ч.1 ст. 228 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-98/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР                                                        13 июля 2011г.

Малопургинский районный суд УР в составе председательствующего                                 судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района Абашевой Д.Ш.,

подсудимого Камашева А.В., егозащитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер ,

при секретаре Самариной Т.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Камашева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, УР, <данные изъяты> ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Камашев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с лета 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Камашев А.В., достоверно зная, о том, что кусты мака запрещены к гражданскому обороту, собрал в хозяйствах жителей <адрес> как сорняк дико растущий мак. Собранный мак он хранил у себя дома по адресу: УР <адрес> для использования его в личных целях как наркотическое средство.

Согласно заключению эксперта от «13» мая 2011 года растительное вещество изъятое у Камашева А.В. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маковая солома. Масса высушенной маковой соломы составила 199г., что является крупным размером, основанием отнесения веществ к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ).

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Камашева А.В. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Камашев А.В. и его защитник ходатайство поддержали. Подсудимый Камашев А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Камашев А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Камашева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Камашеву А.В. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признал явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не нашел, поэтому при назначении наказания применяет положения ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Камашеву А.В. суд учитывает смягчающее и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, средней тяжести, личность виновного - не работающего, удовлетворительно характеризующегося.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Камашева А.В. предотвращение совершения им новых преступлений возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камашева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применениемст.62, 73 УК РФ 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать Камашева А.В. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Камашеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданских исков нет.

Вещественные доказательства: полимерные пакеты черного и белого цветов, маковую солому 199 грамм уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Камашев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

ПредседательствующийБ.А. Уржумов