ч.1 ст.158. ч.1 ст.105 УК РФ обвинительный приговор



                                                                                                 дело № 1-95 ( 2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Малая Пурга, УР                                         5 августа 2011г.

Малопургинский районный суд УР в составе председательствующего судьи Уржумов Б.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района УР Савиной А.В., потерпевшего К., подсудимого Вахрина С.Ю, адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200, ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вахрина С.Ю,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вахрин С.Ю. совершил умышленное убийство человека и кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

22 февраля 2011 года Вахрин С.Ю, и его родной брат Вахрин М.Ю.. употребляли спиртные напитки в доме по месту жительства по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, с. В., <адрес>. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Вахрин М.Ю. предложил сходить в дом к местному жителю К. В., с сыном которого - К. Вячеславом они решили выяснить отношения. Подсудимый Вахрин С.Ю. согласился с предложением брата, и они вдвоем пришли к дому К.., расположенному по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, с. В., <адрес>. В доме находился один К. В., с которым у В. произошла словесная ссора, в ходе которой он нанес К. один удар рукой в область лица, после чего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К. возник преступный умысел, направленный на причинение ему смерти. Реализуя свои намерения, осознавая характер своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, Вахрин С.Ю., находясь в комнате дома, расположенного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, с. В., <адрес>, схватил в руку нож, клинком которого умышленно со значительной силой приложения нанес множество целенаправленных ударов в область расположения жизненно-важных органов К.- шею, грудную клетку и верхние конечности. После совершения преступления Вахрин С.Ю., убедившись, что довел до конца свои намерения, направленные на умышленное причинение смерти К., и потерпевший не подает признаков жизни, с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Вахрин С.Ю. причинил К. телесные повреждения характера: кровоподтека левой глазничной области, применительно к живым лицам не причинившего вреда здоровью, а также повреждения характера множественных колото-резаных ран грудной клетки и конечностей: раны на передней поверхности шеи на границе средней и нижней трети, проникающей в полость грудной клетки; раны на передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 2 межреберья; раны на передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 4 межреберья, проникающей в полость грудной клетки; раны на передней поверхности грудной клетки по средней линии в проекции грудины на уровне 5 межреберья, проникающей в полость грудной клетки; раны на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 6 межреберья; раны на боковой поверхности грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в проекции 10 межреберья проникающей в грудную полость; раны на боковой поверхности шеи слева на нижней границе нижней трети; раны на наружно-боковой поверхности верхней трети левого плеча; раны на боковой поверхности левого плеча в верхней трети; раны на заднебоковой поверхности левого надплечья в проекции клювовидного отростка лопатки; раны на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в области 7 межреберья; раны на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии; раны на тыльной поверхности левой кисти в средней трети в проекции 3-5 пястных костей; раны на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава больше справа; раны на ладонной поверхности правой кисти с переходом в межпальцевой промежуток между 2 и 3 пальцами; раны на тыльной поверхности концевой фаланги 2 пальца правой кисти; раны на ладонной поверхности средней фаланги 3 пальца левой кисти, которые применительно к живым лицам, в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиной смерти К. явилась острая кровопотеря, развившаяся в результате множественных колото-резанных ран грудной клетки и конечностей, сопровождающихся повреждениями внутренних органов (легкие, сердце), осложнившимися обильным кровотечением, двусторонним гемопневотораксом и гемоперикардиумом.

Кроме того, Вахрин С.Ю. совершил тайное хищение имущества К. В. при следующих обстоятельствах.

