п.бч.2 ст.158, п.п. а.б ч.2 ст.158. п.п. а. б ч.2 ст.158. п.п. а,б ч.2 ст.158. п. б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. а.б ч.2 ст.158 УК РФ обвинительный приговор



                                                                  Дело № 1-113/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР                                23 августа 2011 года

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района Савиной А.В., потерпевшего: представителя сельскохозяйственного производственного кооператива «Первый Май» по доверенности Л.,

подсудимых Давлятова С. Г. и Борисова Н.Н.,

защитников: адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение и ордер , адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Давлятова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты> ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Борисова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>-<адрес> УАССР, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресам: УР, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, УР, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов по 17 часов Давлятов С.Г. находился на рабочем месте - в помещении сторожки - на проходной территории животноводческого комплекса «Малая Пурга» СПК «Первый май», расположенной по адресу: УР, с. Малая Пурга, ул. Колхозная, д.33. В это время к проходной вышеуказанной территории подъехал на своем автомобиле марки <данные изъяты> регистрационным знаком <данные изъяты> малознакомый Борисов Н.Н., и спросил у Давлятова С.Г., имеется ли у него комбикорм на продажу в количестве четырех мешков. Давлятов С.Г. дал положительный ответ, после чего, имея умысел на тайное хищение четырех мешков комбикорма с помещения арочного склада, расположенного в 10 метрах севернее от помещения сторожки на территории животноводческого комплекса «Малая Пурга» СПК «Первый май» по вышеуказанному адресу, попросил Борисова Н.Н. посидеть в автомобиле, а сам подошел к помещению арочного склада. Осуществляя свой преступный умысел, 06 марта 2011 года в период времени с 12 часов по 17 часов Давлятов С.Г. незаконно, через имеющийся проем в нижней части входных ворот склада, проник во внутрь помещения арочного склада, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил четыре мешка комбикорма - прессованной гранулы весом 45 кг каждый мешок общим весом 180 кг стоимостью 490 руб. 50 коп. за 1 мешок общей стоимостью 1 962 руб. 00 коп. Похищенное Давлятов С.Г. передал Борисову Н.Н., который приобрёл имущество заведомо добытое преступным путем.

        Кроме того, в один из дней в период времени с 25 по 26 марта 2011 года около 16-17 часов Давлятов С.Г. находился на рабочем месте - в помещении сторожки - на проходной территории животноводческого комплекса «Малая Пурга» СПК «Первый май», расположенной по адресу: УР, с. Малая Пурга, ул. Колхозная, д.33. В это время к проходной вышеуказанной территории подъехал на своем автомобиле марки <данные изъяты> регистрационным знаком <данные изъяты> Борисов Н.Н., и спросил у Давлятова С.Г., имеется ли у него комбикорм на продажу в количестве двух мешков. Давлятов С.Г. дал положительный ответ, но предупредил Борисова Н.Н., что потребуется помощь последнего, которая заключается в приеме мешков с комбикормом с наружной стороны ворот помещения склада. Осознавая преступный характер своих действий, Борисов Н.Н. дал согласие на вышеуказанное содействие Давлятову С.Г., вступив, таким образом, между собой в преступный сговор. Осуществляя общий преступный умысел, действуя согласованно, Давлятов С.Г. и Борисов Н.Н., с целью совершения кражи, подошли к помещению арочного склада, расположенного в 10 метрах севернее от помещения сторожки на территории животноводческого комплекса «Малая Пурга» СПК «Первый май» по вышеуказанному адресу. Продолжая осуществление своих преступных намерений, в один из дней в период времени с 25 по 26 марта 2011 года около 16-17 часов, согласно отведенной ему роли, Борисов Н.Н. остался стоять перед входными воротами в помещение арочного склада, чтобы принимать от Давлятова С.Г. мешки с комбикормом и наблюдать за обстановкой, а Давлятов С.Г., в свою очередь, незаконно, через имеющийся проем в нижней части входных ворот склада, проник во внутрь помещения арочного склада, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил два мешка комбикорма - прессованной гранулы весом 45 кг каждый мешок общим весом 90 кг стоимостью 544 руб. 50 коп. за 1 мешок общей стоимостью 1 089 руб. 00 коп. и также через проем в воротах передал Борисову Н.Н., стоящему снаружи. С похищенным, Давлятов С.Г. и Борисов Н.Н. распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Давлятов С.Г. и Борисов Н.Н. причинили СПК «Первый май» имущественный вред в общей сумме 1 089 рублей 00 копеек.

