п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ - обвинительный приговор



дело № 1-137/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Малая Пурга УР                                                         19 октября 2011г.

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш., подсудимого Авдеева Ю.Д.,

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение

№ 200 ордер № 399,

при секретаре Самариной Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Авдеева Ю.Д., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Авдеев Ю.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял личным мотоциклом с боковым прицепом государственный регистрационный знак 7913 УДЯ и ездил по д.Аксакшур Малопургинского района УР. Около 24 часов 13 июля 2011 года у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения бензина из бытового помещения пилорамы крестьянско-фермерского хозяйства (далее КФХ) «Радуга», расположенной в д.Аксакшур Малопургинского района УР. В связи с тем, что Авдеев Ю.Д. ранее работал на пилораме, ему было известно, что ключи от бытового помещения работники пилорамы оставляют в потайном месте. Не обнаружив ключ в известном ему потайном месте, Авдеев Ю.Д., реализуя свой преступный умысел, с целью совершения хищения бензина, снял оконную раму и незаконно проник в бытовое помещение пилорамы.

Так, 14 июля 2011 в период времени с 00 часов до 05 часов Авдеев Ю.Д. действуя из корыстных побуждений, из бытового помещения КФХ «Радуга» тайно похитил бензопилу марки «НTIHLMS 362» серийный номер №172658385 стоимостью 25000 рублей, канистру емкостью 20 литров с маслом стоимостью 2000 рублей, канистру емкостью 5 литров наполненную дизельным маслом стоимостью 300 рублей, канистру емкостью 20 литров с бензином АИ-92 разведенной с маслом стоимостью 700 рублей, принадлежащие КФХ «Радуга». С похищенным имуществом Авдеев Ю.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Авдеев Ю.Д. причинил КФХ «Радуга» имущественный вред в сумме 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Авдеева Ю.Д. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Авдеев Ю.Д. и его защитник ходатайство поддержали. Подсудимый Авдеев Ю.Д. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевший П. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Авдеев Ю.Д. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Авдеев Ю.Д. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ кража, то есть в тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание Авдееву Ю.Д. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ действия Авдеева Ю.Д. образуют рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Авдееву Ю.Д. в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Авдееву Ю.Д. суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Авдеева Ю.Д. необходимо назначить наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ путем условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   

П Р И Г О В О Р И Л:

Авдеева Ю.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Авдеева Ю.Д. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Авдеева Ю.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: бензопила марки «НTILMS 362» серийный номер № 172658385, канистра синего цвета ёмкостью 20 литров с жидкостью маслянистой тёмного цвета, канистра пластиковая серого цвета ёмкостью 5л. с маслянистой жидкостью светлого цвета выданы потерпевшему Поклонову А.А.

Приговор Малопургинского районного суда УР от 18.03.2011г. в отношении Авдеева Ю.Д., осуждённого по ч.1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Авдеев Ю.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

                            Председательствующий:                         Б.А. Уржумов