Вахрин С.Ю.в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ после причинения смерти К. находясь в доме, расположенном по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, с. В., <адрес>, обнаружил бензопилу «Stihl - MS 180», стоимостью 4900 рублей принадлежащую потерпевшему К. и тайно похитил её, распорядившись в дальнейшем имуществом потерпевшего по своему усмотрению. Своими преступными действиями Вахрин С.Ю. причинил К. материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Подсудимый Вахрин С.Ю. виновным себя по ч.1 ст.105, ч.1 ст. 276 УПК РФ в суде были оглашены показания Вахрина С.Ю. данные при производстве предварительного расследования из которых следует, что его брат В. М. договаривался с К. В., который проживал в <адрес> и имел пустующий дом в с. В. <адрес> В., проживать в его доме. Летом 2010 года К. продал в <адрес> свою квартиру и стал жить в своем доме в с. В.. Периодически к нему приезжал сын Слава. Ему было известно от брата о том, что кто-то из К. требовали от него 10000 рублей за проживание в их доме. К. Слава приходил к М. несколько раз и требовал денег, но его брат М. денег никогда не имел, поэтому не мог их вернуть. ДД.ММ.ГГГГ они с братом решили отметить наступающий праздник, стали употреблять спиртные напитки в своем доме. В ходе распития М. вспомнил о К., предложил ему идти и попросить у них отсрочку долга. Они решили идти вместе, знали, что раз ДД.ММ.ГГГГ - выходной день, дома должен находиться К. Слава. Около 23 часов он одел камуфляжные штаны и куртку, ботинки. У дома К. они заметили, что горит в окнах свет. Они шли просто поговорить; ругаться, убивать и что-либо забирать не хотели. К. Вова сидел в доме на кровати за столом за печью. Он спросил о том, где его сын, в ответ на что К. Вова начал хамить и говорить, что это не его дело, сказал, что его сын с ними разговаривать не будет. Вова начал его обзывать нецензурными словами, оскорбительными для него, после чего он нанес несколько ударов в лицо рукой К. Вове, тот присел на кровать. К. продолжал оскорблять его и отбиваться. Он взбесился и решил убить К., так как он не следил за своим языком, унижая его при брате. Он увидел на столе самодельный нож с рукояткой из дерева, схватил его в правую руку, приблизился к Вове и начал наносить ему удары по телу. От ударов Вова упал на кровать на спину. Он перевернул нож и ударил еще около 3-4 раз в область груди К.. В это время М. подбежал к нему и выхватил нож из его руки, оттащил его от К.. Он вырвался, скинув К. с кровати на пол, так, что он упал лицом вниз. Он увидел под кроватью бензопилу «Штиль» и решил ее взять в счет компенсации за высказанные оскорбления. Также он обнаружил коробку со стиральной машиной, обе же коробки вынес и поставил перед воротами. М. стоял возле ворот и торопил. Он нес в руках бензопилу. М. прошел около 100 метров в сторону центра села В. и выбросил нож в левую сторону. В доме он положил пилу в подвал. Дома он заметил, что воротник его телогрейки испачкался кровью, сказал, что ее нужно выбросить. Они с М. вышли из дома и направились в сторону свалки, где он закопал в сугробе телогрейку. Вернувшись домой, М. кому-то позвонил и вышел из дома, а он сам пошел спать

/т. 2 л.д. 119-127/

Аналогичные показания Вахрин С.Ю. дал при следственном эксперименте /т. 2 л.д. 128-133/, при проверке показаний на месте     /т. 2 л.д. 138-140/, при допросах в качестве обвиняемого /т. 2 л.д. 171-175/, /т. 2 л.д. 181-185/, /т. 2 л.д. 190-193/.

Кроме полного признания своей вины Вахрина С.Ю. доказана следующими доказательствами:

Согласно протоколу явки с повинной Вахрин С.Ю. добровольно сообщил о том, что его брат В. М. некоторое время проживал в доме К. по адресу: с. В., <адрес>. Он задолжал ему деньги в сумме более 10000 рублей в качестве арендной платы. Сам К. в этом доме проживал с конца лета 2010 года и периодически требовал у него возврата долга. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он с братом М. употребляли спиртные напитки. Около 23 часов он с М. пошли к К., но брат не стал заходить в дом, остался во дворе. Он вошел в дом и увидел К., который сидел на диване у телевизора. Он решил поговорить с ним, чтоб он не напрягал М. по поводу долга. Но К. не стал его слушать, оскорбил его, после чего он решил его проучить за дерзкий язык. Он стал наносить ему с силой удары рукой в лицо, не менее 3-х ударов. К. от ударов завалился на кровать, после чего он продолжил наносить удары кулаками. Он увидел на столе в комнате нож, схватил его и с целью прикончить К. начал наносить ему удары клинком ножа по телу, пока К. не перестал дышать и шевелиться. После этого он стащил его тело с кровати на пол, стал думать, что делать. Он решил похитить имущество К. и под кроватью нашел бензопилу «Штиль». Ее решил украсть. Кроме этого, он обыскал ящики комода, но ничего не нашел. Взяв в руки бензопилу, он вышел из дома. Он не помнит, заходил ли в дом его брат М.. Бензопилу он принес в свой дом, положил ее под пол на кухне.

