ч.3 ст.30 п. `а` ч.2 ст.161 УК РФ - обвинительный приговор



дело №1-103/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    с. Малая Пурга, УР                                                                12 августа 2011г.          

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района УР Ризванова Р.Р., подсудимых Тулбаева А.В., Кепеть А.В.,

защитников: адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер , Чибышевой М.В., представившей удостоверение № 983, ордер ,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тулбаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом УР по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Малопургинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Устиновского районного суда

<адрес>, не отбытый срок 11 месяцев 4 дня.,

Кепеть А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

25 мая 2011 года около 12-00 часов Кепеть А.В. и Тулбаев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа проникли на территорию ГУП УР «Ордена Ленина племзавода имени 10 лет УАССР», расположенную на окраине <адрес>, стали выносить похищенное с указанной территории. Пытаясь пресечь преступный умысел, механик Р. указанного предприятия предупредил Кепеть А.В. и Тулбаева А.В.о противоправности их действий. Кепеть А.В. и Тулбаев А.В., осуществляя свой преступный умысел и действуя группой лиц и осознанно, в присутствии механика Р. из корыстных побуждений, открыто похитили один диск от комбайна «Нива», лопасть вентилятора для сушки сена и одно колесо с сцепки с указанной территории. Однако, преступление не было ими доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны на месте преступления механиком ГУП УР «Ордена Ленина племзавод имени 10 лет УАССР» Р. Своими преступными действиями Кепеть А.В. и Тулбаев А.В.покушались на причинение ГУП УР «Ордена Ленина племзавод имени 10 лет УАССР» имущественного вреда на сумму 1 500 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимых

Тулбаева А.В. и Кепеть А.В.от защитников адвокатов Чибышевой М.В., Качелкина Р.В. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Тулбаев А.В. и Кепеть А.В. и их защитники Чибышева М.В. и Качелкин Р.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимые Тулбаев А.В. и Кепеть А.В. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются. Подтвердили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевшая сторона согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласились подсудимые

Тулбаев А.В. и Кепеть А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Тулбаева А.В. и Кепеть А.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)

В соответствии с п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кепеть А.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признал явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кепеть А.В. судом не установлено, поэтому при назначении наказания необходимо применить положения ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Кепеть А.В. суд учитывает наличие смягчающего наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - не работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Кепеть А.В. необходимо назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тулбаева А.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признал явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тулбаева А.В. в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Тулбаеву А.В. суд учитывает наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - не работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Тулбаева А.В. необходимо назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Тулбаева А.В. признать виновным по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 161УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.66,ч 2 ст.68, ст. 73 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Кепеть А.В. признать виновным по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст.62, ч.3 ст.66, ст.73 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Тулбаева А.В. и Кепеть А.В. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Тулбаеву А.В. и Кепеть А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационнойжалобы осужденные Тулбаев А.В. и Кепеть А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотренииуголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

     Председательствующий                        Б.А. Уржумов