Признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело №1-72(11)

23 мая 2011г.                                            с. Малая Пурга Удмуртская Республика

Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Прохоровой Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Юргова М.В.

подсудимой Макаровой Л.Н.

защитника адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение № 1030 от 27.10.2010г., ордер № 79,

потерпевшего М.Е.В.

при секретаре Санниковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Макаровой Л.Н., <данные изъяты> ранее не судимой,

         в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

         

Установил:

Макарова Л.Н. причинила тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

19.03.2011г. около 20-21 час. М.Е.В. и Макарова Л.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков в указанное время между Макаровой Л.Н. и М.Е.В. возник конфликт, в ходе которого М.Е.В. один раз ударил ладонью Макарову Л.Н. по лицу. После чего, из-за внезапно возникших неприязненных отношений у Макаровой Л.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений М.Е.В. С целью реализации своего преступного умысла, а именно нанесения телесных повреждений М.Е.В.., Макарова Л.Н. взяла кухонный нож со стола, стоящего на кухне, и подошла к стоящему в коридоре М.Е.В. Затем Макарова Л.Н., находясь в указанное время, в указанном месте, из-за возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью М.Е.В.., нанесла пять ударов ножом по туловищу последнего. Согласно заключения эксперта № 72 от 08.04.2011г., у М.Е.В., -дата- г.р., имеется телесное повреждение характера проникающей колото-резаной раны брюшной полости со сквозным ранением поперечно-ободочной кишки в средней трети, которое причинило тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждения характера поверхностных колото-резаных ран левого предплечья, верхней трети правого плеча, лопаточной области справа, ключичной области справа, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимая Макарова Л.Н. признала себя виновной в совершении указанного преступления. В судебном заседании она подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший М.Е.В. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Предъявленное Макаровой Л.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Макаровой Л.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

В соответствии с ч.1 ст. 111 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ст. 61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (л.д.70).

Отягчающих наказание Макаровой Л.Н. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания суд руководствуется п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Макаровой Л.Н. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, тяжкого, личность виновного: имеет место жительства, место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, необходимо назначить наказание без изоляции от общества.

Гражданский иск прокурора удовлетворить, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Также Макарова Л.Н. иск признала полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Макарову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Макарову Л.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, в течение 5 дней со дня после вступления приговора в законную силу встать на учет в данный орган, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Макаровой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Малопургинского района УР удовлетворить.

Взыскать с Макаровой Л.Н. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования затраты на лечение М.Е.В. в размере 3141 руб. 27 коп.

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон с образцом крови потерпевшего Макарова Е.В. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                            Судья                            Т.В. Прохорова