/т. 2 л.д. 105-108/

Согласно протоколу задержания Вахрин С.Ю. вину в совершении убийства К. признает, с задержанием согласен

/т. 2 л.д. 109-113/

Согласно протоколу осмотра места происшествия в доме по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, с. В., <адрес>, в кухне на холодильнике обнаружено пятно бурого цвета, на табурете обнаружен 1 нож, на столе 2 ножа, в шкафу - 3 ножа. 6 ножей в ходе осмотра изъяты. Под столом обнаружен паспорт на имя К. В юго-западном углу дома находится кровать, на которой обнаружен матрас серого цвета, на котором имеется несколько следов вещества бурого цвета, которые пропитывают матрас. В 156 см от западной стены и 106 см от южной стены находится труп мужчины, лежащий на правой передне-боковой поверхности тела, правой щекой упирается в пол. Колени согнуты, подтянуты к животу. На теле трупа и верхних конечностях обнаружено множество колото-резаных ранений. Под трупом находится домотканая дорожка, пропитанная веществом бурого цвета. В области тела трупа обнаружены потеки темно-красной жидкой крови, которые просочились в щели между половицами. В основном помещении порядок нарушен, раскиданы вещи по полу, столы, шкафы смещены со своих мест. Следов крови в помещении, кроме ложа трупа не обнаружено. При осмотре сеней дома обнаружена пустая коробка из-под бензопилы с документами. В других помещениях дома, надворных постройках следов крови не обнаружено

/т. 1 л.д. 32-55/

Согласно протоколу осмотра местности на свалке в 50 метрах к северу от дома, расположенного по адресу: В., <адрес>, с. В., <адрес> и в 15 метрах от <адрес> с. В., в 1-ом метре от туалета обнаружена куртка зимняя камуфлированная с искусственным мехом коричневого цвета. Под курткой обнаружена кофта голубоватого цвета, вязаная с орнаментом (узором) черного и красного цвета. Указанные вещи изъяты. Участвующее в ходе осмотра лицо - В. пояснил, что данные вещи принадлежат его брату Вахрину С.Ю., который в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ убил К. в его доме по адресу: В., <адрес>, с. В., <адрес>. Когда он убивал К., испачкал свою одежду кровью, поэтому решил избавиться от нее. После убийства он пришел на эту свалку и выбросил сюда кофту и куртку

/т. 1 л.д. 56-62/

Потерпевший К. показал, что его отец К. В. проживал в селе В., <адрес>. Отец поселил в свой дом квартирантов В., в ноябре 2010 В. уехали из его дома. В последующем ему отец сказал, что В. ему должны денежные средства за проживание в доме. Отец ему пояснил, что неоднократно требовал возврата своих денежных средств, но В. отказывался платить. ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки в селе В. со своими друзьями. Около 01 часа он поехал с Г. домой к своему отцу. У ворот он увидел 2 коробки, в одной из которых находилась стиральная машина «Фея», другая - от бензопилы «Штиль», которую он покупал в городе Ижевске по цене 7600 рублей. Указанной бензопилы в коробке не имелось. В окнах дома горел свет, он с Г. занесли коробки в дом. Войдя в дом, он обнаружил беспорядок, многие вещи валялись на полу, шкафы были сдвинуты, полки вытащены, палас на полу скомкан. Войдя в середину комнаты, в правом углу около кровати между комодом на полу на животе вниз лежал его отец. На затылке его головы и на кистях он заметил кровь, а также на кровати. После этого Г. позвонил в милицию. Пока ждали милицию, в их дом пришел В. М., который сказал, что до их прихода обнаружил его отца мертвым. Со слов потерпевшего из его дома пропала только бензопила.

