обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-139/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР                                                        11 ноября 2011г.

Малопургинский районный суд УР в составе

председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Самариной Т.В.

с участием

гос.обвинителя пом. прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимой Аглямзяновой Л.Р.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аглямзяновой Л.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки УАССР, <адрес>, проживающей по адресу: УР, <адрес>ёво, <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Аглямзянова Л.Р. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство- маковую солому в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период июля 2010 года Аглямзянова Л.Р. путем сбора с огорода хозяйств, расположенных по <адрес> УР незаконно приобрела маковую солому, которая согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ ) является наркотическим средством, а так же в Список 1 указанного «Перечня...» включены «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства... данного списка, независимо от их количества, являющимся особо крупным размером» для последующего личного применения, после чего в период времени с июля 2010 года по 14 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправность своих действий, достоверно зная, что маковая солома в целом является наркотическим средством, запрещенным к гражданскому обороту, вышеуказанное наркотическое средство - маковую солому, высушенной массой 516 грамма, являющейся особо крупным размером, незаконно хранила в деревянном ящике во дворе по месту своего проживания по адресу: УР <адрес>.

В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 30 мин. до 15 час. 11 мин. в доме и надворных постройках, а именно во дворе в деревянном ящике по адресу: УР <адрес> указанное наркотическое средство маковая солома общей высушенной массой 516 грамм была обнаружена и изъята.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимой Аглямзяновой Л.Р. и ее защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимая Аглямзянова Л.Р. и ее защитник ходатайство поддержали. Подсудимая Аглямзянова Л.Р. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Гособвинитель А. согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

           Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Аглямзянова Л.Р. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, вину признала, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует действия Аглямзяновой Л.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Аглямзяновой Л.Р. судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Аглямзяновой Л.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное, тяжкое, против здоровья населения и общественной нравственности, данное преступление характеризуются повышенной общественной опасностью, однако с учетом личности подсудимой: имеет место жительства, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, а также отсутствия обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд приходит к выводу, что изоляция подсудимой от общества не будет способствовать ее исправлению и считает возможным исправление Аглямзяновой Л.Р. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления над ней надзора с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимой во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Аглямзяновой Л.Р. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аглямзянову Л.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 4(четыре) года лишения свободы, без штрафа.

Согл.ст.73 УК РФнаказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Аглямзянову Л.Р. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

Меру пресечения Аглямзяновой Л.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданских исков нет.

Вещественные доказательства: наркотическое средство маковую солому весом 516 гр., две стеклянные бутылки, пластиковую бутылку, 9 шт. шприцев, хранящихся в КХО ОВД по <адрес> УР, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.И.Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-139(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. 11.11.2011г.