     Кроме того, в один из дней в период с 10 по 20 апреля 2011 года около 16-17 часов Давлятов С.Г. находился на рабочем месте - в помещении сторожки - на проходной территории животноводческого комплекса «Малая Пурга» СПК «Первый май», расположенной по адресу: УР, с. Малая Пурга, ул. Колхозная, д.33. В это время к проходной вышеуказанной территории подъехал на своем автомобиле марки ВАЗ 21214сгосударственным регистрационным знаком <данные изъяты> Борисов Н.Н., и спросил у Давлятова С.Г., имеется ли у него комбикорм на продажу в количестве трех мешков. Давлятов С.Г. дал положительный ответ, но предупредил Борисова Н.Н., что потребуется помощь последнего, которая заключается в приеме мешков с комбикормом с наружной стороны ворот помещения склада. Осознавая преступный характер своих действий, Борисов Н.Н. дал согласие на вышеуказанное содействие Давлятову С.Г., вступив, таким образом, между собой в преступный сговор. Осуществляя общий преступный умысел, действуя согласованно, Давлятов С.Г. и Борисов Н.Н., с целью совершения кражи, подошли к помещению арочного склада, расположенного в 10 метрах севернее от помещения сторожки на территории животноводческого комплекса «Малая Пурга» СПК «Первый май» по вышеуказанному адресу. Продолжая осуществление своих преступных намерений, в один из дней в период времени с 10 по 20 апреля 2011 года около 16-17 часов, согласно отведенной ему роли, Борисов Н.Н. остался стоять перед входными воротами в помещение арочного склада, чтобы принимать от Давлятова С.Г. мешки с комбикормом и наблюдать за обстановкой, а Давлятов С.Г., в свою очередь, незаконно, через имеющийся проем в нижней части входных ворот склада, проник во внутрь помещения арочного склада, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил три мешка комбикорма - прессованной гранулы весом 45 кг каждый мешок общим весом 135 кг стоимостью 544 руб. 50 коп. за 1 мешок общей стоимостью 1 633 руб. 50 коп. и также через проем в воротах передал Борисову Н.Н., стоящему снаружи. С похищенным, Давлятов С.Г. и Борисов Н.Н. распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Давлятов С.Г. и Борисов Н.Н. причинили СПК «Первый май» имущественный вред в общей сумме 1 633 рубля 50 копеек.

Кроме того, в один из дней в период с 01 по 09 мая 2011 года около 16-17 часов Давлятов С.Г. находился на рабочем месте - в помещении сторожки - на проходной территории животноводческого комплекса «Малая Пурга» СПК «Первый май», расположенной по адресу: УР, с. Малая Пурга, ул. Колхозная, д.33. В это время к проходной вышеуказанной территории подъехал на своем автомобиле марки ВАЗ 21214сгосударственным регистрационным знаком <данные изъяты> Борисов Н.Н., и спросил у Давлятова С.Г., имеется ли у него комбикорм на продажу в количестве трех мешков. Давлятов С.Г. дал положительный ответ, но предупредил Борисова Н.Н., что потребуется помощь последнего, которая заключается в приеме мешков с комбикормом с наружной стороны ворот помещения склада. Осознавая преступный характер своих действий, Борисов Н.Н. дал согласие на вышеуказанное содействие Давлятову С.Г., вступив, таким образом, между собой в преступный сговор. Осуществляя общий преступный умысел, действуя согласованно, Давлятов С.Г. и Борисов Н.Н., с целью совершения кражи, подошли к помещению арочного склада, расположенного в 10 метрах севернее от помещения сторожки на территории животноводческого комплекса «Малая Пурга» СПК «Первый май» по вышеуказанному адресу. Продолжая осуществление своих преступных намерений, в один из дней в период времени с 01 по 09 мая 2011 года около 16-17 часов, согласно отведенной ему роли, Борисов Н.Н. остался стоять перед входными воротами в помещение арочного склада, чтобы принимать от Давлятова С.Г. мешки с комбикормом и наблюдать за обстановкой, а Давлятов С.Г., в свою очередь, незаконно, через имеющийся проем в нижней части входных ворот склада, проник во внутрь помещения арочного склада, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил три мешка комбикорма - прессованной гранулы весом 45 кг каждый мешок общим весом 135 кг стоимостью 508 руб. 50 коп. за 1 мешок общей стоимостью 1 525 руб. 50 коп. и также через проем в воротах передал Борисову Н.Н., стоящему снаружи. С похищенным, Давлятов С.Г. и Борисов Н.Н. распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Давлятов С.Г. и Борисов Н.Н. причинили СПК «Первый май» имущественный вред в общей сумме 1 525 рублей 50 копеек.