Свидетель В. родной братподсудимого, в суде воспользовался положениями ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался. На основании ч.4 ст.281 УПК РФ показания В. данные в ходе предварительного расследования были оглашены в суде. Из показаний В. следует, что до осени 2010 года он с семьей проживал у местного пенсионера К. В. в доме по адресу: с. В., <адрес>. Там проживал по устной договоренности с хозяином, насчет оплаты денежных средств речи между ними не было, К. хотел, чтоб его не обворовывали. В случае необходимости он обещал ему давать денежные средства. Около 5 раз К. обращался к нему насчет платы за проживание, и он давал ему по 1 тысяче рублей. В начале 2011 года сын К. - Вячеслав приходил в его отсутствие к его супруге и требовал выплаты денежных средств за проживание. Со слов Вячеслава они должны были ему заплатить за ежемесячное проживание в доме по 1 тысяче рублей. ДД.ММ.ГГГГ он с братом С.Ю. находились дома и употребляли спиртные напитки. Около 22-23 часов ДД.ММ.ГГГГ он рассказал брату, что недавно К. Вячеслав высказывал свои претензии его супруге по поводу долга за проживание в его доме. Он предложил брату сходить к К. и найти Вячеслава, избить его за то, что тот напугал его супругу и вмешивается в дела его и отца К.. Около 23 часов они оделись и вышли с братом из дома, направились в сторону дома К. на <адрес>. С.Ю. был одет в камуфляжную куртку и такие же брюки, черные кирзовые ботинки на шнурах. Ворота и двери в дом не были закрыты и они беспрепятственно вошли в дом, где К. был один. Он спросил о том, где находится его сын. Он рассказал, что его сын требовал у его супруги денег за проживание в доме. В это время его брат стал спрашивать К. о том, почему так поступил его сын. К. начал огрызаться и обозвал его грубой нецензурной бранью. Тогда его брат С.Ю. оскорбился и ударил рукой по лицу К., от чего тот упал в комнате на пол, а С.Ю. продолжил его избивать, нанося неоднократные удары по лицу, К. прикрывал лицо руками. Затем С.Ю. взял со стола в комнате нож и нанес им несколько ударов по телу К., в верхнюю часть тела. К., обороняясь, сместился в дальний правый угол комнаты, находился на кровати и полулежал на ней. После нанесения удара ножом С.Ю. К., тот упал на пол между столом и кроватью, перестал шевелиться. Сам он в это время находился возле телевизора, не вмешивался в действия брата. После того, как понял, что С.Ю. убил К., он испугался и отобрал у него нож, который впоследствии, когда уходили из дома, выбросил в огород дома Кусовых, проживающих по <адрес> нож общей длиной 15 см, ширина лезвия 2 см, рукоятка как из обтесанного светлого дерева, но из какого материала, не знает. После того, как С.Ю. убил К., он вышел из дома, а С.Ю. вынес из дома К. бензопилу марки Штиль. Придя домой, С.Ю. положил бензопилу в подполье в кухне. Он заметил на своей куртке камуфляжного цвета следы крови К. и сказал, что от одежды нужно избавиться. Он сказал, что пойдет с ним. Свою куртку С.Ю. выбросил на свалку примерно в 150 метрах при движении к магазину «Радуга» от его дома и втоптал ее в снег. Впоследствии они вернулись домой, и он звонил сотрудникам милиции С. и О., которым сообщил о смерти К..

Сотрудники милиции сказали ему, чтоб он шел к дому К. и ждал наряд милиции, что он и сделал.

