ч.1 ст.228 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-152/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР                                                        21 октября 2011г.

Малопургинский районный суд УР в составе председательствующего                                 судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района Савиной А.В.,

подсудимой Шакировой А.Р., еёзащитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Самариной Т.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шакировой А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жителя РТ, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Шакирова А.Р. незаконно приобрела, хранила, перевозила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Шакировой А.Р., которая достоверно знала, что стебли мака запрещены к гражданскому обороту, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение кустов мака путем сбора, для личного использования. С этой целью она выехала в д. <адрес>, на автомобиле такси, <данные изъяты> регистрационный знаком А 394 НН/18 под управлением Ф.

Реализуя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.00 до 14.00 часов Шакирова А.Р., находясь возле огородов хозяйства расположенного по адресу: <адрес> УР, <адрес> <адрес>, увидела произрастание кустов дикорастущего мака, после чего умышлено, путем свободного доступа проникла в огород указанного хозяйства, где собрала маковую соломку и сложила ее в полиэтиленовый пакет. В продолжении своих преступных действий, Шакирова А.Р. желая перевезти приобретенную маковую соломку в <адрес>, вернулась к автомобилю такси под управлением Ф., на котором ранее приехала в д. Гужношур и попросила водителя увезти ее в <адрес>, положив пакет с маковой соломкой в салон автомобиля. Не зная преступных намерений Шакировой А.Р., Ф. согласился перевезти ее в <адрес>, однако, при выезде из д. <адрес> УР вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции. В ходе осмотра - салона автомобиля <данные изъяты> регистрационный знаком <данные изъяты>, был обнаружен изъят полиэтиленовый пакет с маковой соломкой общей массой 56 грамм, что является крупным размером, являющееся согласно заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - маковой соломой. Основанием отнесения веществ к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ).

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимой Шакировой А.Р. и её защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шакирова А.Р. и его защитник ходатайство поддержали. Подсудимая Шакирова А.Р. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Савина А.В. согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласилась подсудимая Шакирова А.Р. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Шакировой А.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание Шакировой А.Р. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал наличие малолетних детей у виновной,

Обстоятельств отягчающих наказание Шакировой А.Р. судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Шакировой А.Р. суд учитывает смягчающее и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, средней тяжести, личность виновной - работающего, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Шакировой А.Р. и предотвращение совершения ею новых преступлений, возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шакирова А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Шакировой А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданских исков нет.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - маковую солому, упакованную в полимерный пакет белого цвета с рисунком и надписями зелёного и жёлтого цветов «Удмуртпотребсоюз» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шакирова А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

ПредседательствующийБ.А. Уржумов