обвинительный приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-91(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2011г.                                                  с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос. обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Филиппова Л.Н.

защитника адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Филиппова Л.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филиппов Л.Н. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Филиппов Л.Н. находился на территории гаражей, принадлежащих <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Филиппов Л.Н. раздвинув створки входных ворот гаража, незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил гидрораспределитель стоимостью 4500 рублей и гидроцилиндр стоимостью 2500 рублей, принадлежащие У», после чего с места преступления скрылся, причинив У» ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Филиппов Л.Н. признал себя виновным в совершении кражи при указанных выше обстоятельствах, объем и сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Филиппов Л.Н. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшей стороны (письменное заявление) и

государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Филиппову Л.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Филиппова Л.Н. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии с п.б ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Филиппова Л.Н. в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филиппова Л.Н. в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Филиппову Л.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного деяния- умышленное, средней тяжести, наличие смягчающего и отягчающего его наказание обстоятельств, а также личность подсудимого: имеет место жительства, вину признал, ущерб возместил, однако характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, в том числе за аналогичные преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, должных выводов во время отбытия наказания не сделал, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, т.к. вновь совершил умышленное преступление, что говорит о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений полагает необходимым назначить Филиппову Л.Н. наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Филиппову Л.Н. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- гидрораспределитель и гидроцилиндр возвращены потерпевшей стороне.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова Л.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Согл.п.в ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима.

Меру пресечения Филиппову Л.Н. до вступления приговора в законную силу по данному делу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, немедленно.

Срок к отбытию наказания Филиппову Л.Н. исчислять со дня постановления приговора, т.е. с 20 июля 2011г.

Согл.ч.3 ст.72 УК РФ зачесть полностью в окончательное наказание в виде лишения свободы наказание, отбытое по приговору суда от 22.06.2011г.-нахождение Филиппова Л.Н. под стражей с 09 июня 2011г. по 19 июля 2011г.

Вещественные доказательства- гидрораспределитель и гидроцилиндр использовать собственником по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Филипповым Л.Н. - в тот же срок со дня получения копии приговора, через Малопургинский районный суд УР. В случае подачи кассационной жалобы Филиппов Л.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в десятидневный срок.

Судья                          С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-91(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.