п.п. а.б ч.2 ст.158 обвинительный приговор



                                                                                                дело №1 -99 (2011)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Малая Пурга УР                                   26 июля 2011г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Повышева Д.А., защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 313,

при секретаре Самариной Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Повышева Д.А., <данные изъяты> года рождения

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Установил:

Повышев Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

30 мая 2010 года в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут Повышев Д.А. и иное лицо, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор на совершение в составе группы лиц, тайного хищения имущества из тамбурного помещения телятника летнего лагеря СПК «Кизили» Малопургинскогорайона УР. Реализуя свой преступный умысел, Повышев Д.А. и иное лицо пришли к тамбурному помещению телятника летнего лагеря СПК «Кизили» Малопургинского района УР, расположенному в 500 м с восточной стороны от д. Нижние Юри Малопургинского района УР. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая противоправность своих действий, иное лицо при помощи принесенного с собой металлического прута, умышленно, из корыстных побуждений, взломало одно из звеньев цепи, на которую была закрыта входная дверь, ведущая в тамбурное помещение телятника СПК «Кизили» Малопургинского района УР после чего Повышев Д.А. и иное лицо незаконно проникли во внутрь вышеуказанного помещения, откуда тайно из корыстных побуждений похитили два мешка фуражной посыпки общим весом 69 кг по 34,5 кг каждый стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 кг на общую сумму 517 рублей 50 копеек, 2 алюминиевых ведра емкостью 8 литров каждое стоимостью 50 рублей за 1 ведро на общую сумму 100 рублей. Завладев указанным имуществом, Повышев Д.А. и иное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрен Указанными действиями Повышев Д.А. и иное лицо причинили СПК «Кизили» Малопургинского района материальный ущерб на общую сумму 617 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Повышева Д.А. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Повышев Д.А. и его защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Повышев Д.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, он осознаёт суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Абашева Д.Ш., потерпевшая сторона согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Повышев Д.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Повышева Д.А. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Повышеву Д.А. суд не установил.

При назначении вида и размера наказания Повышеву Д.А. суд учитывает отсутствие отягчающих и смягчающих наказание Повышеву Д.А. обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, средней тяжести, личность виновного - не имеющего постоянного места жительства и регистрации, неработающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Повышева Д.А., предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Повышева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)и назначить наказание два месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы содержание Повышева Д.А. под стражей до судебного разбирательства с 24 мая по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание считать отбытым полностью.

Меру пресечения Повышеву Д.А. в виде заключение под стражу отменить, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован через Малопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационнойжалобы осужденный Повышев Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотренииуголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:                                      Б.А. Уржумов