ч.3 ст.30, п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ - обвинительный приговор



Дело №1-51/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 год                                                         с. Малая Пурга, УР

Малопургинский районный суд УР в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.,

с      участием      государственного      обвинителя      заместителя прокурора Малопургинского района Савиной А.В., подсудимой Ашихминой Л.Г., защитника адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение № 1030 и ордер 054,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ашихминой ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Установил:

08 декабря 2010 года Ашихмина Л.Г. и иное лицо около 18 часов находились в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: УР, <адрес>, принадлежащей П.. В этот момент Ашихмина Л.Г. и иное лицо вступили в преступный сговор на совершение в составе группы лиц тайного хищения имущества со склада, принадлежащего <данные изъяты> <адрес> УР. С целью кражи чужого имущества, Ашихмина Л.Г. и иное лицо 08 декабря 2010 года в период времени с 18 до 18.30 часов пришли к территории комплекса <данные изъяты> расположенной по адресу: УР, <адрес>., взяв с собой санки и мешки в количестве четырех штук. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, Ашихмина Л.Г. и иное лицо подошли к стене с западной стороны вышеуказанного склада. После чего, Ашихмина Л.Г. и иное лицо, действуя умышленно из корыстных побуждений, совместно выдернули руками шифер, при помощи которого был закрыт проём в данной стене склада, и незаконно проникли в помещение вышеуказанного склада территории комплекса <данные изъяты> Малопургинского района УР. Далее, Ашихмина Л.Г. осознавая, что совершает кражу, группой лиц по предварительному сговору совместно с иным лицом, воспользовавшись отсутствием сторожей, незаконно, не имея на то согласия или разрешения владельца, тайно, из корыстных побуждений внутри склада стали набирать в мешки, которые они принесли с собой, овёс. После чего Ашихмина Л.Г. с Р. вынесли четыре мешка овса общим весом 93 кг по 23,25 кг каждый стоимостью 7 рублей 00 копеек за 1 кг на общую сумму 651 рубль 00 копеек на улицу и сложили их на санки. В тот момент, когда Ашихмина Л.Г. и иное лицо стали вывозить вынесенные из склада мешки с похищенным овсом, к территории комплекса «Малая Пурга» СПК «Первый май» подъехал на служебном автомобиле о/у ОУР ОВД по Малопургинскому району Е. и пресек их преступные действия, в связи с чем свои преступные действия Ашихмина Л.Г. и иное лицо до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения преступления с похищенным, были замечены и задержаны сотрудником милиции. Своими преступными действиями Ашихмина Л.Г. и иное лицо пытались тайно похитить четыре мешка овса общим весом 93 кг по 23,25 кг каждый стоимостью 7 рублей 00 копеек за 1 кг на общую сумму 651 рубль 00 копеек, желая причинить СПК «Первый май» Малопургинского района УР материальный ущерб на общую сумму 651 рубль 00 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимой Ашихминой Л.Г., его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ашихмина Л.Г. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимая Ашихмина Л.Г. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и представитель потерпевшего СПК «Первый май» согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласилась подсудимая Ашихмина Л.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Ашихминой Л.Г. по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, как преступление не доведенное до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам.

В соответствии с ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Суд исключил явку с повинной из обстоятельств, смягчающих наказание, так как подсудимая была задержана на месте преступления с поличным, а так же наличие малолетних детей у виновной в виду отсутствия таковых.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание суд не нашел.

При назначении вида и размера наказания Ашихминой Л.Г. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - не работающей, имеющей постоянное место жительства, отрицательно характеризующейся по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Ашихминой Л.Г. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   

П Р И Г О В О Р И Л:

Ашихмину Л.Г., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Ашихминой Л.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - четыре мешка овса выданы представителю потерпевшего, металлические санки выданы собственнику И.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ашихмина Л.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

                            Председательствующий:                         Б.А. Уржумов