обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-49(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Малопургинского района УР Ибатуллина Р.Т.

подсудимого Сагитова А.И.

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение

потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Сагитова А.И., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сагитов А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сагитов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на перекрестке улиц <адрес>, догнал уходящего домой после совместного распития спиртных напитков К.., и на почве личных неприязненных отношений следствие возникшей до этого ссоры, умышленно, с целью причинить вред здоровью нанес К. кулаком удар по лицу, отчего последний упал на землю. В продолжение своих преступных намерений, Сагитов А.И. умышленно, с целью причинить вред здоровью, несколько раз ногой ударил К. в область грудной клетки спереди и сзади, отчего К. получил телесные повреждения характера кровоизлияний на слизистой оболочке губ, не причинившие вреда здоровью, закрытых переломов 10 и 11 ребер справа по задне-подмышечной линии, сопровождающихся травматическим пневмотораксом, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Сагитов А.И. признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К.. при указанных выше обстоятельствах, исковые требования прокурора признал в полном объеме.

В подготовительной части судебного заседания Сагитов А.И. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший К.. и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Сагитову А.И. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Сагитова А.И. по ч.1 ст.111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Смягчающими наказание Сагитова А.И. обстоятельствами согл.ч.1 п.г, и ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающих наказание Сагитова А.И. обстоятельств, указанных в ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Сагитову А.И. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности инкриминируемого деяния- тяжкое преступление против личности, личность подсудимого: имеет постоянное место жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, потерпевший не желает лишать подсудимого свободы, и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях осуществления над ним надзора.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Сагитову А.И. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Согласно ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный прокурором, с учетом признания его подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина Сагитова А.И. в совершении умышленного преступления полностью установлена.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сагитова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сагитова А.И. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, в течение пяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в данный орган, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган- УИИ №24 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по УР.

Меру пресечения Сагитову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сагитова А.И. в пользу фонд затраты по лечению потерпевшего К.. в размере 2284(две тысячи двести восемьдесят четыре) рубля 56 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Малопургинский районный суд УР.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-49(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.