обвинительный приговор по п.а ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 1-134(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 октября 2011г.                                                                     с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос. обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимых Елизарова М.П. и Кузнецова И.О.

защитников адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер и адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение № 983 и ордер

потерпевшего Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Елизарова М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, проживающего УР <адрес>, <адрес> <данные изъяты> не судимого,

Кузнецова И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя УР, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обоих в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Елизаров М.П. и Кузнецов И.О. совершили угон автомобиля, принадлежащего Н. при следующих обстоятельствах.

03 августа 2011 года в вечернее время Елизаров М.П. совместно с Кузнецовым И.О. и Н. распивали спиртные напитки в доме последнего по адресу: <адрес>. Во время распития спиртного Н. уснул, после чего у Елизарова М.П. и Кузнецова И.О. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Н. марки , который находился в гараже указанного хозяйства, без цели хищения. Осуществляя свои преступные намерения, Елизаров М.П. и Кузнецов И.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. до 23 часов, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что Н. спит, сели в автомобиль последнего, завели двигатель ключами, находящимися в замке зажигания и, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, поехали в сторону <адрес> УР, поочередно им управляя. Впоследствии автомобиль был обнаружен на окраине <адрес> УР.

В судебном заседании подсудимые Елизаров М.П. и Кузнецов И.О. признали себя виновными в инкриминируемом деянии.

В подготовительной части судебного заседания Елизаров М.П. и Кузнецов И.О подтвердили заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка

судебного разбирательства.

Предъявленное Елизарову М.П. и Кузнецову И.О. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Елизарова М.П. и Кузнецова И.О., каждого, по п.а ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с п.а ч.2 ст.166 УК РФ относится к тяжким, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым суд на основании п.и ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым, указанных в ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Елизарову М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное, тяжкое, однако с учетом наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание Елизарову М.П. обстоятельств, а также личности подсудимого: имеет место жительства, по которому характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора.

При назначении наказания Кузнецову И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное, тяжкое, а также личность подсудимого: судимости не имеет, имеет место учебы, место жительства, по которому характеризуется положительно и полагает возможным назначить наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимых во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающего основание для применения в отношении подсудимых более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Елизарову М.П. и Кузнецову И.О. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: автомобиль марки находится у потерпевшего Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елизарова М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) мес.

Обязать Елизарова М.П. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, в течение семи дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в данный орган, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган- УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по УР ( по месту жительства).

Кузнецова И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кузнецова И.О. не менять без уведомления специализированного органа (УФСИН России по УР), осуществляющего исправление осужденного, место жительства, в течение семи дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в данный орган, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.

Меру пресечения Елизарову М.П. и Кузнецову И.О., каждому, до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство автомобиль марки использовать собственником по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                          С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-134(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.