Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело №1-53(11)

18 апреля 2011г. с. Малая Пурга Удмуртская Республика

Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Прохоровой Т.В.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Малопургинского района УР Ибатуллина Р.Т.

подсудимого Иванова К.В.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение № 200 от 01.10.2002г., ордер № 148,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

Иванов К.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

2 марта 2011г. около 19 час.00 мин. Иванов К.В. находился в состоянии алкогольного опьянения на переулке, ведущем с ул.Муш на ул.Юбилейная, расположенных в с.Норья Малопургинского района. Там Иванов К.В. встретился с Э.Т.., который в это время возвращался с тренировки домой на лыжах, также при нем находился его сотовый телефон марки <данные изъяты>. В это время у Иванова К.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Иванов К.В., умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, осознавая, что за его действиями наблюдает Э.Т. и понимает противоправность совершаемых действий, открыто похитил у Э.Т. мобильный телефон марки <данные изъяты>. Впоследствии Иванов К.В. с места происшествия скрылся. Своими противоправными действиями Иванов К.В. причинил Э.Т. материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов К.В. признал себя виновным в совершении указанного преступления. В судебном заседании он подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Э.Т., его законный представитель Э.А. согласны с рассмотрением дела в особом порядке, пояснили, что телефон возвращен.

Предъявленное Иванову К.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Иванова К.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.1 ст. 161 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной.

Отягчающих наказание Иванову К.В. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

При назначении вида и размера наказания Иванову К.В. суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, средней тяжести, личность виновного: имеет место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, потерпевшему возвращен телефон. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Иванову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты>, возвращенный потерпевшему Э.Т. - использовать по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.В. Прохорова