дело № (2011) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Малая Пурга УР 27 июля 2011г. Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш., потерпевших: П., Т., У., подсудимого Двоеглазова С.В., защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер №, при секретаре Самариной Т.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Двоеглазова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес><данные изъяты>, ранее судимого: Малопургинским р/с ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 г. 6 мес л/св, освободившегося условно -досрочно ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению Малопургинского р/с от ДД.ММ.ГГГГусловно-досрочное освобождение отменено и направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 1 г. 6 мес. 3 дн., освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, Установил: В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Двоеглазов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к воротам хозяйства, расположенного по адресу: УР, <адрес>, убедившись, что в доме никого нет, перелез через забор и проник во двор вышеуказанного хозяйства. С целью кражи чужого имущества Двоеглазов С.В. при помощи принесенной с собой арматуры, выставил оконную раму с веранды, после чего незаконно проник в помещение веранды дома. Затем, нанеся не менее 5 ударов ногой, выбил запорные устройства в виде навесного замка и запорной петли с двери, ведущей из веранды в сени, и прошел внутрь. При помощи арматуры он отжал запорное устройство на входной двери и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил кассетный магнитофон марки «Иж-306» стоимостью 300 рублей, телевизор марки «Сокол» диагональю 37 см стоимостью 1 500 рублей, DVD-проигрыватель марки «LG» стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие М. на общую сумму 4 300 рублей, электродвигатель стоимостью 500 рублей, 2 пильных диска с победитовыми напайками стоимостью 200 рублей за 1 диск на сумму 400 рублей, 1 пильный диск стоимостью 50 рублей, ударную электродрель немецкого производства стоимостью 100 рублей, ручную дисковую электропилу стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие Б., на общую сумму 3 050 рублей. С похищенным имуществом, Двоеглазов С.В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Двоеглазов С.В. причинил М. - имущественный вред в сумме 4 300 рублей 00 копеек, Б. имущественный вред в сумме 3 050 рублей 00 копеек. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Двоеглазов С.В., проживая в доме П., расположенном по адресу: УР, <адрес>. из дома П., тайно из корыстных побуждений похитил кофейный сервиз стоимостью 700 рублей, чайный сервиз стоимостью 700 рублей, музыкальный центр марки «Ред Стар» стоимостью 2500 рублей, пылесос стоимостью1000 рублей, алюминиевую флягу стоимостью 1000 рублей, электролобзик стоимостью 1000 рублей, масляный обогреватель стоимостью 1800 рублей, всего на общую сумму 8700 рублей. Похищенным имуществом Двоеглазов С.В. распорядился по своему усмотрению, причинив П. имущественный вред в сумме 8700 рублей. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Двоеглазов С.В., взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник в гараж, по адресу: УР, <адрес>, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мотоцикл марки «Иж-Юпитер-5» без регистрационного знака с боковым прицепом, принадлежащий П., стоимостью 1500 рублей. Похищенным Двоеглазов С.В. распорядился по своему усмотрению, причинив П. имущественный вред в сумме 1500 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Двоеглазов С.В., при помощи принесенной с собой монтировки оторвал с двери запасного входа панели с нижней секции, и незаконно проник в помещение магазина, расположенного по адресу: УР, <адрес> при помощи указанной монтировки, оторвал имеющуюся на входной двери в склад запорное устройство, прошел в склад, откуда прошел в торговый зал магазина, откуда с витрин тайно похитил одну бутылку водки марки «Зеленая марка» 0,5 л. стоимостью 169 рублей, одну бутылку водки «Парламент» 0,7 л. стоимостью 320 рублей, колбасу копчёную «Чесночная» производства ООО «Восточное» весом 0,61 кг. стоимостью 308 рублей за 1 кг на сумму 187 рублей 88 копеек, монеты Банка России в сумме 550 рублей. С похищенным имуществом Двоеглазов С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Двоеглазов С.В. причинил ООО «Ниагара-Трейд» имущественный вред на сумму 1226 рублей 88 копеек. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Двоеглазов С.В., проходил возле <адрес> УР. В это время у Двоеглазова С.В., который достоверно знал, на лестничной площадке 2-го подъезда вышеуказанного дома находится велосипед, возник преступный умысел, направленный на его тайное хищение. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Двоеглазов С.В. с лестничной площадки, расположенной между четвертым и пятым этажами, тайно из корыстных побуждений похитил велосипед марки «STELSAggressor.10» стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий Т. После чего, Двоеглазов С.В. с похищенным велосипедом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Двоеглазов С.В. причинил Т. имущественный вред на сумму 12000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов Двоеглазов С.В.,, воспользовавшись общественным бедствием, связанным с возгоранием арсенала в/ч 86696 <адрес> УР, и эвакуацией населения, проживающего на прилегающих к воинской части территориях, путем свободного доступа, через разбитое окно незаконно проник в комнату У., расположенную по адресу: УР <адрес> комната 1. Продолжая свои преступные намерения, Двоеглазов С.В. действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил системный блок компьютера PentiumDual-CoreE6700(3200/1066/2 Mb) стоимостью 16 400 рублей, монитор LGTFTW1949С стоимостью 6100 рублей, клавиатуру «Magellan» стоимостью 300 рублей, компьютерную мышь стоимостью 200 рублей, сетевой фильтр стоимостью 300 рублей, акустические колонки марки «Genius» стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 23 700 рублей. С похищенным имуществом Двоеглазов С.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями У. имущественный вред на сумму 23 700 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Двоеглазов С.В., воспользовавшись общественным бедствием, связанным с возгоранием арсенала в/ч 86696 <адрес> УР, и эвакуацией населения, проживающего на прилегающих к воинской части территориях, путем свободного доступа, незаконно проник в дом, принадлежащий Г., расположенный по адресу: УР <адрес>. Продолжая свои преступные намерения, Двоеглазов С.В. действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил ЖК-телевизор марки «PHILIPS» стоимостью 34000 рублей и ДВД-плеер марки «Elenberg» стоимостью 3000 рублей принадлежащие Г., ресивер спутникового телевидения марки «ORTOW» стоимостью 6000 рублей и мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 800 рублей, принадлежащие Г., мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 800 рублей, принадлежащий Г., две акустические колонки марки «TECHNO» стоимостью по 1000 руб./шт. на сумму 2000 рублей, принадлежащие Г. С похищенным имуществом Двоеглазов С.