обвинительный приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-63(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 мая 2011г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Малопургинского района УР Ибатуллина Р.Т.

подсудимого Непогодина А.В.

защитника адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Непогодина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего на учете в ОВК по Малопургинскому и Киясовскому районам УР, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Непогодин А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

Непогодин А.В. 31 декабря 2010 г. около 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения вышел из здания районного Дома культуры, расположенного по адресу УР, <адрес>, пл.Победы, <адрес> на улицу, где в этот момент в форменном обмундировании со знаками отличия установленного образца находились представители власти -сотрудники ОВД по <адрес> ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО13, ФИО6, а также сотрудники неведомственной охраны ФИО7, ФИО8 и ФИО9, обеспечивавшие общественный порядок.

У находящегося в состоянии алкогольного опьянения Непогодина А.В., осознающего, что перед ним сотрудники милиции при исполнении должностных обязанностей, в присвоенной форме одежды, имеющей специальные знаки отличия установленного образца, на почве пренебрежительного отношения к принятым в обществе принципам морали и нравственности, в целях воспрепятствования законным действиям должностных лиц и демонстрации окружающим своего отрицательного и пренебрежительного отношения к власти и лицам, ее представляющим, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении одного из представителей власти - старшего участкового уполномоченного ОВД по <адрес> УР ФИО13, при исполнении им своих должностных обязанностей в связи с тем, что последний, назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся согласно приложения № к приказу начальника ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ при исполнении своих должностных обязанностей в присвоенной форме одежды со знаками отличия установленного образца, являясь представителем власти и исполняя свои должностные обязанности, руководствуясь в своей деятельности требованиями закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О милиции», и «Должностной инструкцией», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес> УР, а также Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), согласно которым обязан защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; обеспечить охрану общественного порядка на территории административного участка; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать ее дежурному по органу внутренних пел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством, находясь на центральной площади <адрес> УР, осуществлял административное задержание знакомого Непогодину А.В. - ФИО10, который совершил правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Непогодин А.В., реализуя свои намерения, осознавая характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, демонстрируя свое превосходство и явное неуважение к должностному лицу, применил в отношении представителя власти - старшего участкового уполномоченного ОВД по <адрес> УР ФИО13, насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся ему несколько ударов рукой в область лица и грудной клетки слева, причиняя потерпевшему физическую боль и телесные повреждения характера кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы слева, ссадины лица, кровоподтека в области грудной клетки слева, которые вреда здоровью не причинили, а также и нравственные страдания, вызванные противоправным поведением и публичной демонстрацией вседозволенности по отношению к должностному лицу, добросовестно исполняющему возложенные на его обязанности.

Подсудимому Непогодину А.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддерживает и осознает характер и последствия добровольно заявленного им после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, в том числе государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Непогодин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, Непогодин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Непогодина А.В. по ч.1 ст.318 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Непогодин А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - сотрудника милиции в связи с исполнением им должностных обязанностей, предусмотренных ст.10 ФЗ РФ «О милиции».

В соответствии с ч.1 ст.318 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Смягчающим наказание Непогодина А.В. обстоятельством суд согласно п.и ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной.

Отягчающих наказание Непогодина А.В. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил. В связи с чем при назначении наказания суд применяет ст.62 УК

При назначении вида и размера наказания Непогодину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное, средней тяжести против порядка управления, данное преступление характеризуются повышенной общественной опасностью, поэтому суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Однако с учетом личности подсудимого: имеет место жительства, место работы, характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал, а также отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и наличия обстоятельства, смягчающего наказание Непогодину А.В., суд приходит к выводу, что изоляция подсудимого от общества не будет способствовать его исправлению и считает возможным исправление Непогодина А.В. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления над ним надзора с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Непогодину А.В. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Непогодина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) мес.

Обязать Непогодина А.В. не позднее десятидневного срока после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа, место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган- УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по УР.

Меру пресечения Непогодину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Малопургинский районный суд УР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Непогодин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-63(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. ДД.ММ.ГГГГ