ч. 1 ст.161 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-97/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Малая Пурга УР                                13 июля 2011 года

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района Абашевой Д.Ш.., законного представителя несовершенного потерпевшего Л.,

подсудимого Храмова Р.В., защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер ,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Храмова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца УАССР, <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>ёво, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом УР по ч.1 ст.161 УК РФ 200 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Храмов Р.В., находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: УР, <адрес>, увидел возле ворот указанного дома велосипед марки «Форвард», принадлежащий Левину Е.В. В это время у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, Храмов Р.В., зная, что его преступные действия очевидны для потерпевшего Л., подошел к велосипеду марки «Форвард», где действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, открыто похитил велосипед «Форвард» стоимостью 1 000 рублей. Впоследствии Храмов Р.В. с места происшествия скрылся, воспользовавшись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Храмов Р.В. причинил Л. материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Храмова Р.В. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Храмов Р.В. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Храмов Р.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевшая сторона согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которыми согласился подсудимый Храмов Р.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Храмова Р.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.1 ст. 161 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.При назначении вида и размера наказания Храмову Р.В. суд учитывает отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - не работающего, имеющего постоянное место жительства, отрицательно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Храмова Р.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Храмова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание 200 часов обязательных работ.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний частично присоединить не отбытое наказание по приговору Малопургинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Храмова Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданских исков и вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Храмов Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

                            Председательствующий:                         Б.А. Уржумов