обвинительный приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-44(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос. обвинителя зам. прокурора Малопургинского района УР Ризванова Р.Р.

подсудимого Иванова А.В.

защитника адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение №1030 и ордер №62

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Иванова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УР, проживающего без регистрации УР <адрес>, <данные изъяты> с неполным высшим образованием, вдовца, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в отделе военного комиссариата Малопургинского и <адрес>ов УР, ранее судимого

-31.07.2006 года Малопургинским районным судом УР по п.б ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов А.В. совершил два хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

01 февраля 2011 года в период времени с 10 часов до 12 часов у Иванова А.В. на почве корыстных интересов возник преступный умысел, направленный на хищение металлических изделий из помещения сарая <адрес>», расположенного по <адрес> УР. Для облегчения преступного умысла Иванов А.В. в указанное время предложил знакомому ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, помочь ему в совершении кражи, обещав половину суммы денег, полученной от сдачи лома металла. Осуществляя преступные намерения Иванов А.В., в указанное время, воспользовавшись отсутствием сторожей и посторонних лиц, которые могли воспрепятствовать его преступным действиям, путем взлома запорного устройства дверей, совместно с ФИО3 незаконно проник в помещение сарая <данные изъяты>», откуда тайно, из корыстных побуждений похитил санки алюминиевые стоимостью 300 рублей, два металлических ящика от электрического щита стоимостью 100 рублей каждый, после чего с места происшествия скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Кроме того, 01 февраля 2011 года в период времени с 16 часов до 17 часов у Иванова А.В. на почве корыстных интересов возник преступный умысел, направленный на хищение металлических изделий из помещения сарая <данные изъяты>, расположенного по <адрес> УР. Для облегчения преступного умысла Иванов А.В. предложил знакомому ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> помочь в совершении кражи, обещав половину суммы денег, полученной от сдачи лома металла. Осуществляя преступные намерения ФИО6 в указанное время, воспользовавшись отсутствием сторожей и посторонних лиц, которые могли воспрепятствовать его преступным действиям, путем взлома запорного устройства дверей совместно с ФИО3 незаконно проник в помещение сарая <данные изъяты>», откуда тайно, из корыстных побуждений похитил металлические пластины различной длины общим весом 6 кг, металлические угольники различной длины общим весом 20 кг, металлические каркасы дорожных знаков общим весом 30 кг стоимостью 6 руб. за кг, диск от циркулярной пилы стоимостью 250 рублей, диск для резки металла стоимостью 40 руб., принадлежащие ФИО6, раскладушку алюминиевую стоимостью 200 рублей, два учебных стола стоимостью 100 рублей каждый, принадлежащие ФИО5, после чего погрузив похищенное в принесенные с собой санки, с места происшествия скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 626 рублей, ФИО5 материальный ущерб на сумму 400 рублей, всего на общую сумму 1026 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. признал себя виновным в совершении краж при указанных выше обстоятельствах, объем и сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Иванов А.В. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6(письменное заявление) и государственный

обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Иванову А.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Иванова А.В. :

- по факту хищения санок и металлических ящиков- по п.б ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

-по факту хищения металла, двух дисков от пил, раскладушки и столов- по п.б ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с п.б ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову А.В. в соответствии с п.и, к ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба по обоим эпизодам.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову А.В. по обоим эпизодам суд в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Иванову А.В. суд учитывает общественную опасность совершенных деяний, наличие смягчающих и отягчающего наказание Иванова А.В. обстоятельств, личность подсудимого: совершил преступления средней тяжести, проживает без регистрации, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступления в период условно досрочного освобождения по предыдущему приговору, ранее судим за тяжкое преступление, отбывал наказание в виде реального лишения свободы поэтому, решая вопрос о виде наказания суд полагает, что Иванов А.В. на путь исправления не встал, его поведение свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания и нежелании Иванова А.В. встать на путь исправления, следовательно, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, для восстановления социальной справедливости, необходимо при назначении наказания Иванову А.В. применить ст.70, п.б ч.7 ст.79 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), назначив Иванову А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступлений, поведением подсудимого во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Иванову А.В. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск в деле не заявлен

Вещественное доказательство: спортивную вязаную шапку, хранящуюся при уголовном деле -уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158, ст.316 УПК РФ:

-по факту хищения санок и металлических ящиков- по п.б ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ- 2 (два) года лишения свободы;

-по факту хищения металла, двух дисков от пил, раскладушки и столов- по п.б ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ)- 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Согл. п.б ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) условно-досрочное освобождение по постановлению Увинского районного суда УР от 03.08.2009г. Иванову А.В. отменить.

Согл. п.в ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, немедленно.

Срок к отбытию наказания Иванову А.В. исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с 25.04.2011г.

Вещественное доказательство спортивную вязаную шапку -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Ивановым А.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Иванов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в десятидневный срок.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-44(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. 25.04.2011г.