обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-75(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2011г.                                         с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос.обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимой Абрамовой О.В.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение № 200/18 и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Абрамовой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженки <данные изъяты>, не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Абрамова О.В. совершила открытое хищение продуктов питания и сигарет при следующих обстоятельствах.

Абрамова О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина-пекарни ООО «Фонд», расположенного по адресу: УР, <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, зашла в указанный магазин, прошла к кассе и попросила у продавца Б 14 кг сахарного песка по цене 47 рублей за кг, 2 шт. пакет -майку по цене 3 рубля за штуку, две пачки риса весом 900 гр по цене 40 рублей, пачку сигарет «Оптима» по цене 19 рублей 50 коп. Б, полагая, что Абрамова О.В. является добросовестным покупателем, передала товар Абрамовой О.В. сказав, что последняя должна заплатить за него 763 руб.50 коп., однако Абрамова О.В. осознавая, что ее действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, похитила указанный товар и с места преступления с похищенным скрылась, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 763 руб. 50 коп.

В судебном заседании подсудимая Абрамова О.В. признала себя виновной открытом хищении продуктов питания и сигарет, объем похищенного и сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Абрамова О.В. подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела. При этом указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Ф (письменное заявление) и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Абрамовой О.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Абрамовой О.В. по ч.1 ст.161 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как грабеж то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Абрамовой О.В. согл.ст.63 УК РФ суд не установил.

При назначении вида и размера наказания Абрамовой О.В. суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих ее наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, средней тяжести, личность подсудимой- имеет постоянное место жительства, место работы, по которому характеризуется положительно, не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, поэтому суд полагает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимой во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Абрамовой О.В. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб.

Согл.ст.46 ч.3 УК РФ выплату штрафа Абрамовой О.В. рассрочить частями по 500 руб. ежемесячно на срок 06 (шесть) мес.

Меру пресечения Абрамовой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить Абрамовой О.В. требования ст.46 ч.5 УК РФ, согласно которым в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- сахарный песок в 14 пакетах, 2 пачки риса, пачку сигарет вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, через Малопургинский районный суд УР.

Судья                                         С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-75(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.15.06.2011г.