обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-80(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2011г.                                         с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Юргова М.В.

подсудимого Храмова Р.В.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Храмова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого

-ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом УР по п.б ч.2 ст.131, с прим. ч.6 ст.88.1 УК РФ к лишению свободы общего режима сроком на 3 года, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Храмов Р.В. совершил грабеж имущества, принадлежащего П.. при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Храмов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение дров у П.. пришел в хозяйство последней, расположенное по адресу: УР, <адрес>, где действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, сложил дрова в принесенный с собой мешок, однако был застигнут на месте преступления П.., после чего в продолжение своих преступных действий осознавая, что характер его действий очевиден для потерпевшей, открыто похитил мешок дров весом 40 кг стоимостью 4 рубля за кг и с места преступления скрылся, причинив П.. имущественный ущерб на сумму 160 рублей.

В судебном заседании подсудимый Храмов Р.В. признал себя виновным в открытом хищении дров у П. на сумму 160 рублей при указанных выше обстоятельствах.

В подготовительной части судебного заседания Храмов Р.В. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая П.. (письменное заявление) и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Храмову Р.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Храмова Р.В. по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ).- как грабеж то есть открытое хищение чужого имущества

В соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание Храмову Р.В. суд в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Храмову Р.В., указанных в ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Храмову Р.В. суд учитывает наличие обстоятельства смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, средней тяжести, а также личность подсудимого- имеет постоянное место жительства по которому характеризуется отрицательно, ранее судим, однако вину признал, ущерб возместил, поэтому суд полагает возможным назначить Храмову Р.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Храмову Р.В. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Храмова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ).и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести)часов.

Разъяснить Храмову Р.В. ст.49 ч.3 УК РФ, согласно которой в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ, они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы учитывается при определении срока ограничения свободы, ареста или лишения свободы из расчета один день ограничения свободы, ареста или лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения Храмову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Малопургинский районный суд УР.

Судья                                         С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле (2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.16.06.2011г.