обвинительный приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



дело №1-55(2011)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года село Малая Пурга, Удмуртская Республика

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

с участием

гос.обвинителя зам.прокурора Малопургинского района Ризванова Р.Р.

представителя потерпевшей стороны общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>» ФИО5

подсудимых Исаева А.А., Ральникова В.Е.

защитников адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Шалагиной Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Исаева ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, состоящего на учете в отделе военного комиссариата Малопургинского и <адрес>ов УР, ранее судимого

-ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом УР по ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% заработной платы. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Малопургинского районного суда УР наказание по приговору Малопургинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ изменено, направлен в места лишения свободы сроком на 94 дня с отбыванием в колонии поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ч.2 ст.158 УК РФ,

Ральникова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Менил <адрес> Удм.АССР, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего без регистрации по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, <данные изъяты> со средним образованием, женатого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом УР по п.б ч.2 ст.158, п.а,б ч.2 ст.158, п.а,б ч.2 ст.158, п.а,б ч.2 ст.158, п.а,б ч.2 ст.158, п.а,в ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом УР по п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.а,б ч.2 ст.158, п.а,б ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом УР по ч.3 ст.30, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Ральников В.Е. и Исаев А.А. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2011 года в вечернее время Ральников В.Е. совместно с Исаевым А.А. находясь у последнего в квартире, расположенной по адресу: УР, <адрес>, в ходе распития спиртных напитков договорились между собой совершить кражу чужого имущества с последующей сдачей похищенного в пункт приема черного лома с целью приобретения спиртного. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Ральников В.Е. и Исаев А.А. направились по улицам <адрес> УР, выискивая объект преступного посягательства. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 проходили мимо огороженной территории <данные изъяты>», расположенной по адресу: УР, <адрес>. Осуществляя преступные намерения Ральников В.Е. и Исаев А.А.проникли на территорию <данные изъяты>», после чего Ральников В.Е. имеющимся при себе полотном для резки по металлу спилил дужку навесного замка помещения обменного пункта ООО «РОС», а затем совместно с Исаевым А.А. незаконно проникли внутрь, откуда действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений тайно похитили кабель марки КГ-35 длиной 15 метров стоимостью 164 руб. за м, после чего с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты>» имущественный вред на сумму 2460 рублей.

В судебном заседании подсудимые Ральников В.Е. и Исаев А.А. признали себя виновными в совершении инкриминируемого преступления, объем похищенного и сумму ущерба не оспаривают.

В подготовительной части судебного заседания Ральников В.Е. и Исаев А.А. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими при ознакомлении с материалами дела. При этом указали, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшей стороны ФИО5 и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Ральникову В.Е. и Исаеву А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Исаева А.А. и Ральникова В.Е., каждого по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Исаеву А.А. и Ральникову В.Е. в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Исаеву А.А. и Ральникову В.Е., согл. ч.2 ст.68 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Исаеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленного, средней тяжести, направленного против собственности, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также личность виновного: вину признал, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, ущерб не возместил, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, должных выводов во время отбытия наказания в виде реального лишения свободы не сделал, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, т.к. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что говорит о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений полагает необходимым назначить Исаеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания Ральникову В.Е. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное, средней тяжести, личность подсудимого: вину признал, характеризуется посредственно, вместе с тем ущерб не возместил, совершил преступление имея не снятые и непогашенные судимости по предыдущим приговорам суда, отбывал наказание за ряд аналогичных преступлений против собственности в виде реального лишения свободы, должных выводов во время отбытия наказания не сделал, следовательно, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о нежелании Ральникова В.Е. встать на путь исправления, поэтому суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо Ральникову В.Е. назначить наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимых Исаева А.А. и Ральникова В.Е. во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимых более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания обоим подсудимым суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск общества с ограниченной ответственностью «РОС», заявленный в деле, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как вина Исаева А.А. и Ральникова В.Е. в причинении имущественного вреда потерпевшей стороне полностью доказана.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исаева ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а, б п.в ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима.

Меру пресечения Исаеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, немедленно.

Срок к отбытию наказания Исаеву А.А. исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Ральникова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а, б ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Согл. п.в ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Ральникова В.Е. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок к отбытию исчислять с ДД.ММ.ГГГГ(по приговору от ДД.ММ.ГГГГ)

Меру пресечения по настоящему делу Ральникову В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Исаева А.А. и Ральникова В.Е. в пользу <данные изъяты>» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 2460 (две тысячи четыреста шестьдесят) руб., солидарно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок со спиленной дужкой и ключом к нему- вернуть собственнику после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Малопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденными Исаевым А.А. и Ральниковым В.Е. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Исаев А.А. и Ральников В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий: С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-55(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. 26.04.2011г.