ч.1 ст.112, п. `г` ч. 2 ст.161 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-60/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР                                27 апреля 2011 года

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района Савиной А.В., подсудимого МышкинаА.А., защитника адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ивановой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мышкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя УР, <адрес>, <данные изъяты> и <адрес>ов УР,

ранее судимого

6 июня 2008 г. Завьяловским р/с по ч.1 ст.139, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 г. лишения свободы с отбыванием лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного 2 апреля 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л:

01 июля 2010 около 23 часов Мышкин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, <адрес> <адрес> УР на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанёс удар в область головы К. Потерпевшая К. от удара прикрыла голову левой рукой, в связи с чем удар Мышкина А.А. пришелся по её руке. Согласно заключение эксперта № 172 от 5 июля 2010 г., у К. в результате удара Мышкина А.А. обнаружен перелом левой локтевой кости в типичном месте без смещения, который причинил вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности его расстройства.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мышкин А.А. и У. распивали спиртные напитки в доме О., расположенном по адресу: УР, <адрес>, д.<адрес> <адрес>. В ходе распития спиртных напитков у Мышкина А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств у У.

Осуществляя свои преступные намерения, Мышкин А.А. находясь в вышеуказанном доме ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов потребовал у У. денежные средства. У. отдавать принадлежащие ей денежные средства отказалась, после чего Мышкин А.А., осознавая свое физическое превосходство, с целью подавления воли и сопротивления У., умышленно ударил последнюю кулаком по лицу, причинив ей физическую боль. У., испугавшись дальнейших действий Мышкина А.А., сопротивление оказывать не стала, после чего Мышкин А.А., осознавая, что за его действиями наблюдают, из карманов верхней одежды У. открыто, в присутствии Ч., К., Б., похитил принадлежащие ей мобильный телефон марки «Нокия 1650» стоимостью 2500 рублей и деньги в сумме 800 рублей. Своими преступными действиями Мышкин А.А. причинил У. имущественный вред в сумме 3300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Мышкина А.А.и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мышкин А.А. и его защитник ходатайство поддержали. Подсудимый Мышкин А.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевшие согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступлений, с которыми согласился подсудимый Мышкин А.А.обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Мышкина А.А. по факту причинения телесных повреждений Кутлахметовой М.К. по ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

По факту хищения имущества у У. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии с ч.1 ст.112 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мышкина А.А. в соответствии с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд исключил из обвинения Мышкина А.А. рецидив преступлений, так как все предыдущие судимости, кроме судимости от 6 июня 2008 года за преступления небольшой тяжести, погашены.

При назначении вида и размера наказания Мышкину А.А. суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного - не работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Мышкина А.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишением свободы. При назначении наказания Мышкину А.А. оснований для применения ст.73 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Мышкина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание:

по ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) 1 год лишения свободы;

по ч.1 ст.62 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п.б ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Мышкину А.А. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мышкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания Мышкину А.А. исчислять с 27 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мышкиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мышкин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

                       Председательствующий:                         Б.А. Уржумов

Кассационным Определением Верховного суда УР от 07 июля 2011г. приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения

Председательствующий:                                                     Б.А.Уржумов