обвинительный приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-76(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июня 2011г.                                                  с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос. обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Лащенко А.В.

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лащенко ФИО6, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лащенко А.В. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. у Лащенко А.В., который находился на территории <данные изъяты>», <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сварочных кабелей из гаража <данные изъяты>», используемого как хранилище основных и запасных частей от агрегатов. Осуществляя свои преступные намерения, Лащенко А.В. подошел к воротам гаража и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что работники указанного предприятия его не видят, незаконно проник внутрь, после чего тайно, из корыстных побуждений похитил два сварочных кабеля марки КГ-25 длиной по 30 метров каждый по цене 75 рублей за метр, после чего с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты>» ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимому Лащенко А.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддерживает и осознает характер и последствия добровольно заявленного им после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, в том числе государственного обвинителя, защитника, изучив заявление представителя потерпевшей стороны, согласных в рассмотрением дела в особом порядке, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Лащенко А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Лащенко А.В. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с п.б ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лащенко А.В. в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лащенко А.В., согл. ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Лащенко А.В. суд учитывает наличие смягчающего и отягчающего наказание Лащенко А.В., обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное, средней тяжести, против собственности, а также личность подсудимого: имеет место жительства, вину признал, однако, ранее судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, во время рассмотрения дела по обвинению его в совершении аналогичного преступления, ущерб не возместил, характеризуется отрицательно, поведение Лащенко А.В. свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущих наказаний и нежелании Лащенко А.В. встать на путь исправления, следовательно, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, для восстановления социальной справедливости, необходимо назначить Лащенко А.В. наказание в виде реального лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ).

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Лащенко А.В. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный <данные изъяты>», необходимо удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лащенко А.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, также признал и гражданский иск.

Вещественное доказательство- сумку с двумя мотками медного кабеля- необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лащенко ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согл. п.в ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы нахождение Лащенко А.В. под стражей с 11 марта 2011г. ( по приговору Малопургинского суда УР от 11 марта 2011г.) по 01 июня 2011г., срок к отбытию наказания Лащенко А.В. исчислять с 11 марта 2011г.

Меру пресечения Лащенко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под сражу, взяв под стражу в зале суда, немедленно.

     Взыскать с Лащенко ФИО6 в пользу <данные изъяты>» материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство- сумку с двумя мотками медного кабеля- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Лащенко А.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Лащенко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в десятидневный срок.

Судья                          С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-76 (2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. 01 июня 2011г.