(т. 1 л.д. 88-97,105-109,110-114,115-120)

Свидетель Г. показал, что он вместе с К. Вячеславом ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время употребляли спиртные напитки в селе В. в доме Филипповых в честь наступающего праздника. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он с К. сели в машину и приехали к дому К.. В окне дома К. горел свет, Слава подумал, что его ждет отец. У ворот дома К. они обнаружили 2 коробки, в одной из которых была стиральная машина «Фея», другая пустая из-под бензопилы «Штиль». Он с К. занесли коробки в сени дома. Когда следом за Славой он вошел в дом, увидел, что тот плачет. Он прошел в комнату и обнаружил между кроватями и столом труп отца Славы - дяди Вовы. Он вызвал сотрудников милиции и вместе с соседом по имени Дима ждали их приезда. Вскоре подошел В. М. и сказал, что он недавно приходил в этот дом и увидел труп дяди Вовы, затем вызвал сотрудников милиции. Он был пьяным, говорил, что у него с кем-то был конфликт.

Свидетель Филиппов Алексей В. показал, что у него имеется друг К. Вячеслав, отец которого злоупотреблял спиртными напитками, проживал в селе В., <адрес>.22.02.2011около 22 часов он с братом, Г. и К. приехали из Ижевска в В.. У его дома они в машине К. употребляли спиртные напитки, около 01 часа К. и Г. уехали домой к К.. Через минут 20-30 к нему позвонил К. и сообщил об обнаружении у себя дома мертвого отца.

Свидетель Ф.А. показал, что у его знакомого К. Вячеслава имелся отец, который проживал в селе В., <адрес>.22.02.2011 к нему на работу приехали на машине его брат А., Г. и К., с которыми поехали в село В.. Туда приехали около 21 часа, приехали к себе домой, где стали употреблять спиртные напитки. Около 01 часа он с братом проводил Г. и К.. Около 02 часов Г. позвонил его брату и сообщил о бардаке в доме и об обнаружении мертвого отца Славы.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 2009 году она и ее супруг В. М. с детьми переехали жить в дом К. по адресу: с. В., <адрес>, условившись присматривать за домом и платить за коммунальные услуги. Осенью 2010 года К. переехал из <адрес> в с. В. на постоянное место жительства. В декабре 2010 года она на улице встретила К. Славу - сына К., который интересовался у нее, когда они отдадут ему деньги за проживание в его доме, сказал, что они должны ему 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ее муж и его брат С.Ю. вечером употребляли спиртные напитки. С.Ю. был одет в камуфляжные штаны, синий свитер, а также фуфайку камуфляжного цвета. Около 22 часов мама М. ушла усыплять дочь, а она смотрела телевизор. М. и С.Ю. были в кухне и пили водку. ДД.ММ.ГГГГ она увидела в их доме сотрудников милиции, при которых С.Ю. доставал из подполья бензопилу. Ее супруг в ту ночь дома не ночевал

/т. 1 л.д. 152-156/

Из оглашенных в суде показаний свидетеля В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня ее сыновья В. С.Ю. и М. употребляли спиртные напитки, вечером пили на кухне. Она с женой М. смотрели телевизор. С ее слов С.Ю. был в тот день одет в свитер светлого цвета, камуфлированные брюки. Утром ДД.ММ.ГГГГ в дом постучались сотрудники милиции и стали проводить обыск, в ходе которого С.Ю. добровольноиз подполья достал какую-то бензопилу, которой ранее у них в доме никогда не было. Со слов С.Ю. указанная бензопила принадлежала К.С ее слов ранее свой дом К. сдавал ее сыну М., с октября 2010 года в указанном доме стал проживать сам К.

/т. 1 л.д. 171-175/

Свидетель О. показал, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил В. М., который судя по голосу был пьян. Он начал объяснять о том, что в селе В. находится труп мужчины. Он спрашивал у В. является ли труп «криминальным», но В. был непонятен смысл этого слова. В. он сообщил, что об этом уже известно сотрудникам милиции и на место выехала оперативно-следственная группа.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля С. следует, что он обслуживает МО «Уромское». С его слов оба брата В. склонны к совершению административных правонарушений, оба ранее отбывали наказание за совершение преступлений в местах лишения свободы. Но сам лично он их в нетрезвом виде не замечал. Из детского сада имелась информация о том, что В. М. имел задолженность за посещение его ребенком детского сада. В отношении В. проводились беседы о недопущении совершения административных правонарушений, профилактические беседы.

