ч.1 ст.161 УК РФ - обвинительный приговор



                                                                                                  дело № 1-150/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга Удмуртская Республика                 21 октября 2011 года

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района Савиной А.В.,

подсудимого Северьянова Б. Ф.,

защитника адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Северьянова Б.Ф., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

02 августа 2011 года около 11.00 час. Северьянов Б.Ф. находясь на улице Октябрьская возле дома № 25, расположенного по адресу: УР, <адрес>, УР встретив Ш., который находился в состоянии алкогольного опьянения, увидел в его руке мобильный телефон марки «Самсунг». В это время у Северьянова Б.Ф. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Северьянов Б.Ф. действуя, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также осознавая, что его действия очевидны для Ш. открыто похитил мобильный телефон марки «Самсунг» имей 357450017781416, принадлежащий Ш. В последствии Северьянов Б.Ф., не смотря на требования Ш. вернуть его сотовый телефон с места происшествия с похищенным скрылся, воспользовавшись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Северьянов Б.Ф. причинил Ш. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Северьянова Б.Ф. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Северьянов Б.Ф. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Северьянов Б.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевший Ш. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которыми согласился подсудимый Северьянов Б.Ф. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Северьянова Б.Ф. по ч.1 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.1 ст. 161 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Северьянову Б.Ф. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Отягчающих наказание Северьянову Б.Ф. обстоятельств судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд применят положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Северьянову Б.Ф. суд учитывает смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Северьянову Б.Ф. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   

П Р И Г О В О Р И Л:

Северьянова Б.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения в отношении Северьянова Б.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданских исков по делу нет.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки « Самсунг» признать возвращённым потерпевшему Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Северьянов Б.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

                            Председательствующий:                         Б.А. Уржумов