ч.1 ст.228 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-135/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР                                                        13 октября 2011г.

Малопургинский районный суд УР в составе председательствующего                                 судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района Абашеевой Д.Ш.,

подсудимого Котугина В.С., егозащитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение № 200 ордер № 407,

при секретаре Самариной Т.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Котугина В.С., 10 <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Котугин В.С. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

08.08.2011 года около 05.00 час Котугин В.С собрал дикорастущий мак, который рос в огороде дома, расположенного по адресу: с. Малая Пурга ул. Кирзавод-14. Собрав растения мака, являющегося наркотическим средством - маковая солома, Котугин С.В. тем самым незаконно приобрел его и в дальнейшем в этот же день незаконно перевез на а<данные изъяты> рег. по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его с целью изготовления наркотического средства для собственного употребления, достоверно зная о том, что наркотическое средство- маковая солома запрещена в гражданском обороте. В ходе осмотров мест происшествий от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ- осмотра транспортного средства <данные изъяты> была изъята маковая солома массой 140,24 г..     Согласно заключения эксперта от «05» сентября 2011 года растительные вещества, изъятые у Котугин В.С. в ходе осмотров мест происшествий от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ- осмотра транспортного средства ВАЗ-2107, являются наркотическим средством -маковая солома. Масса высушенной маковой соломы составила 140,24 г что является крупным размером, основанием отнесения веществ к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ).

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Котугина В.С. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Котугин В.С. и его защитник ходатайство поддержали. Подсудимый Котугин В.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Котугин В.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Котугина В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Котугину В.С. судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Котугину В.С. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, средней тяжести, личность виновного - не работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Котугина В.С. предотвращение совершения им новых преступлений, возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котугина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением 73 УК РФ один год лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Обязать Котугина В.С. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Котугину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданских исков нет.

Вещественные доказательства: полимерные пакеты черного и белого цветов (условно пронумерованные ,2,3,4,5,6) с маковой соломкой 140,24 грамм уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Котугин В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

ПредседательствующийБ.А. Уржумов