/т. 1 л.д. 179-182/

Из оглашенных в суде показаний свидетеля С. следует, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ он был на дежурстве, в это время ему позвонил В. М., который, судя по голосу, находился в состоянии алкогольного опьянения. С его слов ему стало известно о том, что в доме, где он ранее проживал, находится труп человека - хозяин дома. В дежурной части он узнал о том, что действительно в селе В. в указанном В. месте обнаружен труп мужчины. При выезде на место в селе В. сообщил о том, что убийство К. и кражу бензопилы совершил его брат С.Ю..

/т. 1 л.д. 183-185/

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Б. видно, что она с лета 2010 года стала поддерживать с В. С.Ю. близкие отношения. В тот период его брат М. проживал у местного жителя К.. С ее слов М. задолжал большую сумму денег К. за проживание в его доме, С.Ю. ей рассказывал, что М. должен был платить К. 1 тысячу рублей в месяц. В. С.Ю. характеризует положительно, его она видела с глубокого похмелья ДД.ММ.ГГГГ с оперуполномоченным С..

/т. 1 л.д. 188-191/

Свидетель К. суду показал, что В. С.Ю. занимался дома по хозяйству, убирался, носил воду в дом, колол дрова, поддерживал отношения с девушкой по имени Валентина. Ранее ему было известно, что М. с семьей проживали в селе В. у какого-то мужчины.

Согласно протоколу обыска по адресу: В., <адрес>, с. В., <адрес>2, в подполье обнаружена и изъята бензопила «Штиль» серийный номер - 11301400600С. В ходе обыска изъяты камуфлированные брюки В. со следами бурого цвета, а также с печи дома ботинки на шнурках, валенки серого цвета. В ходе обыска произведен соскоб бурого цвета со скамьи, расположенной слева при входе на крыльцо.

/т. 1 л.д. 206-212/

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования у обвиняемого В. получены образцы крови для сравнительного исследования.

/т. л.д. 237-239/

Согласно заключению эксперта причиной смерти К., явилась острая кровопотеря, развившаяся в результате множественных колото-резанных ран грудной клетки и конечностей, сопровождающихся повреждениями внутренних органов (легкие, сердце), осложнившимися обильным кровотечением, двусторонним гемопневотораксом и гемоперикардиумом. На трупе К. обнаружены телесные повреждения характера: кровоподтека левой глазничной области, применительно к живым лицам не причинившего вреда здоровью, а также повреждения характера множественных колото-резаных ран грудной клетки и конечностей: раны на передней поверхности шеи на границе средней и нижней трети, проникающей в полость грудной клетки; раны на передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 2 межреберья; раны на передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 4 межреберья, проникающей в полость грудной клетки; раны на передней поверхности грудной клетки по средней линии в проекции грудины на уровне 5 межреберья, проникающей в полость грудной клетки; раны на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 6 межреберья; раны на боковой поверхности грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в проекции 10 межреберья проникающей в грудную полость; раны на боковой поверхности шеи слева на нижней границе нижней трети; раны на наружно-боковой поверхности верхней трети левого плеча; раны на боковой поверхности левого плеча в верхней трети; раны на заднебоковой поверхности левого надплечья в проекции клювовидного отростка лопатки; раны на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в области 7 межреберья; раны на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии; раны на тыльной поверхности левой кисти в средней трети в проекции 3-5 пястных костей; раны на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава больше справа; раны на ладонной поверхности правой кисти с переходом в межпальцевой промежуток между 2 и 3 пальцами; раны на тыльной поверхности концевой фаланги 2 пальца правой кисти; раны на ладонной поверхности средней фаланги 3 пальца левой кисти, которые применительно к живым лицам, в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

/т. 2 л.д. 5-10/

Согласно заключению эксперта образование телесных повреждений на трупе К. соответствует показаниям, данным подозреваемым В. в ходе допросов, а также следственного эксперимента

