обвинительный приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-71(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 мая 2011г.                                                с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием

гос. обвинителя прокурора Малопургинского района УР Ибатуллина Р.Т.

подсудимого Егорова А.В.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Егорова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого

-04.05.2010г. мировым судьей судебного участка Малопургинского района УР по п.б ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Егоров А.В. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ. Егоров А.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием сторожей и посторонних лиц, незаконно, через забор проник на территорию М М через проем под воротами проник в помещение ангара М», используемое как хранилище основных и запасных частей, расположенное по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил три пролета конвейерной цепи номинальным типоразмером 18х64 мм стоимостью 3000 рублей за пролет, после чего с места преступления скрылся, причинив М материальный ущерб на сумму 9000 руб.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.В. признал себя виновным в совершении кражи при указанных выше обстоятельствах, объем и сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Егоров А.В. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшей стороны С. и государственный обвинитель согласны с

применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Егорову А.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Егорова А.В. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ)- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии с п.б ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Егорову А.В. в соответствии с п.г ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову А.В., указанных в ст.63 УК РФ не установил.

При назначении вида и размера наказания Егорову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное, средней тяжести, а также то, что Егоров А.В. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, ущерб не возместил, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Однако с учетом наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание Егорова А.В. обстоятельств, а также личности подсудимого: имеет место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу, что изоляция подсудимого от общества не будет способствовать целям наказания, поэтому считает возможным исправление Егорова А.В. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления над ним надзора с применением ч.4 ст.74 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Егорову А.В. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей стороны в ходе предварительного следствия, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку согл. п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Егоров А.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, также признал и гражданский иск.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Согл. ст.73 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Егорова А.В. не позднее десятидневного срока после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа, место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган- УИИ №24 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по УР(по месту жительства).

Приговор мирового судьи судебного участка Малопургинского района УР от 04.05.2010г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Егорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Егорова А.В. в пользу М» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 9000 (девять тысяч) рублей.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Егоровым А.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Егоров А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в десятидневный срок.

Судья                          С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-71(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. 27.05.2011г.