ч. 1 ст.166 УК РФ обвинительный приговор



дело № 1-112/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Малая Пурга УР                                17 августа 2011 года

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района Ризванова Р.Р., потерпевшего Юдина А.М., подсудимого Батурина Д.Р., защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Батурина Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 04 часов 30 минут Батурин Д.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой по адресу: УР, <адрес>, д. Курегово, <адрес>. На обочине дороги, напротив дома стоял автомобиль марки «<данные изъяты>, принадлежащий Ю. В это время у Батурина А.М. возник преступный умысел, направленный на совершение угона указанного автомобиля. Батурин Д.Р. воспользовавшись свободным доступом из сумочки, которая лежала на полке стенки в комнате тайно взял ключи зажигания от указанного автомобиля. Затем он вышел на улицу, сел в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Ю., самовольно не имя законных прав владения и пользования транспортным средством, без цели хищения поехал на автомобиле кататься. В последствии Батурин Д.Р. совершил дорожно-транспортное происшествие на 135 км. автодороги Елабуга-Пермь.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Батурин Д.Р. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Батурин Д.Р. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Батурин Д.Р. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевший Ю. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которыми согласился подсудимый Батурин Д.Р. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Батурина Д.Р. по ч.1 ст.166 УК РФ, угон то есть, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В соответствии с ч.1 ст. 166 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Батурину Д.Р. судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Батурину Д.Р. суд учитывает отсутствие отягчающих смягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - не работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Батурина Д.С. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   

П Р И Г О В О Р И Л:

Батурина Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Батурина Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданских исков и вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Батурин Д.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

                           Председательствующий:                         Б.А. Уржумов