/т. 2 л.д. 15-20/

Согласно заключению эксперта кровь от трупа К. на рукоятке ножа обозначенного - объект , на рукоятке ножа обозначенном - объект , на клинке ножа, обозначенном - объекты ,10, смыве с двери холодильника - объект , ногтевых срезов с правой руки В. - объект , серо-голубой кофте - объекты , камуфляжной куртке - объекты обнаружена кровь человека. В данных следах кровь могла образоваться от К., а от Вахрина С.Ю. не исключается только примесь крови. С вытяжками с клинка ножа, обозначенного - объекты ,4, обнаружена кровь человека, рогатого скота, птицы и свиньи, с ножа, обозначенного - объекты обнаружена кровь птицы. На ножах, обозначенных и , смывах с обеих рук В. и правой руки Вахрина М.Ю., ногтевых срезов с обеих рук В. присутствие крови не установлено

/т. 2 л.д. 25-32/

Согласно заключению эксперта на представленных камуфляжных брюках и черных ботинках В., изъятых в его жилище; джинсовых брюках, фуфайке, правом ботинке коричневого цвета свидетеля В. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от К.

/т. 2 л.д. 37-44/

Согласно заключению эксперта на камуфляжных брюках и черных ботинках В., изъятых в его жилище; джинсовых брюках, фуфайке, правом ботинке коричневого цвета свидетеля В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от К.

/т. 2 л.д. 49-51/

Согласно заключению эксперта № МК-127колото-резаные раны на восстановленных кожных лоскутах от трупа К., наиболее вероятно могли образоваться от действия клинка ножа , или ему подобного. Образование колото-резаных ран на восстановленных кожных лоскутах от трупа К. от действия клинков ножей и маловероятно, но полностью исключено быть не может. Образование колото-резаных ран на восстановленных кожных лоскутах от трупа К., от действия клинков ножей ,4,6 исключено.

/т. 2 л.д. 55-64/

Согласно заключению эксперта общая остаточная стоимость бензопилы «Штиль» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 4900 рублей

/т. 2 л.д. 69-70/

Согласно заключению эксперта при полном осмотре у В. телесных повреждений не обнаружено

/т. 2 л.д. 90/

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов В. в момент правонарушения каким-либо психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время.

/т. 2 л.д. 94-96/

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены бензопила марки Штиль, камуфляжные брюки с множеством помарок, похожих на кровь, пара кожаных черных ботинок, пара серых валенок, куртка камуфляжная со следами помарок бурого цвета, похожих на кровь, кофта голубая с помарками, похожими на кровь, пара коричневых ботинок, фуфайка с помарками, похожими на кровь, брюки джинсовые, упаковка, в которой находятся 6 ножей с места происшествия.

/т. 2 л.д. 98-102/

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления приговора, они не противоречат друг другу, добыты без нарушений норм УПК РФ и могут быть положены в основу приговора.

На основании исследованных в суде доказательств суд квалифицирует действия В. по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.1 ст. 105 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

В соответствии с ч.1 ст. 158 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание В. согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание В. согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного: имеет постоянное место жительства, работу, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, против личности.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить В. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения В. положений ст.64,73 УК РФ судне нашел.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вахрина С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 62 УК РФ 6 лет лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) с применением ч.1 ст. 62 УК 1 год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Вахрину С.Ю. назначить наказание 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Вахрину С.Ю. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Вахрина С.Ю. оставить без изменения заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Вахрину С.Ю.исчислять со дня провозглашения приговора с 5 августа 2011 года.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Вахрина С.Ю. под стражей до судебного разбирательства с 23 февраля 2011 года по 4 августа 2011 года зачесть в срок лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: бензопила «Stihl-MS 180» возвратить потерпевшему; 6 ножей, кофта и камуфляжную куртку и камуфляжные брюки, черные ботинки. джинсовые брюки, фуфайку, ботинки коричневого цвета - возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вахриным С.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вахрин С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий                                   Б.А. Уржумов.