ч.1 ст.108 УК РФ - обвинительный приговор



дело № 1-141/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         

с. Малая Пурга УР                                                    14 октября 2011г.

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого Степанова А.П.,

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 409,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степанова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

У с т а н о в и л:

10 июня 2011 г. в вечернее время находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Степанов А.П., его сожительница З. и его отец С. легли спать у себя в квартире, расположенной по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>1.

В ночь с 10 на 11 июня 2011 г. в жилище Степановых незаконно проник ранее им знакомый П., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, демонстрируя нож и угрожая убийством, стал требовать от Степанова А.П. и Закировой А.Р. назвать местонахождение малознакомых им Яковлева А.Н. и Вахрушева А.В.

На незаконные действия П. Степанов А.П. потребовал покинуть его жилище и прекратить противоправные действия в отношении него и З., которая в этот момент, учитывая внезапность нападения и агрессивное поведение П., реально опасалась применения к ней насилия, способного причинить смерть.

В ответ на требования Степанова А.П. П., имея намерения оказать на него психологическое и физическое давление в целях получения сведений о местонахождении Я. и В., нанес Степанову А.П. несколько ударов рукояткой и лезвием ножа в область головы, после чего подошел к сидящей на кровати З. и, демонстрируя свое превосходство, держа в руке нож, высказал в ее адрес угрозы совершения с ней насильственного полового акта и причинения вреда здоровью в случае оказания ему противодействия.

В этот момент находящийся в состоянии алкогольного опьянения Степанов А.П. в связи с противоправным поведением П. и совершением действий, представляющих опасность для З., в целях защиты прав и законных интересов близкого для него человека, превышая пределы необходимой обороны и имея реальную возможность оценить характер и степень опасности действий П., избрал такой способ нападения на человека, необходимость в котором в сложившейся обстановке для предотвращения опасности явно отсутствовала, взяв в руку нож и в целях причинения смерти человеку ДД.ММ.ГГГГ около 01-03 часов в квартире по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>1, умышленно нанес клинком ножа множество ударов П. по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно важных органов - голову, живот и грудную клетку.

В результате полученных телесных повреждений П. ДД.ММ.ГГГГ скончался в МУЗ МСЧ <адрес>.

Нанося множество ударов ножом человеку, Степанов А.П. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления смерти П. и желал этого, имея реальную возможность избрать такой способ защиты, который не связан с причинением смерти человеку.

Своими преступными действиями Степанов А.П. причинил П. телесные повреждения характера:

- проникающие колото-резаные раны передней и левой боковой поверхностей живота с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- непроникающей колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки, колото-резаной раны левого бедра, резаные раны головы, которые как по отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до 21 дня включительно.

Смерть П. наступила от нарастающих явлений полиорганной недостаточности (острой печеночной недостаточности, острой сердечно-сосудистой недостаточности, дыхательной недостаточности, острой почечной недостаточности) на фоне формирования разлитого перитонита.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Степанова А.П. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Степанов А.П. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Степанов А.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевшая П. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Степанов А.П. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Степанова А.П. по ч.1 ст.108 УК РФ, как

убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В соответствии с ч.1 ст. 108 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Степанову А.П. в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ - противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степанову А.П. судом не установлено, поэтому при назначении наказания необходимо применить положения ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Степанову А.П. суд учитывает наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - не работающего, имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующегося.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Степанова А.П. необходимо назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62,73 УК РФ 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать Степанова А.П. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Степанову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вопрос о размере возмещения гражданского иска потерпевшей П. к Степанову А.П. в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 2 ножа уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Степанов А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

                            Председательствующий:                         Б.А. Уржумов