обвинительный приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-70(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011г.                                                  с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос. обвинителя зам.прокурора Малопургинского района УР Савиной А.В.

подсудимого Зубова А.М.

защитника адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение №1030 и ордер

потерпевшего К, представителей потерпевшей стороны Д, Б

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Зубова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по п.б ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зубов А.М. совершил четыре факта хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов подсудимый Зубов A.M. находился в состоянии алкогольного опьянения по адресу: УР, <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения гаража, расположенного по адресу: УР, <адрес>, принадлежащего К С целью осуществления своего преступного умысла Зубов A.M. пришел в хозяйство, расположенное по вышеуказанному адресу, и убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяев дома, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов путем взлома запорных устройств входной двери незаконно проник в помещение гаража вышеуказанного хозяйства, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сварочный аппарат марки «Текникс» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий К, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив К имущественный вред на сумму 5000 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Зубов A.M., являясь работником пилорамы <данные изъяты>», расположенной по адресу: УР, <адрес>В, находился в состоянии алкогольного опьянения на территории пилорамы. В это время у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества <данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, Зубов A.M. в указанное время путем повреждения запорных устройств на двери, незаконно проник в помещение электрощитовой пилорамы, отключил подачу электроэнергии и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил 12 м электрокабеля марки КРБК 3x16 стоимостью 211 руб./м, после чего с места происшествия скрылся, причинив <данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 2532руб.

Кроме того, Зубов A.M., являясь работником пилорамы ООО «Уромское», расположенной по адресу: УР, <адрес>В, по окончании рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ на рабочем месте употребил спиртные напитки, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ООО «Уромское». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов подсудимый Зубов A.M. дождался ухода работников, и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, путем взлома запорных устройств, незаконно проник в электрощитовое помещение пилорамы, отключил подачу электроэнергии и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 12 м электрокабеля марки КРБК 3x16 стоимостью 211 руб./м, после чего с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 2532руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Зубов A.M. являясь рабочим <данные изъяты>» находился на территории пилорамы вышеуказанной организации, расположенной по адресу: УР, <адрес>В. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, Зубов A.M. дождался ухода работников, и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа пролез через имеющийся в стене пилорамы проем и незаконно проник в помещение пилорамы, а затем действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 6 м электрокабеля марки КРБК 3x16 стоимостью 211 руб./м, после чего с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты>» имущественный вред на сумму 1317 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зубов А.М. признал себя виновным в совершении краж при указанных выше обстоятельствах, объем и сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Зубов А.М. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший К, представители потерпевшей стороны Д

Ю.П., Б, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Зубову А.М. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Зубова А.М.:

- по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ по п.б ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

-по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ- по п.б ч.2 ст.158 УК РФ(в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

-по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ - по п.б ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

-по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ - по п.б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии с п.б ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зубову А.М. в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной по всем эпизодам.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубову А.М., суд не установил, в связи с чем назначает наказание согл.требований ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Зубову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: умышленные, средней тяжести, а также то, что Зубов А.М. ранее судим, совершил преступления в период условного осуждения по предыдущему приговору и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Однако с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Зубова А.М. обстоятельств, а также личности подсудимого: имеет место жительства, по которому характеризуется как отрицательно, так и положительно, вину признал, ущерб частично возместил, с ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в Малопургинской ЦРБ с диагнозом <данные изъяты> суд приходит к выводу, что изоляция подсудимого от общества не будет способствовать его исправлению и считает возможным исправление Зубова А.В. при таких обстоятельствах без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления над ним надзора с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступлений, поведением подсудимого во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Зубову А.М. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные представителями потерпевшей стороны в ходе предварительного следствия, подлежат удовлетворению с учетом частичного возмещения ущерба подсудимым в размере 148 руб., поскольку согл. п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Зубов А.М. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, также признал и гражданские иски.

Вещественные доказательства- сварочный аппарат марки «Текникс» использовать собственником по своему усмотрению, топор- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубова Д признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, ст.316 УПК РФ:

-по п.б ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ -1 год лишения свободы;

-по п.б ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ -1 год лишения свободы ;

- по п.б ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 1 год лишения свободы;

- по п.б ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- 1 год лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согл. ст.73 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Зубова А.М. не позднее десятидневного срока после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа, место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган- УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по УР.

Меру пресечения Зубову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без

изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски <данные изъяты>» удовлетворить.

Взыскать с Зубова Д в пользу <данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 5064 (пять тысяч шестьдесят четыре) руб.

Взыскать с Зубова Д в пользу <данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 1169 (одну тысячу сто шестьдесят девять) руб.

Вещественные доказательства- сварочный аппарат марки «Текникс» возвращенный потерпевшему КГ. использовать по своему усмотрению, топор- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Зубов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в десятидневный срок.

Судья                          С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле (2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. 25.05.2011г.