               Кроме того, 30 мая 2011 года около 16-17 часов Давлятов С.Г. находился на рабочем месте - в помещении сторожки - на проходной территории животноводческого комплекса «Малая Пурга» СПК «Первый май», расположенной по адресу: УР, с. Малая Пурга, ул. Колхозная, д.33. В это время к проходной вышеуказанной территории подъехал на своем автомобиле марки <данные изъяты> сгосударственным регистрационным знаком <данные изъяты> Борисов Н.Н., и спросил у Давлятова С.Г., имеется ли у него комбикорм на продажу в количестве трех мешков. Давлятов С.Г. дал положительный ответ, после чего, имея умысел на тайное хищение четырех мешков комбикорма с помещения арочного склада, расположенного в 10 метрах севернее от помещения сторожки на территории животноводческого комплекса «Малая Пурга» СПК «Первый май» по вышеуказанному адресу, попросил Борисова Н.Н. посидеть в автомобиле, а сам подошел к помещению арочного склада. Осуществляя свой преступный умысел, 30 мая 2011 года около 16-17 часов Давлятов С.Г. незаконно, через имеющийся проем в нижней части входных ворот склада, проник во внутрь помещения арочного склада, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил три мешка комбикорма - прессованной гранулы весом 45 кг каждый мешок общим весом 135 кг стоимостью 508 руб. 50 коп. за 1 мешок общей стоимостью 1 525 руб. 50 коп. Похищенное Давлятов С.Г. передал Борисову Н.Н., который приобрёл имущество заведомо добытое преступным путем.

