Обвинительный приговор по ч.1, п.б, ч.2 ст.158, ст.162, ст.166 УК РФ



Дело № 1-88(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2011г.                                                  с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос. обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Широбокова А.О.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Широбокова А.О., <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание не исполнено,

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР по п.б ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов подсудимый Широбоков А.О. находился у знакомой Ф. в комнате по адресу: УР <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с Ф., Л. и П. Около 20 часов 30 минут, когда Широбоков А.О. собрался уходить у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно куртки, принадлежащей Л. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись, тем, что присутствующие не обращают на него внимания, тайно из корыстных побуждений с двери шкафа, расположенного у входа, путем свободного доступа Широбоков А.О. похитил куртку Л. стоимостью 1000 рублей, в которой находились перчатки стоимостью 300 рублей, шапка вязаная стоимостью 200 рублей, портмоне стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 200 рублей и с места преступления скрылся, причинив преступными действиями Л. материальный вред на сумму 2000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22час.30 мин. Широбоков А.О. находился на заднем пассажирском сидении автомобиля марки ВАЗ-21093 регистрационный знак М122ХА/18 такси «Форум» под управлением К., следуя от д.К.Норья в с.М.Пурга к <адрес>. В пути следования у Широбокова А.О. возник преступный умысел, направленный на нападение на водителя К. с целью хищения принадлежащих ей денежных средств с применением оружия, в качестве оружия решил использовать шнурок от ботинка, находящегося на нем. Осуществляя свои преступные намерения, Широбоков А.О. снял с правого ботинка шнурок и когда водитель К. довезла Широбокова А.О. к <адрес> в с.М.Пурга УР и остановилась, Широбоков А.О. напал на нее, накинул шнурок на шею К. сзади, начал душить, при этом требовал передачи принадлежащих К. денежных средств. К. сопротивляясь смогла вырваться и скинуть с шеи шнурок, но Широбоков А.О., в продолжении своих преступных действий, ударил К. кулаком по шее сзади. К. выбежала из автомобиля на улицу, после чего Широбоков А.О. вышел из автомобиля вслед за К., догнал ее и с целью подавления ее воли к сопротивлению ударил К. по лицу кулаком, затем схватил левой рукой ее лицо и вновь потребовал передачи ему принадлежащих последней денежных средств. К. опасаясь за свою жизнь и здоровье передала Широбокову А.О. деньги в сумме 210 рублей, после чего Широбоков А.О. с места преступления скрылся, причинив К. материальный вред на сумму 210 рублей, а так же телесные повреждения характера ссадин и кровоподтеков шеи, которые вреда здоровью не причинили.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. Широбоков А.О. находился у себя дома по адресу: УР <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно запасных частей к автомобилю ГАЗ-2410, принадлежащих Г., которые находились в гараже хозяйства Широбокова А.О. Осуществляя свои преступные намерения, в указанное время, Широбоков А.О. прошел в свой гараж и тайно, из корыстных побуждений похитил коленчатый вал стоимостью 2000 рублей, распределительный вал стоимостью 1500 рублей, 4 шатуна стоимостью 400 рублей каждый на сумму 1600 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Г. материальный вред на общую сумму 5100 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 16 часов 30 минут Широбоков А.О. находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: УР <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ГАЗ-2410 государственный регистрационный знак О529 ОН/18, принадлежащим Г., который находился в гараже хозяйства Широбокова А.О. Осуществляя свои преступные намерения, Широбоков А.О. прошел в гараж и не имея разрешения на право управления вышеуказанным автомобилем от Г., неправомерно, не имея цели хищения, при помощи оставленных в замке зажигания ключей, завел его и поехал по <адрес> с.М.Пурга УР. Когда бензин в автомобиле закончился Широбоков А.О.оттолкал его к дому - А по <адрес> в с.М.Пурга УР бросил и скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут у Широбокова А.О., который находился у себя дома по адресу: УР, с.М.Пурга, <адрес>, возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно хищение мотоцикла Иж Планета-5 у Ш. Осуществляя свои преступные намерения Широбоков А.О. подошел к хозяйству Ш., расположенному по адресу: УР, <адрес>, перелез через забор в огород, после чего прошел через калитку во двор хозяйства и прошел к гаражу, а затем, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, через прикрытую дверь незаконно проник в гараж, откуда тайно из корыстных побуждений похитил мотоцикл Иж Планета - 5 рег.знак 2902 АЕ/18 с боковым прицепом стоимостью 15 000 рублей, после чего на похищенном мотоцикле с места преступления скрылся, причинив Ш. материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Широбоков А.О. признал себя виновным в совершении краж, угона и разбойного нападения при указанных выше обстоятельствах, объем похищенного и сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Широбоков А.О. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие К., Г., Ш., Л.

