Обвинительный приговор по 4 эпизодам п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-117(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 октября 2011г.                                                  с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос. обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимых Медведева В.А. и Аркова А.М.

защитников адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение и ордер и адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение № и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Медведева В.А., <данные изъяты>, не судимого в совершении четырех эпизодов краж, предусмотренных п.а ч.2 ст.158 УК РФ

Аркова А.М., <данные изъяты>, не судимого, в совершении четырех эпизодов краж, предусмотренных п.а ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Медведев В.А. и Арков А.М. совершили четыре факта хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 по 16 января 2011 года около 22 часов Медведев В.А. и Арков А.М. находились в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте - в помещении корпуса родильного отделения <данные изъяты>», расположенной в юго-западной части <адрес> УР. В это время Медведев В.А. увидев в кормушке под сеном мешки с посыпкой предложил Аркову A.M. совершить их хищение. Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений Медведев В.А. и Арков А.М похитили два мешка с посыпкой весом по 30 кг стоимостью 12 рублей за кг, принадлежащие <данные изъяты> после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты>» имущественный вред в сумме 720 рублей.

Кроме того, в период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Медведев В.А. и Арков A.M. находились в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте - в помещении корпуса родильного отделения <данные изъяты> расположенной в юго-западной части <адрес> УР. В это время Медведев В.А. увидев в кормушке под сеном мешки с посыпкой предложил Аркову A.M. совершить их хищение. Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений Медведев В.А. и Арков А.М похитили два мешка с посыпкой весом по 30 кг стоимостью 12 рублей за кг, принадлежащие <данные изъяты>», после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ООО «Уромское» имущественный вред в сумме 720 рублей.

Кроме того, в период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Медведев В.А. и Арков A.M. находились в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте - в помещении корпуса родильного отделения <данные изъяты>», расположенной в юго-западной части <адрес> УР. Медведев В.А. увидев в кормушке под сеном мешки с посыпкой предложил Аркову A.M. совершить их хищение. Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений Медведев В.А. и Арков А.М похитили два мешка с посыпкой весом по 30 кг стоимостью 12 рублей за кг, принадлежащие <данные изъяты>», после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты>» имущественный вред в сумме 720 рублей.

Кроме того, в период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Медведев В.А. и Арков A.M. находились в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте - в помещении корпуса родильного отделения <данные изъяты>», расположенной в юго-западной части <адрес> УР. Медведев В.А. увидев в кормушке под сеном мешки с посыпкой предложил Аркову A.M. совершить их хищение. Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений Медведев В.А. и Арков А.М похитили два мешка с посыпкой весом по 30 кг стоимостью 12 рублей за кг, принадлежащие <данные изъяты>», после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты>» имущественный вред в сумме 720 руб.

В судебном заседании подсудимые Медведев В.А. и Арков А.М. признали себя виновными в совершении краж при указанных выше обстоятельствах, объем и сумму ущерба не оспаривают.

В подготовительной части судебного заседания Медведев В.А. и Арков А.М. подтвердили заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшей стороны (письменное заявление) и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Медведеву В.А. и Аркову А.М. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Медведева В.А. и Аркова А.М. каждого:

- по факту хищения от 15-ДД.ММ.ГГГГ по п.а ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

-по факту хищения от 15-ДД.ММ.ГГГГ по п.а ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

-по факту хищения от 15-ДД.ММ.ГГГГ по п.а ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

-по факту хищения от 15-ДД.ММ.ГГГГ по п.а ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ), относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельствами, смягчающим наказание обоим подсудимым в соответствии с п.г, и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной по всем эпизодам и наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым в соответствии со ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Медведеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: умышленные, средней тяжести, против собственности, однако с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Медведева В.А. обстоятельств, а также личности подсудимого: имеет место жительства, место работы, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, ущерб частично возместил, вину признал, в содеянном раскаивается, поэтому суд считает возможным исправление Медведева В.А. без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы.

При назначении наказания Аркову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: умышленных, средней тяжести, против собственности, однако с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Аркова А.М. обстоятельств, а также личности подсудимого: имеет место жительства, место работы, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, ущерб частично возместил, вину признал, в содеянном раскаивается, поэтому суд считает возможным исправление Аркова А.М. без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступлений, поведением подсудимых во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основание для применения в отношении подсудимых более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Медведеву В.А. и Аркову А.М. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду от 15-ДД.ММ.ГГГГ по п.а ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)- в виде обязательных работ сроком 190 ( сто девяносто) час.

- по эпизоду от 15-ДД.ММ.ГГГГпо п.а ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - в виде обязательных работ сроком 190 ( сто девяносто) час.

- по эпизоду от 15-ДД.ММ.ГГГГ по п.а ч.2 ст.158 УК РФ. - в виде обязательных работ сроком 190 (сто девяносто) час.

- по эпизоду от 15-ДД.ММ.ГГГГ по п.а ч.2 ст.158 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 190 ( сто девяносто) час.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Медведеву В.А. наказание в виде обязательных работ сроком 230 (двести тридцать) час.

Аркова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду от 15-ДД.ММ.ГГГГ по п.а ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ)- в виде обязательных работ сроком 190 ( сто девяносто) час.

- по эпизоду от 15-ДД.ММ.ГГГГ по п.а ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) - в виде обязательных работ сроком 190 ( сто девяносто) час.

- по эпизоду от 15-ДД.ММ.ГГГГ по п.а ч.2 ст.158 УК РФ. - в виде обязательных работ сроком 190 (сто девяносто) час.

- по эпизоду от 15-ДД.ММ.ГГГГ по п.а ч.2 ст.158 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 190 ( сто девяносто) час.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Аркову А.М. наказание в виде обязательных работ сроком 230 ( двести тридцать) час.

Разъяснить Медведеву В.А. и Аркову А.М. требования ст.49 ч.3 УК РФ, согласно которым в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ, они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы учитывается при определении срока ограничения свободы, ареста или лишения свободы из расчета один день ограничения свободы, ареста или лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения Медведеву В.А. и Аркову А.М. каждому до вступления приговора в законную

силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданского иска нет.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Малопургинский районный суд УР.

Судья                          С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-117(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.