Кроме того, 31 мая 2011 года около 16-17 часов Давлятов С.Г. находился на рабочем месте - в помещении сторожки - на проходной территории животноводческого комплекса «Малая Пурга» СПК «Первый май», расположенной по адресу: УР, с. Малая Пурга, ул. Колхозная, д.33. В это время к проходной вышеуказанной территории подъехал на своем автомобиле марки <данные изъяты> регистрационным знаком <данные изъяты> Борисов Н.Н., и спросил у Давлятова С.Г., имеется ли у него комбикорм на продажу в количестве трех мешков. Давлятов С.Г. дал положительный ответ, но предупредил Борисова Н.Н., что потребуется помощь последнего, которая заключается в приеме мешков с комбикормом с наружной стороны ворот помещения склада. Осознавая преступный характер своих действий, Борисов Н.Н. дал согласие на вышеуказанное содействие Давлятову С.Г., вступив, таким образом, между собой в преступный сговор. Осуществляя общий преступный умысел, действуя согласованно, Давлятов С.Г. и Борисов Н.Н., с целью совершения кражи, подошли к помещению арочного склада, расположенного в 10 метрах севернее от помещения сторожки на территории животноводческого комплекса «Малая Пурга» СПК «Первый май» по вышеуказанному адресу. Продолжая осуществление своих преступных намерений, 31 мая 2011 года около 16-17 часов, согласно отведенной ему роли, Борисов Н.Н. остался стоять перед входными воротами в помещение арочного склада, чтобы принимать от Давлятова С.Г. мешки с комбикормом и наблюдать за обстановкой, а Давлятов С.Г., в свою очередь, незаконно, через имеющийся проем в нижней части входных ворот склада, проник во внутрь помещения арочного склада, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить три мешка комбикорма - прессованной гранулы весом 45 кг каждый мешок общим весом 135 кг стоимостью 450 руб. 00 коп. за 1 мешок общей стоимостью 1 350 руб. 00 коп. и также через проем в воротах передать Борисову Н.Н., стоящему снаружи. Однако, свои преступные действия Давлятов С.Г. и Борисов Н.Н. до конца завершить не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения преступления, в тот момент, когда Давлятов С.Г. через проем в воротах склада передавал первый мешок с комбикормом Борисову Н.Н., они были замечены ветеринаром животноводческого комплекса «Малая Пурга» СПК «Первый май» - Акмаровой Т.И. При доведении своих преступных действий, Давлятов С.Г. и Борисов Н.Н. могли причинить СПК «Первый май» имущественный вред в сумме 1 350 рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимых Давлятова С.Г. и Борисова Н.Н. и их защитников Качелкина Р.В. и Чибышевой М.В. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Давлятов С.Г. и Борисов Н.Н., их защитники ходатайство поддержали. Подсудимые Давлятов С.Г. и Борисов Н.Н. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, в содеянном раскаиваются. Подтвердили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевшая сторона согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступлений, с которыми согласились подсудимые Давлятов С.Г. и Борисов Н.Н. обоснованно, подтверждаются собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия:

Давлятова С.Г. по эпизоду кражи 06 марта 2011г. по п. «б» ч.1 ст.175 УК РФ - как в заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путём.

Давлетова С.Г. и Борисова Н.Н. по эпизоду кражи в период времени с 25 по 26 марта 2011г. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;

Давлетова С.Г. и Борисова Н.Н. по эпизоду кражи в период времени с 10 по 20 апреля 2011г. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;

Давлетова С.Г. и Борисова Н.Н. по эпизоду кражи в период времени с 01 по 09 мая 2011г. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;

Давлетова С.Г. по эпизоду кражи 30 мая 2011г. по п. «б» ч.1 ст.175 УК РФ - как в заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путём.

Давлетова С.Г. и Борисова Н.Н. по эпизоду кражи в период времени 31 мая 2011г. ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

В соответствии с ч.1 ст.175 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Давлятову С.Г. в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признал- явки с повинной по всем эпизодам хищения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Давлятову С.Г. судом не установлено, поэтому при назначении наказания необходимо применить положения ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисову Н.Н. суд признал в соответствии с п. «г,к» ч. 1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисову Н.Н. судом не установлено, поэтому при назначении наказания необходимо применить положения ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Давлятову С.Г. суд учитывает отсутствие отягчающего и наличие смягчающих обстоятельств наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного - работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

При назначении вида и размера наказания Борисову Н.Н. суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного - безработного, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых Давлетова С.Г. и Борисова Н.Н. необходимо назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Давлятова С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

По п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду кражи 06 марта 2011г. штраф 5000 рублей;

по эпизоду кражи в период времени с 25 по 26 марта 2011г. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) обязательные работы в размере 180 часов;

по п.п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ лишение свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

по п.п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по п. «б» ч.1 ст.62 УК РФ лишение свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч. 3 ст.66 УК РФ лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Борисова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.175, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.175 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду кражи 06 марта 2011г. штраф в размере 5 000 рублей;

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду кражи в период времени с 25 по 26 марта 2011г. обязательные работы в размере 180 часов;

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи в период времени с 10 по 20 апреля 2011г. исправительные работы на срок 1 год с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства;

по п.п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ лишение свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по ч.1 ст.175 УК РФ по эпизоду кражи 30 мая 2011г. штраф в размере 7000 рублей;

по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.3 ст.66 УК РФ лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Давлятова С.Г. и Борисова Н.Н. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отношении Давлятова С.Г. и Борисова Н.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Давлятов С.Г. и Борисов Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:                         Б.А. Уржумов