В конце октября 2010 года Олег снова вернулся с «калыма». Он стал употреблять спиртное. Через день или два к Илоне приехал какой-то высокий молодой человек. Илона сказала, что это ее первый муж. Несколько дней спустя, он заметил, на дверях квартиры, в которой проживали Олег и Илона стал висеть замок.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Ш. следует, что летом в 2010 года в квартиру М. по адресу <адрес>4, поселились квартиранты: Илона и Олег П.. С момента их переезда в данную квартиру она стала с ними общаться, совместно с ними употреблять спиртное. Олег занимался заработками на стройке в Татарстане, Илона сидела в основном дома. Между ними довольно часто случались ссоры, слышно было, как они друг с другом ругаются и очень сильно. В один из дней конца октября 2010 года она встретила во дворе своего дома Илону. В ходе разговора с ней она спросила у нее, где находится Олег. Она сказала, на днях она вышла в магазин за хлебом, а Олег пошел в сторону центра, и что там он встретил армян, с которым он поехал на стройку. Больше она ничего у нее по поводу Олега не стала спрашивать. После этого разговора, спустя три дня она заметила, что Илоны также нет дома, так как на двери ее квартиры висел замок, и было понятно, что квартиру закрыли, что никого нет дома.

/л.д. 121-124/

Свидетель Д. показала, что летом 2010 года М. Николай поселил в квартиру, расположенную по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>4, квартирантов, а именно женщину и мужчину. Порой она слышала, как из их квартиры доносятся крики, шум, а именно было слышно, как они друг с другом ругаются, скандалят. Эти квартиранты довольно часто употребляли спиртное. Мужчина-квартирант иногда куда-то уезжал на работу, женщина-квартирант больше находилась дома. Летом 2010 года она однажды зашла в квартиру к этим квартирантом, так как из их квартиры к ней доносился сильный табачный дым.

Свидетель Ш. показала, что в их доме в <адрес> проживала семья М.. В последующем некоторых из М. посадили в тюрьму, там осталась жить М. Светлана, потом выселили и саму Светлану. В эту квартиру летом 2010 года поселили квартирантом, а именно мужчину и женщину. Чем они занимались, она не знает, так как с ними она не общалась и видела их редко. Частенько было слышно, как они ругаются друг с другом, они употребляли спиртные напитки.

Свидетель А. показал, что он осуществляет стройку различных объектов. В <адрес> в <адрес> в 2010 года он занимался строительством домов для ветеранов. В его бригаде был работник, который проживал в <адрес>. Как его зовут, он в настоящее время не помню. Однажды на стройку он приехал совместно со своей сожительницей. Он решил оставить ее настройке в качестве повара. Указанный работник иногда нарушал дисциплину, приходил на работу пьяным, в силу чего он ему делал замечания и предупреждения. Женщина относилась к своим обязанностям ответственно. Она поработала у него до осени 2010 года.

Согласно заключению эксперта № причина смерти неустановленного мужчины не установлена в виду глубокой гнилостной биотрансформации органов и тканей туп П.. Давность наступления смерти в пределах свыше 3-х месяцев к началу исследования туп П.. При судебно-медицинском исследовании туп П. неустановленного мужчины обнаружены следующие повреждения: ссадины на передней поверхности шеи, которые могли образоваться от действия тупого твердого предмета (скольжение/сдвиг); определить давность причинения не представляется возможным в виду глубоких гнилостных изменений тканей. Кроме того, обнаружены повреждения характера следов посмертного воздействия зубов животных. Описанные повреждения характера ссадин передней поверхности шеи были причинены прижизненно, на что указывает наличие кровоизлияний в мягкие ткани шеи, повреждения характера дефектов причиненных действием зубов животных причинены посмертно.

/л.д. 144-147/

Согласно дополнительному заключению № 1 к заключению эксперта № 20/1 образование телесных повреждений характера ссадин передней поверхности шеи, обнаруженных при исследовании трупа неустановленного мужчины, обнаруженного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>4, при обстоятельствах, описанных подозреваемой, а в впоследствии обвиняемой Черноморченко И.В. в ходе допросов, а также в ходе следственного эксперимента и при проведении проверки показаний на месте, не исключается.

/л.д. 153-156/

Согласно заключению комиссии экспертов № 11/232 Черноморченко И.В. в настоящее время и в момент инкриминируемого деяния не обнаруживает, и не обнаруживала признаков какого-либо психического расстройства, которое могло бы ее лишить способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно и руководить ими. В момент деликта подэкспертная находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, не отрицаемого ею самой. По состоянию психического здоровья в настоящее время подэкспертная, как психически здоровая, может участвовать в следственных действиях и в судебных заседаниях по данному уголовному делу.

Данных о возникновении в момент инкриминируемых деяний состоянии аффекта, либо иного эмоционального состояния выраженного характера, которое ограничивало осознанность и произвольность поведения подэкспертной, не выявлено.

/л.д. 162-169/

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными, они не противоречат друг другу, добыты без нарушений норм УПК РФ и могут быть положены в основу приговора.

В суде установлено, что именно Черноморченко И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 24 часов после совместного употребления спиртных напитков с потерпевшим по месту своего жительства - по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> умышленно причинила смерть П. путем его удушения.

Данные обстоятельства подтверждает сама подсудимая как в явке с повинной, так и показаниями данными на предварительном следствии. Её признательные показания полностью согласуются с исследованными в суде доказательствами: результатами осмотра места происшествия, результатами следственного эксперимента, заключениями судебных экспертиз, показаниями свидетелей.

На основании исследованных в суде оказательства суд квалифицирует действия Черноморченко И.В. по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

В соответствии с ч.1 ст.105 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п.«и,з» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ч. 1 ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Черноморченко И.В. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, особо тяжкого, против жизни человека, личность виновной -характеризующейся по месту жительства посредственно.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Черноморченко И.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений назначить наказание без изоляции от общества невозможно. При назначении наказания суд не нашел оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черноморченко ФИО24 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ 6 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Черноморченко И.В. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Черноморченко И.В. оставить без изменения заключение под стражу.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Черноморченко И.В. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок лишения свободы, поэтому срок отбытия наказания исчислять со дня ее задержания с 18 января 2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Черноморченко И.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Черноморченко И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов