Обвинительный приговор



Дело № 1-111(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2010г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.,

с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Юргова М.В.

подсудимого Конина А.Н.

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер №086

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Конина ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... УАССР, зарегистрированного ... ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, сожительствующего, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ОВК Малопургинского и ...м, ранее судимого:

- 26.12.2000г. Малопургинским районным судом УР по ст.161ч.2 п.а,г УК РФ к 3 годам лишения свободы, с прим.ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

-05.03.2003г. Малопургинским районным судом УР по п.а,б ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличенаг.

в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Конин А.Н. совершил кражу досок объемом 0,5 кубометров у ФИО5 при следующих обстоятельствах.

Конин А.Н. в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. с 12 до 16 часов, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, при помощи лестницы незаконно проник на сеновал конюшни Номер обезличен, расположенной между ... и д.Номер обезличен по ... в ...- ... УР, после чего разобрав дощатую стену, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил обрезные доски объемом 0,5 куб.метров, с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Конин А.Н. признал себя виновным в совершении кражи досок при указанных выше обстоятельствах, объем похищенного и сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Конин А.Н. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО5(письменное заявление) и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Конину А.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Конина А.Н. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с п.б ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести, следовательно, имеются основания для постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смягчающих наказание Конина А.Н. обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд не установил.

Отягчающим наказание Конина А.Н. обстоятельством, указанным в ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания Конину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного средней тяжести, ранее неоднократно судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, поэтому суд полагает необходимым назначить Конину А.Н. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, вину признал, поэтому суд при назначении наказания Конину А.Н. полагает возможным применить ст.73 УК РФ, осуществив надзор за поведением подсудимого при исполнении приговора.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Конину А.Н. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства-0,5 кубометров обрезных досок, находящихся во дворе ... по ... в ... ... УР- передать собственнику ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Конина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Конина А.Н. не позднее семидневного срока после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа, место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган- УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по УР.

Меру пресечения Конину А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на

подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда, немедленно.

Согл.ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания нахождение Конина А.Н. под

стражей с 25 по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства- 0,5 кубометров обрезных досок, находящихся во дворе ... по ... в ... ... УР- передать собственнику ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через ... суд УР.

ФИО7 ФИО0

Верно:

ФИО7 ... суда УР: ФИО0

Подлинный документ подшит в деле Номер обезличен(2010), находящемся в производстве (в архиве) ... суда УР. Дата обезличенаг.