обвинительный приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1–59/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 26 апреля 2011 года

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района УР Савиной А.В., потерпевшего Ш., подсудимого Краснопёрова С.Л., защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 160,

при секретаре Ивановой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Красноперова С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, проживающего по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов подсудимый Красноперов С.Л. находясь в <адрес>, во время совместного употребления спиртных напитков с потерпевшим Ш., на почве возникших личных неприязненных отношений к Ш., учинил с ним скандал переросший в обоюдную драку.

Во время драки Красноперов С.Л. из кармана своих брюк достал складной нож и умышленно, с целью причинения вреда здоровью Ш. нанес ему удар ножом в область расположения жизненно важных органов – в брюшную полость. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, С.Л. причинил Ш. телесные повреждения характера проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением петель тощей кишки и брыжейки тощей кишки, сопровождающееся гемоперитонеумом и геморрагическим шоком 1 степени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же нанес несколько ударов ножом по различным частям тела Ш., а именно, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения характера колото-резаной раны передней поверхности левого предплечья, которое вреда здоровью не причинило, непроникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки и «боковой поверхности грудной клетки - левого бока», а точнее левого фланка живота на 3 см ниже края реберной дуги слева, ориентировочно по передне-подмышечной линии, которые оценке тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Краснопёрова С.Л. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Краснопёров С.Л. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Краснопёров С.Л. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Краснопёров С.Л. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Краснопёрова С.Л. по ч. 1 ст.111 УК РФ

(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч.1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Краснопёрову С.Л. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признал явку с повинной.

Суд исключил обстоятельство, смягчающее наказание в виде наличия малолетних детей у виновного, так как на основании решения Малопургинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ Краснопёров С.Л. лишен родительских прав в отношении малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Краснопёрову С.Л. согласно ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Краснопёрову С.Л. суд учитывает наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного – не работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Краснопёрова С.Л. необходимо назначить наказание в виде реального лишением свободы. При назначении наказания Краснопёрову С.Л. оснований для применения ст.73 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск прокурора, согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как вина Краснопёрова С.Л. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему установлена судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Краснопёрова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. « в » ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Краснопёрову С.Л. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Краснопёрова С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания Краснопёрову С.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданских иск прокурора <адрес> УР в интересах Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Краснопёрова С.Л. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования затраты по лечению потерпевшего в сумме 2745 рублей 04 копейки.

Вещественные доказательства: складной нож, накидки с тубарета, 2 бумажных свертка с марлевыми тампонами с образцами крови Ш. и Краснопёрова С.Л. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Краснопёровым С.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Краснопёров С.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов

28 июня 2011г. Определением Верховного суда УР приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения

Председательствующий: Б.А. Уржумов