ст.177 УК РФ - обвинительный приговор



дело № 1-93/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Малая Пурга, УР                                                            12 июля 2011г.       

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.,

обвиняемого Леонтьева М.А., его защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Леонтьева М.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

ранее осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.315 УК РФ мировым судьей судебного участка <адрес> УР к штрафу в размере 3 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР к штрафу в размере 5 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ст.315 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто,

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначено наказание 200 часов обязательных работ, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Леонтьев М.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО Торговый Дом «Беларусь» расположенного по адресу: УР, <адрес> ООО «Буро - Жикья», зарегистрированное и расположенное по адресу: УР, <адрес>, д. Старая Монья, <адрес> А, в лице директора Леонтьева М.А., фактически проживающего по адресу: УР, <адрес>, д. Старая Монья, <адрес>2, был заключен договор целевого займа от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого <данные изъяты>» представил Леонтьеву М.А. целевой займ в размере <данные изъяты> рублей для оплаты за зерноуборочный комбайн «<данные изъяты>», по условиям которого Леонтьев М.А. обязуется вернуть сумму займа в течении 89 календарных дней с момента поставки товара, с учетом выплаты 0,5 % от суммы займа в течении первых 30 календарных дней, и выплатой в 1 % в месяц от суммы займа после 30 календарных дней.

ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом УР было вынесено определение №А71-7854/10Г29 о заключении мирового соглашения между <данные изъяты> согласно которого <данные изъяты>» обязалась выплатить сумму долга в размере 2250000 рублей, проценты в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму 2447171,87 рублей в пользу ООО ТД «Беларусь» в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом УР выдан исполнительный лист №А71-7854/10Г29 о взыскании с <данные изъяты>» в пользу <данные изъяты>» задолженности на общую сумму <данные изъяты> рублей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов УФССП РФ по УР Б. по заявлению директора <данные изъяты> С., возбуждено исполнительное производство по решению исполнительного листа № А71-7854/10Г29, выданного Арбитражным судом УР ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с <данные изъяты>» в пользу <данные изъяты>» задолженности по договору целевого займа и процентов на общую сумму <данные изъяты>.

Леонтьев М.А. являясь директором <данные изъяты>» имея реальную возможность для погашения кредиторской задолженности в пользу <данные изъяты>», полученные доходы использовал на нужды, не связанные с исполнением решения суда, сумму долга в пользу ООО <данные изъяты>» не погасил. Официальные предупреждения судебного пристава - исполнителя Малопургинского РОСП от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного решения Леонтьев М.А. проигнорировал, мер к погашению задолженности не предпринял.

Тем самым, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Леонтьев М.А., сознавая противоправность своих действий, злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Леонтьева М.А. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев М.А.. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Леонтьев М.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и представитель потерпевшего ООО Торговый Дом «Беларусь» С. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Леонтьев М.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Леонтьева М.А. по ст.177 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

В соответствии с ст.177 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Леонтьеву М.А., суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, поэтому назначает ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонтьева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Леонтьева М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Леонтьева М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

                   Председательствующий:                              Б.А. Уржумов