С.А.(письменное заявление)его и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Широбокову А.О. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Широбокова А.О.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищении чужого имущества;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества, совершенный с применением, насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон);

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.б ч.2 ст.158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии с ч.2, ч.3, ч.2 ст.162 УК РФ, относится к категории тяжких, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Широбокова А.О. по преступлениям, предусмотренным п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Широбокову А.О., указанных в ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Широбокову А.О. суд учитывает общественную опасность совершенных деяний, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого: имеет место жительства, вину признал, однако характеризуется отрицательно, ущерб не возместил, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять не желает, совершил преступления через непродолжительный промежуток времени после вынесения приговора за аналогичное преступление, должных выводов во время отбытия испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не сделал, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, т.к. вновь совершил ряд умышленных преступлений, в т.ч. тяжкое, что говорит о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого назначить Широбокову А.О. наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступлений, поведением подсудимого во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Широбокову А.О. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный К., в части возмещения материального ущерба, с учетом признания его подсудимым, необходимо удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ, в части взыскания компенсации морального вреда- в связи с необходимостью представления доказательств нахождения потерпевшей на лечении, требующих отложения судебного разбирательства, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на его удовлетворение.

Вещественные доказательства: гипсовый слепок с фрагментами следа обуви, ботинки Широбокова А.О., шнурок- уничтожить, портмоне, связка из трех ключей, банковская карта и удостоверение сотрудника УдГУ возвращено потерпевшему Л., а/м ГАЗ-2410 рег.знак О529ОН /18 возвращен потерпевшему Г., мотоцикл Иж-Планета-5 с боковым прицепом рег.знак 2302 АЕ/18 возвращен потерпевшему Ш.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Широбокова А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, п.б ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст.158 УК РФ ( по факту от ДД.ММ.ГГГГ) -10 мес. лишения свободы;

-по ч.1 ст.158 УК РФ ( по факту от ДД.ММ.ГГГГ) -10 мес. лишения свободы;

- ч.2 ст.162 УК РФ- 4 года 5 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст.166 УК РФ -2 года 2 месяца лишения свободы;

-по п.б ч.2 ст.158 УК РФ-2 года лишения свободы.

Согл.ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 08 (восемь) месяцев.

Согл.ч.5 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ Широбокову А.О. отменить.

В соотв. со п.б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Широбокову А.О. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы нахождение Широбокова А.О. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок отбытия наказания Широбокову А.О. исчислять со дня его задержания в пор.ст.91-92 УПК РФ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск К. удовлетворить частично.

Взыскать с Широбокова А.О. в пользу К. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 290 (двести девяносто) рублей.

Гражданский иск К. в части взыскания компенсации морального вреда передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на его удовлетворение.

Вещественные доказательства- гипсовый слепок с фрагментами следа обуви, ботинки Широбокова А.О., шнурок- уничтожить, портмоне, связка из трех ключей, банковская карта и удостоверение сотрудника УдГУ возвращены потерпевшему Л., а/м ГАЗ-2410 рег.знак О529 ОН /18 возвращен потерпевшему Г., мотоцикл Иж-Планета-5 с боковым прицепом рег.знак 2302 АЕ/18 возвращен потерпевшему Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Широбоковым А.О. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Широбоков А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в десятидневный срок.

Судья                          С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-88(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. 22.06.2011г.