п. `б` ч.2 ст.158, п. `Б` ч.2 ст.158, п. `Б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158, п. `Б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ - обвинительный приговор



дело №1-105/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Малая Пурга, УР                                                          11 августа 2011г.          

Малопургинский районный суд УР в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района УР Савиной А.В.., потерпевшей С.,

подсудимого Зяпаева А.В., защитника адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение № 1030 и ордер

при секретаре Самариной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зяпаев А.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР. Зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>, проживал по адресу: <адрес><данные изъяты>

08 декабря 2005 года Первомайским районным судом г. Ижевска УР по ч.З ст. 30, п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Увинского районного суда УР от 13 февраля 2007 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 06 месяцев 18 дней;

03 сентября 2008 года Малопургинским районным судом УР по п.«а» ч.З ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 1 год;

11 июня 2010 года Малопургинским районным судом УР условное осуждение по приговору Малопургинского районного суда от 03 сентября 2008 года - отменено. Для отбывания наказания направлен в места лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

18 ноября 2010 года Ленинским районным судом г.Ижевска УР по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 г. 6 мес.л/св., с отбыванием в исправительной колонии строго режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 03 ноября 2009 года по 05 ноября 2009 года, в вечернее время, Зяпаев А.В. взял собой канистру емкостью 20 литров и с целью кражи чужого имущества пришел к огороженной территории гаража Малопургинского производственного участка Завьяловолес - филиала <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> УР. С этой целью Зяпаев А.В. путем отгиба листов резины, расположенных под створками ворот гаража, с целью совершения кражи, незаконно проник в помещение бокса гаража Малопургинского производственного участка <данные изъяты>», где тайно похитил два колеса от автомобиля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и с шиной марки <данные изъяты>» стоимостью 2700 рублей, аккумулятор марки 6 ст-66 стоимостью 2864 рубля 41 копейка, комплект инструментов стоимостью 1211 рублей 86 копеек, генератор стоимостью 3990 рублей, принадлежащие Малопургинскому производственному участку Завьяловолес - <данные изъяты> В принесенную с собой канистру при помощи отрезка шланга, найденного в боксе, с автомобиля марки УАЗ регистрационные знаки С 436 УА/18, стоящего в вышеуказанном боксе, похитил бензин марки АИ-80 объемом 20 литров стоимостью 14,85 руб./л на сумму 297 рублей, принадлежащий Малопургинскому производственному участку <данные изъяты>». После чего, Зяпаев А.В. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зяпаев А.В. причинил Малопургинскому производственному участку Завьяловолес- филиала АУ УР «Удмуртлес» имущественный вред на общую сумму 13763 рубля 27 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час. Зяпаев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбив палкой стекло с оконной рамы, расположенной в южной стене здания СДК, незаконно проник в помещение актового зала СДК расположенного <адрес> УР пер. Первомайский, 4. Из указанного помещения Зяпаев А.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, порезав ножом обивку аккустической колонки, тайно похитил встроенный в нее динамик марки 100-ГДН-2 стоимостью 2750 рублей, из системного блока персонального компьютера принадлежащего

Я., находящегося в том же помещении - жесткий диск 160 Gb 7200 rpm 8MbcacheSeagateBarracuda 7200 стоимостью 3026 рублей, видеокарту <данные изъяты> общей стоимостью 1628 рублей. После чего, Зяпаев А.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зяпаев А.В. причинил имущественный вред СДК <адрес> на общую сумму 2750 рублей 00 копеек и Я. на общую сумму 9588 рублей.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зяпаев А.В., в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время сняв стекло с внешней оконной рамы расположенной в восточной стене здания СДК и выбив, в ней же, лист фанеры, которым было заколочено окно изнутри, с целью совершения хищения имущества, незаконно проник в помещение большого зала СДК расположенного в <адрес>. Из указанного помещения Зяпаев А.В. тайно похитил музыкальный центр марки «<данные изъяты> стоимостью 6242 рубля, сканирующий многолучевой эффект (зеркальный вращающийся) стоимостью 18081 рубль, плеер «PhillipsDVP-5986KX» стоимостью 2953 рубля, музыкальную аппаратуру марки «BBKDVD521SMP4» стоимостью 3712 рублей 80 коп., принадлежащие Управлению по делам культуры, спорта и молодежи администрации МО «Малопургинский район». После чего, Зяпаев А.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зяпаев А.В. причинил Управлению по делам культуры, спорта и молодежи администрации МО «Малопургинский район» имущественный вред на общую сумму 30988 рублей 80 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час. Зяпаев А.В. с целью кражи чужого имущества, пришел на территорию сельскохозяйственного <данные изъяты> расположенную по адресу: УР, <адрес>. подошел к закрытым на замок воротам семенного склада, расположенном в центральной части восточной стены здания, и принесенным с собой полотном для резки по металлу, отпилил дужку навесного замка с ворот. После чего, незаконно, с целью совершения хищения имущества, проник в указанное помещение, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил электродвигатель от погрузчика, мощностью 30 кВт, стоимостью 15000 рублей и электродвигатель мощностью 2,2 кВт стоимостью 1000 рублей, металлическое корыто от самодельной тачки стоимостью 500 рублей, принадлежащие СПК «Первый май». C похищенным Зяпаев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зяпаев А.В. причинил имущественный вред <данные изъяты> на общую сумму 16500 рублей.

