обвинительный приговор по ч.1 ст.128 УК РФ



Дело № 1-125(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011г.                                         с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимой Исаевой Л.В.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Исаевой Л.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки и жительницы УР, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Исаева Л.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Исаева Л.В. собрала дикорастущий мак, который рос в её огороде, расположенном по адресу: УР, <адрес>. Собрав растения мака, являющегося наркотическим средством - маковая солома, Исаева Л.В. тем самым незаконно приобрела его и в дальнейшем хранила у себя дома по вышеуказанному адресу достоверно зная, о том, что наркотическое средство - маковая солома запрещена к гражданскому обороту. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество изъятое у Исаевой Л.В. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -маковая солома. Масса высушенной маковой соломы в виде стеблей листьями и корнями, бутонами и коробочками растений мака составила 364г., что является крупным размером, основанием отнесения веществ к наркотическим средствам является Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (вред. постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ).

В судебном заседании подсудимая Исаева Л.В. признала себя виновной в совершении указанного преступления.

В подготовительной части судебного заседания Исаева Л.В. подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела. При этом указала, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимой Исаевой Л.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Исаевой Л.В. по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Исаевой Л.В. суд в соответствии со ст.61 и 63 УК РФ соответственно не установил.

     При назначении вида и размера наказания Исаевой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, средней тяжести, личность подсудимой -характеризуется положительно, имеет место жительства, не судима, вину признала, в содеянном глубоко раскаивается, поэтому считает, что подсудимой возможно назначение наказания, не связанного с лишением свободы, а учитывая ее пенсионный возраст и материальное положение- в минимальном размере.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимой во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Исаевой Л.В. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство маковая солома 363 г. хранятся в камере хранения оружия ОВД по <адрес> УР.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исаеву Л.В. признать виновной в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей.

Разъяснить Исаевой Л.В. требования ст.46 ч.5 УК РФ, согласно которым в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Исаевой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотическое средство маковую солому 363 гр., хранящуюся в камере хранения оружия ОВД по <адрес> УР -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Малопургинский районный суд УР.

Судья                                         С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-125(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.