ч.1 ст.222 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-147(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Малая Пурга УР                                       28 октября 2011года

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого Брызгалова С.В., защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Брызгалова С.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ

Установил:

15 июня 2011 года около 14-00 часов Брызгалов С.В., проходя мимо здания администрации муниципального образования «<данные изъяты> по адресу: УР, <адрес>ёво, <адрес>, увидел лежащие на земле взрывные устройства - капсюль воспламенителем КВ - 13 и электро - капсюлбную втулку. В это время у Брызгалова С.В. возник преступный умысел, направленный на приобретение указанных выше взрывных устройств. Достоверно зная, что капсюль воспламенитель КВ - 13 и электро - капсюльная втулка являются взрывными устройствами и их оборот запрещён в гражданском обороте, Брызгалов С.В. подобрал их, принёс к себе домой и положил их в старую металлическую кастрюлю, находящуюся в сарае своего хозяйства, расположенного по адресу: УР, <адрес>ёво, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище и хозяйстве Брызгалова С.В., проведённого по уголовному делу по адресу: УР, <адрес>ёво, <адрес> старой металлической кастрюле были обнаружены капсюль воспламенитель КВ - 13 и электро - капсюльная втулка.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Брызгалова С.В. является промышленно изготовленными взрывными устройствами - капсюль воспламенитель КВ - 13 и электро - капсюльная втулка.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Брызгалова С.В. и его защитника адвоката Качелкина Р.В. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Брызгалов С.В. и защитник Качёлкин Р.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимый Брызгалов С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Абашева Д.Ш. согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Брызгалов С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Брызгалова С.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение взрывных устройств.

В соответствии с ч.1 ст.222 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Брызгалову С.В. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Брызгалову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, средней тяжести, направленного против общественной безопасности и общественного порядка, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также личность виновного: имеющего постоянное место жительства, работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Брызгалова С.В. возможно назначить наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

Брызгалова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать Брызгалова С.В. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Брызгалову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу капсюль-воспламенитель КВ-13 и электро-капсюльную втулку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Малопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационнойжалобы осужденный Брызгалов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотренииуголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                      Б.А. Уржумов