обвинительный приговор по ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-132(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 октября 2011г.                                                  с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос. обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимых Демьянова И.К., Семёнова В.В.

защитников адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер и адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение №983 и ордер ( в деле)

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Демьянова И.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя УР, <адрес>, <данные изъяты> не судимого

Семёнова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, проживающего УР, <адрес>, <данные изъяты>, обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Демьянов И.К. и Семёнов В.В. покушались на тайное хищение имущества <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

02 августа 2011 года около 23 часов Семёнов В.В. и Демьянов И.К. находились в состоянии алкогольного опьянения в с.Пугачево, где у них возник преступный умысел направленный тайное хищение чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору, а именно имущества <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, Семёнов В.В. в указанное время сходил домой, принес спортивную сумку, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 15 мин. Семёнов В.В. и Демьянов И.К., действуя группой лиц по предварительному сговору путем повреждения металлической решетки в оконном проеме кабинета директора проникли в здание магазина <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили: бутылку водки «Зеленая марка» по цене 174 рубля; 6 бутылок «Пепси» по цене 42 рубля каждая, 15 пачек сигарет «Кент » по цене 56 рублей каждая, 3 пачки сигарет «Кэмел», по цене 44 рублей каждая, 20 пачек сигарет «Ява» по цене 19,5 рублей каждая, 7 пачек сигарет «Русский стиль» по цене 48 рублей каждая, 2 пачки сигарет «Мальборо» по цене 52 рубля каждая, 25 пачек сигарет «Винстон» по цене 36 рублей каждая, 8 пачек сигарет «Честерфилд» по цене 37 рублей каждая, 4 упаковки семечек «Бабушкины семечки» по цене 75 руб. каждая, 23 упаковки арахиса по цене 10 руб. каждая, 25 зажигалок по цене 20 руб. каждая, 3 пакета с ручками по цене 5 каждый, 2 пакета с ручками по цене 1,5 рубля каждый, 4 бутылки коньяка «Киновский» по цене 440 рублей каждая; 3 бутылки коньяка «Киновский» по цене 410 рублей каждая, 2 бутылки коньяка «Киновский» по цене 258 рублей каждая, 3 бутылки коньяка «Киновский» по цене 247 рублей каждая, бутылку коньяка «Карой» по цене 205 рублей, бутылку коньяка «Российский» стоимостью 205 рублей, бутылку коньяка «Российский» по цене 215 рублей, 6 бутылок коньяка «Араван» по цене 330 рублей каждая, бутылку коньяка «Юбилейный аист» по цене 390 рублей, 2 бутылки коньяка «Юбилейный аист»по цене 372 рубля каждая, всего на общую сумму 12458 рублей. Однако, Семёнов В.В. и Демьянов И.К. свои преступные действия до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты в момент совершения преступления дежурным по воинской части , на территории которой расположен магазин.

В судебном заседании подсудимые Демьянов И.К. и Семёнов В.В. признали себя виновными в совершении покушения на кражу при указанных выше обстоятельствах.

В подготовительной части судебного заседания Демьянов И.К. и Семёнов В.В. подтвердили заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего (письменное заявление и телефонограмма), государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Демьянову И.К. и Семёнову В.В обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Демьянова И.К. и Семёнова В.В., каждого, по ч.3 ст.30, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание обоим подсудимым, указанных в ст.61, 63 УК РФ суд не установил.

При назначении вида и размера наказания Демьянову И.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленного, средней тяжести, а также личность подсудимого: имеет место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал, поэтому суд полагает возможным исправление Демьянова И.К. с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

При назначении наказания Семёнову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленного, средней тяжести, личность подсудимого: совершил преступление впервые, имеет место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, вину признал, поэтому суд назначает наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимых во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимых более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Демьянову И.К. и Семёнову В.В. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:5 полиэтиленовых пакетов, 23 упаковки «Арахиса», 4 упаковки семечек, 6 бутылок «PEPSI», бутылка «Водка Зелёная марка», 7 пачек сигарет «Русский стиль», 3 пачки сигарет «CAMEL», 15 пачек сигарет «KENT», 2 пачки сигарет «МаLLЬого», 2 блока сигарет «Ява», 25 пачек сигарет «Winston», 8 пачек сигарет «Chesterfield», 25 зажигалок, 12 бутылок коньяка «Киновский», бутылка коньяка «Карой», 2 бутылки коньяка «Российский», 6 бутылок коньяка «Араван», три бутылки коньяка «Юбилейный аист» возвращены представителю потерпевшей стороны(л.д.24-25), спортивная сумка Семёнова В.В. находится в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес> (л.д.23)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демьянова И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 ( двести) часов.

Семёнова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Разъяснить Демьянову И.К. и Семёнову В.В. требования ст.49 ч.3 УК РФ, согласно которым в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ, они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы учитывается при определении срока ограничения свободы, ареста или лишения свободы из расчета один день ограничения свободы, ареста или лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения Демьянову И.К. и Семёнову В.В., каждому, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: 5 полиэтиленовых пакетов, 23 упаковки «Арахиса», 4 упаковки семечек, 6 бутылок «PEPSI», бутылка «Водка Зелёная марка», 7 пачек сигарет «Русский стиль», 3 пачки сигарет «CAMEL», 15 пачек сигарет «KENT», 2 пачки сигарет «МаLLЬого», 2 блока сигарет «Ява», 25 пачек сигарет «Winston», 8 пачек сигарет «Chesterfield», 25 зажигалок, 12 бутылок коньяка «Киновский», бутылка коньяка «Карой», 2 бутылки коньяка «Российский», 6 бутылок коньяка «Араван», три бутылки коньяка «Юбилейный аист» использовать собственником по своему усмотрению, спортивную сумку черного цвета с красными вставками- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                          С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-132(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.