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Г. имущественный вред на сумму 37000 рублей, Г. на сумму 6800 рублей, Г. на сумму 800 рублей, Г. на сумму 2000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Двоеглазов С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., направляясь в сторону автодороги Елабуга-Пермь по <адрес> УР, обнаружил, что ворота <адрес> по вышеуказанной улице сломаны. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение этилового спирта из помещения чулана <адрес> УР. Убедившись, что возле вышеуказанного дома нет посторонних людей и хозяев, и за его действиями никто не наблюдает, около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Двоеглазов С.В., воспользовавшись общественным бедствием, связанного с возгоранием арсенала в/ч 86696 <адрес> УР, и эвакуацией населения, проживающего на прилегающих к воинской части территориях, путем свободного доступа, через поврежденное в сенях окно, незаконно проник в сени указанного дома, принадлежащего А., а оттуда в помещение чулана. Находясь в помещении чулана, Двоеглазов С.В. действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил 45 бутылок с этиловым спиртом емкостью 100 мл каждая стоимостью 12 рублей 50 копеек за 1 бутылку на общую сумму 562 рубля 50 копеек. С похищенным имуществом Двоеглазов С.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями А. имущественный вред на сумму 562 рубля 50 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Двоеглазова С.В. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Двоеглазов С.В. и его защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Двоеглазов С.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор Абашева Д.Ш., потерпевшие согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступлений, с которыми согласился подсудимый Двоглазов С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия Двоеглазова С.В.: по факту хищения в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов имущества М., Б. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ); по факту хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества П. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ); по факту хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мотоцикла у П. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ); по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов имущества ООО «Ниагара-Трейд», по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ); по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Т. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ); по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов имущества У. по п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ); по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов имущества у потерпевших Г. по п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ). по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов имущества А. по п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ). В соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести. В соответствии с п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести. В соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В соответствии со ст.18 действия Двоеглазова С.В. образуют рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Двоеглазову С.В. в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признал явки с повинной. Обстоятельствами, отягчающее наказание Двоеглазову С.В. в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признал рецидив преступления, в соответствии с п. «л» ч.1 ст.63 - совершение преступления в условиях чрезвычайного положения. При назначении вида и размера наказания Двоеглазову С.В. суд учитывает отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, умышленных, преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких преступлений, личность виновного - неработающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Двоеглазова С.В., предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Двоеглазова С.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст.68 УК РФ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) факту хищения в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов имущества М., Б. три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по факту хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества П. один год лишения свободы; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по факту хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мотоцикла « Иж-Юпитер- 5» из гаража П. два года лишения свободы без ограничения свободы; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов имущества ООО «Ниагара-Трейд», два года лишения свободы без ограничения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Т. один год лишения свободы; по п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов имущества У. три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов имущества потерпевших Г., три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов имущества А., три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Двоеглазову С.В. назначить наказание 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Двоеглазову С.В. назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Двоеглазову С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания Двоеглазова С.В. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок лишения свободы. Гражданские иски удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Двоеглазова С.В. в пользу М. 4300 рублей. Взыскать с Двоеглазова С.В. в пользу Б. 3050 рублей. Взыскать с Двоеглазова С.В. в пользу Т. 12 000 рублей. Взыскать с Двоеглазова С.В. в пользу У. 25 114 рублей. Вещественные доказательства: отрезок ленты скотч, фрагмент альбомного листа с фрагментом следа обуви и пара кроссовок Двоеглазова С.В. уничтожить после вступления приговора в законную силу. ЖК-телевизор марки «PHILIPS модель 37 PFL 5405H/60 сер. номер ТВ1А1047641644, две акустические колонки марки «TEСHNO», DVD-плеер марки «Elenberg» модель DVDP-2448 SD0507 ELB17279, шнур (кабель), ресивер спутникового телевидения «ORTOW» 4060CXPLUS, DVD-бокс с дисками в количестве 15 шт., два мобильных телефона марки «NOKIA 1280» IMEI 353413/04664905/7 и 354309/04854170/7, зарядное устройство к телефону «Нокиа» - возвращены потерпевшим; протокол об административном задержании Двоеглазова С.В. выдан инспектору ИАЗ ОВД по <адрес> УР; 45 бутылок этилового спирта 95 % объемом 100 мл выдать потерпевшему А. Приговор может быть обжалован через Малопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Двоеглазовым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Б.А. Уржумов