п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-145/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР                               31 октября 2011г.

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района Абашевой Д.Ш., потерпевшего Ж., подсудимого Андреева Ф.Н., защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивановой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреева Ф.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца УАССР, <адрес>, проживающего по адресу:

УР, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В период с 01 октября 2003 года по 15 ноября 2003 года, в один из дней в вечернее время гр.Андреев Ф.Н., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через входные двери, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: УР <адрес>, откуда, воспользовавшись отсутствием хозяев, посторонних лиц, незаконно, тайно, из корыстных побуждений совершил хищение холодильника марки «Свияга», стоимостью 700 рублей, принадлежащего К. Присвоив похищенное, Андреев Ф.Н. с места происшествия на санках вывез холодильник, и использовал его по своему усмотрению. Своими преступными действиями Андреев Ф.Н. причинил К. материальный ущерб в сумме 700 рублей.

Кроме этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней, в вечернее время Андреев Ф.Н., с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа через входные двери, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: УР <адрес>, откуда, воспользовавшись отсутствием хозяев, посторонних лиц, незаконно, тайно, из корыстных побуждений совершил хищение телевизора марки «Горизонт», стоимостью 1000 рублей, журнального стола, стоимостью 350 рублей, двух идентичных друг другу кресел, стоимостью 150 рублей каждая, всего на общую сумму 1650 рублей, принадлежащих К. Далее, Андреев Ф.Н. с места происшествия на санках вывез похищенное и использовал их по своему усмотрению. Своими преступными действиями Андреев Ф.Н. причинил К. материальный ущерб в сумме 1650 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов гр.Андреев Ф.Н., путем свободного доступа через входные двери в подполье, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: УР <адрес>, откуда, воспользовавшись отсутствием хозяев, посторонних лиц, незаконно, тайно, из корыстных побуждений совершил хищение пилы бензиномоторной марки «Husgvarna 394 ХР», стоимостью 7000 рублей, принадлежащей Ж. Присвоив похищенное, Андреев Ф.Н. с места происшествия скрылся, имущество использовал по своему усмотрению. Своими преступными действиями Андреев Ф.Н. причинил Ж. материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Андреева Ф.Н. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Андреев Ф.Н. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Андреев Ф.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевшие согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступлений, с которыми согласился подсудимый Андреев Ф.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Андреева Ф Н.:

по эпизоду хищения имущества К. - холодильника «Свияга» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ

(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

по эпизоду хищения имущества К. - телевизора марки «Горизонт», журнального стола, двух крёсел в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище

по эпизоду хищения имущества Ж. ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Андрееву Ф.Н. суд, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признал явку с повинной по факту хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ холодильника «Свияга» из дома К., наличие двоих малолетних детей у виновного: Андреева Е.Ф., ДД.ММ.ГГГГг.р., Андреев А.Ф., ДД.ММ.ГГГГг.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, в связи с тем, что по эпизоду хищения холодильника «Свияга» судом установлена явка с повинной, суд при назначении наказания по названному эпизоду применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Андрееву Ф.Н. суд учитывает смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного: не работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, признавшего вину в полном объеме.

С учетом изложенного, необходимо сделать вывод, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Андреева Ф.Н., предотвращение совершения им новых преступлений возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как вина Андреева Ф.Н. в причинении материального вреда потерпевшей установлена судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева Ф.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду хищения имущества К. - холодильника «Свияга» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.62 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа;

по эпизоду хищения имущества К. - телевизора марки «Горизонт», журнального стола, двух крёсел в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа,

по эпизоду хищения имущества Ж. ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Андрееву Ф.Н. назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Андреева Ф.Н. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Андреева Ф.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пила бензиномоторная марки «Husgvarma 394 ХР» признать возвращённым потерпевшему по делу владельцу Ж..

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Андреева Ф.Н. в пользу К. 2 700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Андреев Ф.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

                            Председательствующий:                         Б.А. Уржумов