Кроме того, около 03-04 часов ДД.ММ.ГГГГ Зяпаев А.В. через незапертые ворота, прошел во двор <адрес> УР, принадлежащего П., откуда незаконно с целью кражи проник в помещение гаража, принадлежащего П. где из салона находившегося там автомобиля марки ВАЗ-21099, принадлежащего П. тайно похитил автомагнитолу марки «LG» стоимостью 1500 рублей, один акустический динамик марки «JBLGT 5.0CMKLL» без крышки, стоимостью 500 рублей, и с пола гаража машину ручную электрическую шлифовально-угловую, марки «Интрескол УШМ-125/900», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие П. C похищенным Зяпаев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зяпаев А.В. причинил имущественный вред П. на общую сумму 3500 рублей 00 копеек.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зяпаев А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился возле территории ММУП «Агротехсервис», расположенной по адресу: УР, <адрес>, используемой в качестве временного хранилища для задержанных в соответствии с КоАП РФ транспортных средств. Зяпаев А.В. в сцелью кражи незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию ММУП «Агротехсервис», где подошел к находящемуся на территории ММУП «Агротехсервис» автомобилю марки ВАЗ-2106 без регистрационных знаков принадлежащему К. и путем подбора имеющихся при себе ключей, открыл дверь указанного автомобиля, где тайно похитил два динамика стоимостью 500 руб./шт., мужскую рубашку стоимостью 300 рублей, брюки мужские стоимостью 500 рублей, принадлежащие К. и угловую шлифовальную машину марки «Stern» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Ш. C похищенным Зяпаев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зяпаев А.В. причинил имущественный вред К. на общую сумму 1800 рублей и Ш. на общую сумму 1500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Зяпаева А.В. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зяпаев А.В. и защитник Лопатин В.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимый Зяпаев А.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаиваются. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевшие согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступлений с которыми согласился подсудимый Зяпаев А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Зяпаева А.В.:

По краже в АУ УР « Удмуртлес» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и хранилище.

По краже в СДК <адрес> и потерпевшей Я. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

По краже в СДК <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

По краже в СПК « Первый май» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

По краже у П. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

По краже у К. и Ш. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зяпаева А.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признал явки с повинной по всем эпизодам.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признал рецидив преступлений по каждому эпизоду.

При определении вида и размера наказания Зяпаеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, умышленных, средней тяжести, направленного против собственности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также личность виновного: имеющего постоянное место жительства, неработающей, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Зяпаева А.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданские иски на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, так как вина Зяпаева А.В. в причинении потерпевшим имущественного вреда доказана в судебном заседании полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зяпаева А.В, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По краже в АУ УР « Удмуртлес» по ч.2 ст.68 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

По краже в СДК <адрес> и потерпевшей Я. по ч.2 ст.68 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

По краже в СДК <адрес> по ч.2 ст.68 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

По краже в СПК « Первый май» по ч.2 ст.68 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

По краже у П. по ч.2 ст.68 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

По краже у К. и Ш. по ч.2 ст.68 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний частично присоединить не отбытую часть наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зяпаева А.В. изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок отбытия лишения свободы исчислять со дня провозглашения настоящего приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок лишения свободы отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Зяпаева А.В. в пользу:

К. 1800 рубле; Ш. 1500 рублей; АУ УР « Удмуртлес» 13763 рубля 27 копеек; Я. 9588 рублей; СДК <адрес> 2750 рублей; МО « <адрес>» 30988 рублей 80 копеек; СПК « Первый май» 16500 рублей;

Вещественные доказательства:

Два гипсовых слепка обуви, два рожковых гаечных ключа, пилка по металлу и навесной замок уничтожить после вступления приговора в законную силу; один отрезок спецпленки с микроволокнами, два отрезка спецпленки с микроволокнами и один отрезок ленты-скоч со следами рук, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован через Малопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зяпаевым А.В.. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

               Председательствующий:                                      Б.А. Уржумов