обвинительный приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-14(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011г.                                         с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Самариной Т.В.

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Малопургинского района УР Софроновой И.В.

подсудимых Евграфова О.П., Сенникова А.М.

защитников адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение и ордер и адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Евграфова О.П., <данные изъяты>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ

-Сенникова А.М., <данные изъяты>, ранее судимого

-ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Евграфов О.П. и Сенников А.М. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Евграфов О.П. и Сенников А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя преступный умысел, направленный па хищение комбикорма из помещения свинокомплекса <данные изъяты>, расположенного в <адрес> УР, предложили знакомому Б P.M. помочь перетащить якобы им принадлежащие мешки с комбикормом, утаив от последнего, что собираются незаконно проникнуть в помещение свинокомплекса и тайно, воспользовавшись отсутствием сторожей и посторонних лиц похитить принадлежащее ГУП УР имущество. Б P.M., введенный в заблуждение относительно законности совершаемых ими действий, согласился, после чего Евграфовым О.П., Сенников и Б направились к корпусам указанного свинокомплекса. Сенников A.M. и Б P.M. остались ждать возле забора территории свинокомплекса, а Евграфов О.П., воспользовавшись отсутствием сторожей и посторонних лиц, через проем кормоприемника незаконно проник в помещение корпуса <данные изъяты> откуда тайно, из корыстных побуждений похитил два мешка комбикорма, весом 45 кг каждый, стоимостью 7 руб. 80 коп. за кг, после чего перекинул похищенные мешки с комбикормом через забор Сенникову A.M. и Б P.M. Далее, реализуя свои преступные намерения Евграфов О.П. и Сенников A.M., осознавая, что совершают кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещениес помощью Б, с места происшествия скрылись, причинив своими преступными действиями материальный ущерб <данные изъяты>» на сумму 702 рубля.

В судебном заседании подсудимые Евграфов О.П. и Сенников А.М. признали себя виновными в совершении тайного хищения чужого имущества при указанных выше обстоятельствах, объем и сумму ущерба не оспаривают.

В подготовительной части судебного заседания Евграфов О.П. и Сенников А.М. подтвердили заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшей стороны У (письменное заявление) и

государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Евграфову О.П. и Сенникову А.М. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Евграфова О.П. и Сенникова А.М., каждого, по п.а, б ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказаниеЕвграфову О.П. в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сенникову А.М. в соответствии с п.г ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, указанных в ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Евграфову О.П. суд учитывает наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого: совершил преступление средней тяжести, ущерб не возместил, имеет место жительства, по которому характеризуется посредственно, работает, судимости не имеет, в связи с чем суд полагает возможным исправление Евграфова О.П. без изоляции его от общества.

При назначении вида и размера наказания Сенникову А.М. суд принимает во внимание наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, кроме того учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, средней тяжести, личность подсудимого: имеет место жительства, характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение умышленного преступления, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору. Учитывая, что Сенников А.М. уклонился от исполнения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, не являлся на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (справка л.д.90), мера пресечения по данному делу ему изменена на заключение под стражу в связи с нарушением им избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (по месту регистрации не проживал, на вызовы суда не явился), не исполнял приговор мирового судьи судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, у суда есть основания полагать, что на путь исправления Сенников А.М. не встал, должных выводов во время отбытия испытательного срока по условному осуждению не сделал, поэтому полагает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, для восстановления социальной справедливости, назначить Сенникову А.М. наказание в виде реального лишения свободы, на основании требований ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимых во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимых более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Евграфову О.П. и Сенникову А.М. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск <данные изъяты>» необходимо удовлетворить в полном объеме, поскольку вина подсудимых в совершении инкриминируемого преступления доказана в полном объеме.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евграфова О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а, б ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Разъяснить Евграфову О.П. ст.49 ч.3 УК РФ, согласно которой в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ, они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы учитывается при определении срока ограничения свободы, ареста или лишения свободы из расчета один день ограничения свободы, ареста или лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения Евграфову О.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сенникова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ст.316 УПК РФ сроком на 2 (два) года.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) условное осуждение по приговору Малопургинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ Сенникову А.М. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Малопургинского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) мес.

В соотв. с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Малопургинского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из положений ст.71 ч.1 п.в УК РФ один день лишения свободы- три дня исправительных работ и окончательно назначить Сенникову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания согл.ст.58 ч.1 п.б в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сенникову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

     В соответствии ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время нахождения Сенникова А.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок к отбытию наказания исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Евграфова О.П. и Сенникова А.М. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 702 (семьсот два) рубля, солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ через Малопургинский районный суд УР, осужденным Сенниковым А.М. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Сенников А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в десятидневный срок со дня получения копии приговора.

Судья                          С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-14(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. ДД.ММ.ГГГГ