п. `д` ч.2 ст. 111 УК РФ обвинительный приговор



дело № 1-89/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Малая Пурга, УР                                                      05 июля 2011г.

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района Абашевой Д.Ш.,

подсудимого Назарова Р.Л.,

защитника адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:

Назарова Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Старый <адрес> УАССР, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, д. Старый Унтем, <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ.

Установил:

    10 мая 2008 года с 23 ч. 00 мин. до 00 ч. 00 мин. Назаров Р.Л. находился в состоянии алкогольного опьянения на дискотеке - в здании Централизованного сельского дома культуры (ЦСДК), расположенного по адресу: <адрес>. После окончания дискотеки - 11 мая 2008 года около 00 ч. 30 мин. Назаров Р.Л., находясь перед зданием ЦСДК по вышеуказанному адресу, услышал громкие мужские голоса, после чего побежал за здание ЦСДК на звуки голосов, где увидел, что между его знакомыми, с которыми он находился в ЦСДК и употреблял спиртные напитки и незнакомыми ему молодыми людьми возник какой-то конфликт, тогда Назаров Р.Л., находясь в общественном месте, действуя из хулиганских побуждений, желая выразить свое неприятие норм общественной морали и общепринятых правил поведения, презрительное отношение к окружающим, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ранее ему незнакомому А., который находился рядом с конфликтующими сторонами. Затем, Назаров Р.Л. реализуя свой преступный умысел, поднял с земли около здания ЦСДК деревянную палку и беспричинно, из хулиганских побуждений, продолжая выражать неприятие норм общественной морали и общепринятых правил поведения, презрительное отношение к окружающим, а также таким общечеловеческим ценностям, как жизнь и здоровье граждан, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, подбежал к ранее ему не знакомому А., находившемуся в 15 метрах к северу от юго-западного угла магазина ТПС «Малопургинское РайПО», расположенного по адресу: УР, <адрес>, д. <адрес>, <адрес> «Д», и умышленно нанес удар вышеуказанной палкой в левую теменную область головы А.

    Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, «У гр. А. 1984 г.р. имелось повреждение характера открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, вдавленного перелома левой теменной кости и ушибленной раны в левой теменной области, кровоподтеков на лице, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Назарова Р.Л. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Назаров Р.Л. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Назаров Р.Л. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевший А. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Назаров Р.Л. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Назарова Р.Л. по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ

(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

В соответствии с п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Назарову Р.Л. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признал явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назарову Р.Л. судом не установлено, поэтому при назначении наказания необходимо применить положения ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Назарову Р.Л. суд учитывает наличие смягчающего наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного, необходимо сделать вывод, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                

П Р И Г О В О Р И Л:

Назарова Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить наказание с применением ст.62,73 УК РФ 3 года лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Назарова Р.Л. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отношении Назарова Р.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданских иск прокурора <адрес> УР удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Назарова Р.Л. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования затраты по лечению А. в сумме 33 922 рубля 98 копейки.

Гражданских иск А. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Назарова Р.Л. в пользу А. 30 000 рублей.

Вещественные доказательства:

4 фрагмента древесины и доска, фрагмент палки (бруска), похожий на штакетникуничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Кезского районного суда УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Назаров Р.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:                         Б.А. Уржумов