ст.158 ч.2 п. `а` обвинительный приговор



дело №1-104/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Малая Пурга, УР                                                          11 августа 2011г.          

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района УР Савиной А.В.., подсудимых Гырдымовой Л.П. и Коробовой М.В.,

защитников: адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер , адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение № 1030 и ордер

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гырдымовой Л.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Карашур, <адрес>, УАССР, проживающей по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

Коробовой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гырдымова Л.П. и Коробова М.В., являясь работниками ООО «Уромское», 18 мая 2011 года около 8 часов на территории ООО «Уромское», вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с территории вышеуказанного ООО, расположенный на окраине д. Карашур, Малопургинского района, УР. Осуществляя преступный умысел, Гырдымова Л.П. и Коробова М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, 18 мая 2011 года в 08 часов 10 минут, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из сеялки, тайно похитили семена овса, общим весом 40 кг., стоимостью 15 руб. за 1 кг., на общую сумму 600 рублей. С места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гырдымова Л.П. и Коробова М.В. причинили ООО «Уромское» имущественный вред в сумме 600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимых Гырдымовой Л.П. и Коробовой М.В. их защитников поступили ходатайства о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Гырдымова Л.П. и Коробова М.В. их защитника Качелкина Р.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимые Гырдымова Л.П. и Коробова М.В. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются. Подтвердили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевшая сторона согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласились подсудимые Гырдымова Л.П. и Коробова М.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Гырдымовой Л.П. и Коробовой М.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гырдымовой Л.П. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признал наличие малолетнего ребенка увиновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гырдымовой Л.П., суд не установил.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Коробовой М.В., суд не установил.

При определении вида и размера наказания Гырдымовой Л.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, средней тяжести, направленного против собственности, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, а также личность виновной: имеющего постоянное место жительства, работающей, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Гырдымовой Л.П. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

При определении вида и размера наказания Коробовой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, средней тяжести, направленного против собственности, отсутствия отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также личность виновной: имеющего постоянное место жительства, работающей, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, условно осужденной, совершившей преступление в период условного осуждения.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ (ред. от 21.07.2011) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом всех обстоятельств дела и личности Коробовой М.В. суд нашел возможным сохранить ей условное осуждение и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Коробовой М.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   

П Р И Г О В О Р И Л:

Гырдымову Л.П. и Коробову М.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФи назначить наказание в виде обязательных работ 180 часов каждой.

Меру пресечения Гырдымовой Л.П. и Коробовой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Общества с ограниченной ответственностью «Уромское», удовлетворить, взыскать с Гырдымовой Л.П. и Коробовой ФИО14 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Уромское» 600 рублей (Шестьсот рублей) солидарно.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор Малопургинского районного суда УР от 09.02.2010г. в отношении Коробовой М.В. об осуждении её по ст. 111 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 3 года, условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован через Малопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационнойжалобы осужденные Гырдымова Л. П. и Коробова М. В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотренииуголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                      Б.А. Уржумов