обвинительный приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Дело №1-116(2011г.)

с.Малая Пурга УР                         15 сентября 2011г.

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

с участием гос.обвинителя - пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Карачева А.И.

адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер №392

при секретарях Санниковой Е.В., Самариной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карачева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес> УАССР, зарегистрированного <адрес>, прож. без регистрации <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, состоящего на учете в ОВК <адрес> и <адрес>ов УР, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Карачев А.И. виновен в совершении кражи чужого имущества, совершенной при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. у Карачева А.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью Карачев А.И. пришел на территорию ООО «<данные изъяты> расположенную в <адрес> УР, подошел к зданию склада запасных частей, и убедившись в отсутствии посторонних лиц и сторожевой охраны, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, выдернул металлическую решетку с оконного проема, снял оконные рамы и проник внутрь, откуда похитил запасные части и узлы к оборудованию, а именно: две матрицы диаметром 24 мм по цене 5000 руб., матрицу диаметром 19,5 мм по цене 5000 руб., кронштейн по цене 27 руб., цепь длиной 1,5 м по цене 430 руб., емкость для поилки телят по цене 236 руб., двенадцать ножей АВМ по цене 317 руб. за штуку, шесть дуг АВМ по цене 1100 руб. за штуку, шестеренку АВМ по цене 280 руб., две звездочки ТСН по цене 1000 руб. за штуку, вентиль АВМ диаметром 32 мм по цене 128 руб., три вентиля АВМ диаметром 15 мм по цене 128 руб. за штуку, три вентиля АВМ тройник диаметром 15 мм по цене 128 руб. за штуку, две крыльчатки ИКС по цене 30 руб. за штуку, три крыльчатки АВМ по цене 3 руб.90 руб. за штуку, хомут С-12 по цене 99 коп., две звездочки ТСН 4-угольные по цене 1000 руб за штуку, после чего с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 31354 руб.69 коп.

В судебном заседании Карачев А.И. признал себя винновым в совершении инкриминируемого ему преступления, объем похищенного и сумму ущерба не оспаривает.

При этом подсудимый Карачев А.И. в подготовительной части судебного заседания подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Гос.обвинитель, представитель потерпевшей стороны (письменное заявление) согласны с рассмотрением дела в особом порядке, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения разъяснены и понятны.

Обвинение, предъявленное Карачеву А.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Карачева А.И. суд квалифицирует по п.б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Карачева А.И. согласно п.и ч.1 ст.61УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карачева А.И., указанных в ст.62 УК РФ.

При назначении вида наказания Карачеву А.И. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, общественную опасность совершенного деяния- умышленное, средней тяжести, а так же личность подсудимого: имеет место жительства, по которому характеризуется посредственно, вину признал, ущерб возместил, ранее не судим, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Карачеву А.И. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства возвращены представителю потерпевшей стороны ООО <данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карачева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Разъяснить Карачеву А.И. ст.49 ч.3 УК РФ, согласно которой в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ, они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы учитывается при определении срока ограничения свободы, ареста или лишения свободы из расчета один день ограничения свободы, ареста или лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Карачеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства, выданные собственнику, использовать по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

                                    Судья:                                   С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле № 1-116 (11), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. 15 сентября 2011г.