Обвинительный приговор по ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                   Дело №1-108(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2011г.                                                           с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

государственного обвинителя зам.прокурора Малопургинского района УР Савиной А.В.

подсудимого Половодова В.А.

защитника адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение № 983/18 и ордер №003291

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Половодова В.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Половодов В.А. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

01 апреля 2011г. около 20 час. Половодов В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения во втором подъезде <адрес> со знакомым К. находившимся в состоянии алкогольного опьянения. В это время у него возник преступный умысел на открытое хищение денег у К.., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя свои преступные намерения Половодов В.А. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, один раз ударил кулаком К.. в челюсть справа, причинив физическую боль. От удара К.. упал на бетонный пол, а Половодов В.А. сел на потерпевшего К.. и из заднего кармана брюк открыто похитил денежные средства в сумме 300 руб., после с места преступления скрылся, причинив К.. материальный ущерб в сумме 300 руб.

Подсудимый Половодов В.А. вину свою в инкриминируемом деянии признал полностью, сумму ущерба не оспаривает.

При этом Половодов В.А. в подготовительной части судебного заседания подтвердил ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.письменное заявление), гос. обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с п.г ч.2 ст.161 УК РФ, относится к категории тяжких, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обвинение, предъявленное Половодову В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Половодова В.А. необходимо квалифицировать по п.г ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества(грабеж), совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Смягчающим наказание подсудимого Половодова В.А. обстоятельством в соотв. с п.г ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающих наказание Половодова В.А. обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ суд не установил.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное, тяжкое, направленное против собственности, личность подсудимого: ущерб не возместил, однако имеет место жительства, характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, поэтому суд приходит к выводу, что изоляция подсудимого от общества не будет способствовать достижению целей наказания и считает возможным исправление Половодова В.А. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления над ним надзора с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Половодову В.А. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Половодова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Половодова В.А. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, в течение семи дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в данный орган, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган- <данные изъяты>

Меру пресечения Половодову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Малопургинский районный суд УР.

Судья                                         С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-108(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. 09.08.2011г.