обвинительный приговор по п.г ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-101(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2011г.                                         с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Юргова М.В.

подсудимой Коростелевой Т.П.

защитника адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Коростелевой Т.П., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Коростелева Т.П. совершила тайное хищение денег у Б. при следующих обстоятельствах.

19 мая 2011 года Коростелева Т.П. со знакомыми П и К распивали спиртные напитки по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного Б. заснул за столом в кухонном помещении дома. В этот момент у Коростелевой Т.П., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, на почве корыстных интересов возник преступный умысел, направленный на хищение денег у Б.. Осуществляя свои преступные намерения, Коростелева Т.П. <данные изъяты>, в отсутствии знакомых П и К., воспользовавшись тем, что Б. спит и не может воспрепятствовать ее преступным действиям, достоверно зная, что в случае исполнения преступного умысла наступят общественно-опасные последствия в виде причинения имущественного ущерба и желая наступления указанных общественно-опасных последствий, тайно, из корыстных побуждений, из кармана брюк потерпевшего, которые были одеты на нем, похитила деньги различными купюрами в общей сумме 3100 рублей, причинив Б.. материальный ущерб на сумму 3100 рублей.

В судебном заседании подсудимая Коростелевой Т.П. признала себя виновной в совершении инкриминируемого преступления, сумму похищенного не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Коростелева Т.П. подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела. При этом указала, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Б.письменное заявление) и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимой Коростелевой Т.П. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Коростелевой Т.П. по п.г ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В соответствии с п.г ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коростелевой Т.П. суд в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коростелевой Т.П., указанных в ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Коростелевой Т.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное, средней тяжести, против собственности, а также личность подсудимой: имеет место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, вину признала, судимости не имеет, поэтому полагает исправление подсудимой с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимой во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Коростелевой Т.П. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства выданы потерпевшему Б.л.д.48)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коростелеву Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200(двести) часов.

     Разъяснить Коростелевой Т.П. требования ст.49 ч.3 УК РФ, согласно которым в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ, они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы учитывается при определении срока ограничения свободы, ареста или лишения свободы из расчета один день ограничения свободы, ареста или лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения Коростелевой Т.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:пачка семечек «Бабкины семечки», 2 кг сахарного песка, 216 гр. драже арахиса в какао, 294 гр. конфет «Дары солнца», 2,5 кг макаронных изделий «Спираль», 8 пачек кофе «Maccoffee», 600 гр. пряников «Заварные глазированные», 5 пачек какао «Nesguik», 1 л подсолнечного масла «Олейна», 25 пакетиков) чая «Майский» лимон, пакет томатного кетчупа «Тогрус», 1,5 кг пельменей «Камские», упаковка крабовых палочек «Водный мир», 1 л молока «Российское», блок сигарет «Петр-1», упаковка прокладок, лампа мощностью 60 Вт, денежная купюра достоинством 500 рублей, выданы потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Малопургинский районный суд УР.

Судья                                         С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-101(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. 26.07.2011г.